Сегодня:

Главная Новости

Багульник полезные и вредные лечебные свойства описание фото

Опубликовано: 02.09.2018

видео Багульник полезные и вредные лечебные свойства описание фото

Ядовитые растения. Болиголов пятнистый

Приусадебный участок особенно красив во время цветения, и какие только растения не выбирают садоводы для озеленения, и дикорастущие — ромашка, зверобой, багульник, астранция, мята, и декоративные — плетистые розы, лилии, фиалки, маргаритки и гладиолусы.


Лечебные свойства багульника. Багульник болотный

Это растение семейства вересковых, в западной литературе отнесен к роду Рододендровых. Растение из-за сильного специфического аромата относят к ладанникам. Народные названия растения — болиголов и так далее.


Как заготавливать корень / Живокост / окопник / , весной.

Посадка: лучше сажать это растение в весенний период. Но если у растения уже имеется разросшаяся корневая система, то можно сажать его в любое время. Потому как растение сажают на постоянный участок на длительное время, посадочная яма должны быть глубиной около 35 сантиметров, однако главная масса его корневых систем располагается на глубине около 18 сантиметров.

Почва: это растение предпочитает кислый грунт. Поэтому яму нужно заполнить смесью, которая основана из верхового торфа с хвойной землей и песком в соотношении 6:4:2. Кое-какие сорта могут произрастать и на бедной песчаной почве. К примеру, багульник гренландский.

Уход: багульник может расти и в бедной почве на приусадебном участке, но ему также нужно питание. Поэтому для растения необходима подкормка. Лучше этот процесс осуществить в весенний период, один раз в течение сезона. Для подкормки можно использовать минеральное удобрение.

Размножение: любые сорта можно размножать как семенами, так и летними черенками. Однако для того чтобы размножать это растение с помощью черенков, нужны кое-какие навыки и знания.

Использование: багульник любого вида является изящным и интересным растением. Он будет украшением сада. Кроме того, может и защитить вас, так как вещества, которые выделяют листья, убивают вредные для человека бактерии.

Природный ареал произрастания субтропический и умеренный пояс Северного полушария. В мире насчитывается не более 10 видов багульника, 4 из них распространены на территории России. Наиболее известен багульник болотный. Виды багульника широко представлены в фото каталогах.

Рассмотрим ботаническое описание багульника болотного. Растение багульник — это небольшой кустарник или полукустарник с вечнозелеными плотно кожистыми, заостренными листьями, которые источают специфический одурманивающий запах. Это обусловлено содержанием в листве сложных соединений эфирных масел.

Цветы багульника обоеполые, белого цвета, собранные в зонтичные или щитковидные соцветия. Особенности строения цвета можно рассмотреть на фото. Период цветения май-июнь. Плоды растения имеют форму пятигнездной коробочки, которая при раскрытии выпускает мелкие крыльчатые семена. Размножается багульник болотный семенами, черенками, отводками и делением куста.

В природе это растение успешно размножается семенами, однако в саду такой способ выращивания считается довольно трудоемким: семена следует высевать сразу после сбора, всходы из семян появляются лишь весной. Поэтому в культуре багульник чаще размножают вегетативно:

делением куста;

корневыми отпрысками (предпочтительно ранней весной);

отводками.

Возможно также черенкование, но черенки укореняются лишь год спустя, иной метод размножения семенами тоже имеет право на жизнь.

Значение и применение

Все части багульника болотного, кроме корней, содержат эфирные масла, ледол, арбутин, флавоноиды, гликозиды, углеводороды и дубильные вещества. В медицине используют надземную часть растения. Сбор листьев и стеблей проводят в конце лета — ранней осенью, а цветы собирают в конце весны — в начале лета. Сушить багульник надо в хорошо проветриваемом помещении, не допуская концентрации активных веществ в воздухе, которое может привести к отравлению.

Несмотря на то что цветы багульника — отличный медонос, мед, собранный с его соцветий, ядовит для человека. Поэтому в пчеловодческом хозяйстве крайне внимательно относятся к этому растению. В медицинских целях растение используют в виде настойки и отвара. Впервые в медицине багульник болотный стали применять в России, Германии и Швеции.

Отвар из багульника применяют в качестве отхаркивающего, противовоспалительного, обезболивающего, дезинфицирующего, мочегонного и ранозаживляющего средства. В старину отвар использовали как приворотное зелье. Препараты на основе багульника болотного следует применять исключительно по назначению врача и в строгой дозировке, поскольку передозировка приводит к дисфункции центральной нервной системы, отравлениям и сложным аллергическим реакциям. Также медикаменты с багульником запрещено принимать женщинам во время беременности и лактации.

В оформлении приусадебных участков используется как элемент озеленения искусственных водоемов на болотистой почве. Примеры оформления зеленых участков возле водоемов демонстрируют фотоматериалы. Как и зверобой, багульник болотный отпугивает насекомых. Особого ухода растение не требует, достаточно увлажненной почвы. С большой осторожностью надо относиться к выращиванию багульника на участках, где живут домашние животные, поскольку употребление растения может привести к отравлению. В качестве альтернативы ядовитого багульника болотного в оформлении ландшафтного дизайна можно использовать дикорастущий зверобой или астранцию.

Использование астранции в саду

Для создания неприхотливого цветника, садоводы рекомендуют садить астранцию большую (Astrantia major), которую в народе называют звездовка. Астранция большая относится к роду зонтичных растений, которые распространены на лесных полянах и опушках широколиственных лесов в горах Центральной Европы, Карпатах и на Кавказе. В лесах Моравии и Словакии встречается звездовка эпипактис, которая имеет небольшие прикорневые стелющиеся листья, образующие небольшую звезду. Особенности строения растения демонстрируют фото. Размножается, как и все представители астранций семенами, делением и отводками.

Растение имеет декоративные крупные листья, которые собраны в большую прикорневую розетку. Цветет астранция большая в июне розовато-белыми цветами, которые источают приятный аромат. Выращивание астранции не доставляет хлопот, растению достаточно влажной почвы, хорошо переносит как солнечные, так и притемненные места, отличается морозостойкостью. Размножается астранция семенами, делением куста и отводками.

В сухое и жаркое лето уход за ним предполагает полив. Поэтому не менее одного раза в неделю уход должен состоять из обильного полива по 5-8 литров воды на одно растение. После чего почву вокруг кустов можно осторожно рыхлить и обязательно замульчировать торфом, для удержания влаги. Такой уход необходим растению. Уход также состоит из рыхления земли, как уже отмечалось, очень осторожно, так как корни располагаются близко к поверхности почвы.

Наибольшей декоративностью отличается звездчатка примадонна на фото, которая имеет глубокий винно-красный цвет и радует цветением на протяжении всего лета. Очень красиво смотрится примадонна во время цветения на фото. Все сорта астранций превосходно подчеркивают красоту более крупных цветущих растений, поэтому великолепно смотрятся в цветниках с лилиями, лилейниками и крупными розами. Благодаря неприхотливости звездовку можно использовать в декоре альпинариев и рокариев. А если растение посадить в тени раскидистого дерева, то астранция разрастется в красивый ковер.

Астранции на фото быстрорастущие и быстроразвивающиеся растения, поэтому способны очень быстро разрастись по всему приусадебному участку. Чтобы избежать этого, надо исключить возможность размножения семенами. Для этого при уходе следует обрезать соцветия до вызревания семян. К сожалению, астранция находится под угрозой полного исчезновения, поэтому занесена в Красную книгу России. Выращивание звездовки как элемента озеленения приусадебного участка способно нивелировать процесс исчезновения.

Автор: С. Диана

 

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss