Сегодня:

Главная Новости

Бурение с обсадной трубой своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Бурение с обсадной трубой своими руками

/РУЧНОЕ БУРЕНИЕ ПОД 125 ОБСАДНУЮ ТРУБУ/ [ТО, ЧТО МНОГИЕ СЧИТАЮТ НЕ ВОЗМОЖНЫМ]

Выбор места для бурения скважины

Перед владельцами частных домов всегда остро стоял вопрос водообеспечения, ведь не во всех районах есть возможность подключения к городской системе водоснабжения. Получение качественной питьевой воды без подключения к городской системе водоснабжения - это выполнимая задача, но необходимо правильно подобрать материалы и инструменты для бурения индивидуальных скважин. С местом для оформления скважины определиться легко, достаточно заказать исследование грунта в геологической службе или расспросить соседей о том, насколько глубоко залегает водоносный слой грунта. Правильное оформление скважин - это залог получения качественной питьевой воды в будущем, поэтому бурение скважины нужно осуществлять либо самостоятельно с 2-3 помощниками, либо необходимо заказывать данную услугу у профессионалов.



От выбора обсадочных труб зависит качество поставляемой воды, а кроме того, срок службы скважины.

В зависимости от диаметра скважины и ее глубины, будет зависеть качество и количество воды.

Как правило, для получения воды в разных районах бурятся отверстия скважины глубиной от 10 до 60 м, в зависимости от глубины залегания водоносного слоя грунта. Глубокие скважины крайне проблематично сделать самостоятельно, поэтому в данном случае целесообразнее обратиться за помощью к специалистам. Для формирования скважины понадобятся следующие материалы: буровой станок или долото в зависимости от специфики грунта, фильтр, обсадные трубы , мелкий гравий, насос, помпа, дополнительные материалы.


Скважина своими руками. ПОДРОБНО!

Варианты обсадных труб

Одним из важнейших элементов формирования скважины является обсадка трубами. Она необходима для того, чтобы грунт не обрушивался в скважину. Как правило, для формирования скважин используются стальные, асбестоцементные или пластиковые трубы ПВХ. От выбора трубы зависит качество поставляемой воды, а кроме того, срок службы скважины. Стальные трубы для обсадки скважины изготавливаются из черной стали и имеют стенки толщиной не менее 6 мм. Такой вариант труб достаточно долговечен и служит не менее 50 лет. Как правило, стальные обсадные трубы считаются экологически чистыми, но все же могут выделять ржавчину, поэтому необходима дополнительная фильтрация воды. В настоящее время такие трубы используются крайне редко из-за сложностей в установке и дороговизны труб. Такой трубой целесообразно обсаживать артезианские скважины в местах с сильно подвижным грунтом, так как смещение тяжелой стальной трубы будет минимальным.


Бюджетное гидро бурение дрелью с помпой.Бурим сами легко !

Стальные трубы для обсадки достаточно долговечны и служат не менее 50 лет.

Второй вариант - это асбестобетонные трубы. Такие трубы имеют практически неограниченный срок службы, не подвержены коррозии. Несмотря на видимые преимущества, данный вид труб имеет и ряд недостатков. Дело в том, что сама труба достаточно хрупкая, что в значительной мере усложняет процесс установки, к тому же толщина стенок достигает 5 см, а это требует бурения скважины большего диаметра. Асбестобетонные труды, как правило, используют для глубоких артезианских скважин, так как для неглубоких это будет неоправданно дорого. Пластиковые трубы для обсадки скважин являются прекрасным вариантом при бурении скважин глубиной не более 50 м.

Как правило, используются трубы из полиэтилена, полипропилена и ПВХ. Трубы данного вида не подвержены коррозии, имеют практически неограниченный срок службы, герметичны, имеют удобные крепления, практичны в установке. Как правило, для формирования обсадки скважины берутся трубы с внутренним диаметром от 125 мм и выше. Диаметр обсадной трубы подбирается в зависимости от потребностей в воде, к примеру, для коттеджа на одного хозяина вполне достаточно будет установить трубу диаметром в 125-135 мм, хотя здесь, помимо всего прочего, нужно учесть планируемую глубину залегания водоносного слоя.

Способы бурения скважин

Для осуществления бурения скважин без профессионалов зачастую используется ударно-канатный способ бурения.

Технология бурения скважин может различаться в зависимости от типа имеющегося оборудования. Размер бура должен соответствовать внешнему диаметру обсадной трубы. Он зависит от толщины стенок. Для осуществления бурения скважин без профессионалов зачастую используется ударно-канатный способ бурения, при котором обсадка трубами и общее обустройство скважины осуществляется уже после ее формирования нужной глубины, что не очень удобно, так как существует серьезный риск обвала, и тогда все придется начинать заново. Кроме того, возможно использование ручного бура. Тогда обсадка скважины происходит одновременно с бурением.

Бурение скважины с помощью подручных средств - это крайне трудоемкое занятие, поэтому вполне можно воспользоваться достижениями современной техники, в частности, малыми промышленными установками, с которыми процесс бурения в значительной мере упрощается. Кроме того, необходимо использовать мощный насос для дальнейшей промывки. Если планируется использование тяжелой буровой машины, лучше всего проводить работы по оформлению скважины в зимний период времени - тогда подъезжающая техника не сможет испортить участок.

Скважины своими руками

Как уже упоминалось ранее, самым простым вариантом буровой установки является ударно-канатная. Ее вполне можно смастерить самостоятельно. Первое, о чем необходимо позаботиться, так это о вышке, как правило, ее делают в виде прочной треноги. Треногу можно сделать из металлических труб путем сварки или же из деревянных брусьев. Высота треноги должна превышать высоту ударной установки. Ударная установка представляет собой забивной стакан, который изготавливается из металлической трубы необходимого диаметра. С одной стороны забивного стакана крепится канат, с другой стороны необходимо сделать острые зазубрины, чтобы стакан легче входил в землю. На одном боку стакана необходимо сделать прорез для того, чтобы было легче извлекать набившуюся в стакан землю.

Ударная установка представляет собой забивной стакан, который изготавливается из металлической трубы необходимого диаметра.

Если стакан получается слишком легким, его необходимо утяжелить. Для крепления стакана на канат необходимо поместить блок на вершине треноги. Для того чтобы проще было вытаскивать стакан из земли, можно к одной из сторон треноги прикрепить ворот. В случае если имеется каменистый слой грунта, необходимо предварительно использовать долото, чтобы раздробить каменный пласт. Обсадную трубу необходимо поместить уже после формирования ямы глубиной в 2 метра - таким образом удастся избежать обсыпания стенок. Первая обсадочная труба, которая помещается в скважину, будет служить своеобразным фильтром. В этой трубе необходимо сделать большое количество отверстий, через которые в дальнейшем будет поступать вода из водоносного слоя почвы. Для самостоятельного бурения можно использовать простейший бур.

Бур для скважины формально состоит из трех частей: самого бурового элемента, имеющего коническую форму, стального стержня или стальной трубы и ворота, с помощью которого и осуществляется вытаскивание бура из земли. После первой выемки земли можно поместить обсадную трубу нужного размера, но важно, чтобы бур свободно двигался в трубе. На краях первой помещаемой трубы - фильтра - необходимо сделать зазубрины, что в дальнейшем облегчит ход трубы. В процессе движения бура обсадка будет произвольно двигаться вслед по направлению движения бура и входить глубже в грунт. Самостоятельно можно пробурить скважину 20-метровой глубины примерно за 5-7 дней.

Схема строения бурового снаряда

Профессиональное оборудование

Профессиональные бурильные установки во многом упрощают весь процесс формирования скважины, делая его менее трудоемким, а результат получается более качественным. При таком варианте бурения скважины обсадка производится одновременно с бурением, что в значительной мере упрощает задачу. Бурение с помощью профессионального оборудования дает отличный шанс сэкономить на трубах, так как можно использовать трубы ПВХ. Обсадная труба проталкивается в скважину за счет пневмоударника,

Профессиональные бурильные установки во многом упрощают весь процесс формирования скважины.

Возможная глубина бурения достигает 250 м. У такого метода бурения есть существенные недостатки, ведь наиболее удобно применять такой метод, если на участке еще нет построек, так как понадобится достаточно много места для размещения буровой установки, а кроме того, подъездные пути для крана или грузового автомобиля. Для того чтобы избежать засорения бура, необходимо проводить работы одновременно с промыванием.

Периодически нужно доставать бур для прочистки и откачки с помощью помпы накопившейся воды. Кроме того, нужно проводить периодически промывку скважины, предварительно поднимая и опуская каретку. В том случае если нет возможности сделать все работы до наступления темноты, на ночь необходимо поднять на поверхность бур, чтобы в грунте не оставалось его частей. Это необходимо, ведь, если за ночь наберется вода, произойдет размягчение слоя грунта и бур может утонуть в грунте, а вытащить его оттуда будет крайне проблематично. Перед дальнейшим использованием бура необходимо откачать из него скопившуюся воду.

Тонкости промывки скважин

Вне зависимости от того каким именно способом была пробурена скважина, необходимо позаботиться о ее тщательной промывке. Данная процедура особенно необходима, если была использована буровая установка, так как в процессе бурения применяется буровой раствор, который пропитывает водоносный слой. Таким образом, при промывке скважины необходимо позаботиться о том, чтобы была хорошо промыта не только сама обсадка, но и водоносный слой. Для промывки на обсадную трубу необходимо установить помпу и под напором закачать в скважину чистую воду. Далее вода откачивается, и снова закачивается чистая. Процедуру необходимо провести не менее 5 раз.

После того как обсадка скважин будет полностью очищена, необходимо засыпать на дно обсадной трубы минимум ведро чистого песка и примерно 2 ведра чистого мелкого гравия, которые будут естественным путем очищать воду. Если вода в скважине становится мутноватой, скважину нужно прокачать. Прокачка может занять до двух недель, пока водоносный слой не очистится полностью от занесенных во время бурения примесей. Для прокачки необходимо использовать вибрационный насос. К насосу крепится шланг для откачки воды и крепкая веревка для подвески насоса, так как, если насос оборвется, его уже не достать. Продолжать выкачивать воду нужно до тех пор, пока не пойдет чистая вода.

Важные мелочи при обустройстве скважины

При формировании скважины зачастую возникает необходимость скрепления частей труб, так как с трубой длиной в несколько десятков метров крайне проблематично работать. Соединяются концы обсадной трубы с помощью резьбы или муфты. Как правило, на обсадных ПВХ-трубах уже имеется резьба, хотя ее вполне можно сделать самостоятельно. По желанию можно использовать муфты, но они не так удобны, как резьба. После того как скважина полностью оформлена, необходимо подождать не менее 2-х суток, за которые наберется слой воды, и лишь тогда устанавливать стационарный водяной насос для подачи чистой воды.

Погружной насос нельзя опускать на самое дно скважины, потому что в этом случае он будет часто забиваться. Насос нужно поместить чуть ниже уровня воды, чтобы обеспечить подачу чистой воды. Можно установить дополнительный фильтр на выходе из скважины, чтобы предотвратить возможное попадание песка в водопровод. В последнюю очередь устанавливается скважинный оголовок, чтобы не допустить попадания в скважину различного сора и грунтовых вод. Территорию вокруг скважины лучше всего засыпать гравием и забетонировать. При правильном проведении всех установочных работ в дальнейшем сооружение будет нуждаться в чистке один раз в 3-5 лет в зависимости от типа грунта на местности.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss