Сегодня:

Главная Новости

Агротехника

Опубликовано: 03.09.2018

видео Агротехника

Невероятная агротехника . Сельское хозяйство будущего

Для повышения продуктивности плодовых культур, наряду с внедрением новых сортов, прогрессивной технологии возделывания, интегрированной системы защиты от вредителей и болезней, большое внимание должно быть уделено рациональному размещению сортов по климатическим зонам.



Согласно мнению Г. Т. Селянинова, основными климатическими факторами, определяющими произрастание плодовых культур, являются обеспеченность растений теплом и влагой в течение вегетации, а также условия перезимовки.

Одним из наиболее отрицательных факторов являются зимние морозы, которые определяют границы распространения культуры. При этом на перезимовку деревьев оказывают влияние не только абсолютные минимальные температуры и оттепели, но и сумма отрицательных температур. Последний показатель П. И. Колосков считает решающим при определении суровости зимы.


СУПЕР трактора и агротехника

Проведенный авторами анализ степени повреждения деревьев в коллекции различных сортов груши зимними морозами в условиях Северо-Западного района Павловской опытной станции ВИРа за период свыше 20 лет и сопоставление этих данных с суммами отрицательных температур показали, что для большинства среднерусских сортов груши критические суммы отрицательных температур находятся в пределах от —1100 до —1200°. Следовательно, абсолютные минимальные температуры и сумму отрицательных температур можно использовать в качестве критерия оценки суровости зимнего периода.


«День поля»/ Ростсельмаш.Агротехника профессионалов

При анализе зимних температур в областях и республиках Нечерноземья за десятилетний цикл выявлено, что суровые зимы ограничивают произрастание среднерусских сортов груши в Ярославской, Ивановской, Калининской, Владимирской областях и совсем исключают его в Марийской АССР. На юге Чувашской АССР и Мордовской АССР возможно произрастание среднерусских сортов, выдерживающих снижение температуры до —40°С. На юге Удмуртской АССР, Свердловской и Пермской областей можно выращивать сорта груши, производные от уссурийской, которые способны выдерживать снижение температуры до —45° С и ниже.

Наиболее благоприятные условия для перезимовки деревьев груши среднерусских сортов в областях Центрального района. Так, в Брянской и Орловской областях вероятность подмерзания деревьев составляет 10—20%, в Тульской области — 20—30%, в Калужской и Смоленской областях — до 35% (табл. 1).

На размещение плодовых культур по климатическим зонам оказывают влияние и условия вегетационного периода.

Сопоставление сумм активных температур свыше 10° С, необходимых для созревания сортов, с теплообеспеченностью территории Нечерноземья (1971—1980 гг.) показало, что в большинстве областей Центрального района условия благоприятны для созревания летне-осенних сортов. Вероятность созревания зимних сортов таких, как Бере зимняя Мичурина, в Орловской и Рязанской областях равна 70%, в Брянской области — 80% (табл. 2).

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют, что наиболее благоприятные условия для выращивания груши имеются в Брянской, Орловской областях и на юге Смоленской, Тульской, Калужской и Рязанской областей.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss