Сегодня:

Главная Новости

Чем заделать трещину в унитазе: причины образования, обслуживание, места дислокации, инструкция по починке

Опубликовано: 03.09.2018

Современные фаянсы изготавливаются достаточно качественные, поэтому служат много лет, но всем известное свойство керамики – большая хрупкость. При определенном механическом воздействии или при ударе сантехнику можно повредить, поэтому все мы иногда сталкиваемся с вопросом, чем заделать трещину в унитазе. В этой статье попытаемся подробно разобраться с этим вопросом.

Причины образования трещин на унитазе

К наиболее частым причинам образования всевозможных трещин и сколов на фаянсе относятся:

Во всех многоэтажных домах, в современных квартирах помещения санузлов достаточно маленькие, поэтому для максимально эффективного использования пространства многие вешают над унитазом полочки и тумбочки. Когда требуется достать какую-либо бытовую химию или косметические средства, очень часто все это с высоты падает в унитаз, и сразу же образуются трещины.

Трещины на чаше унитаза

Кроме того, очень часто повреждения фаянса могут возникать в результате резкой перемены температуры. Это приводит к неравномерному расширению материала, и образуется определенное внутреннее напряжение. Поэтому не допускайте использование поломанного смесителя, потому что впоследствии в стояк с холодной водой, а также и в бачок, начнет поступать горячая вода вместо холодной. Все пластиковые составляющие при этом начнут деформироваться. А в тот момент, когда на смену холодной воде поступит горячая, или наоборот, то возникнет резкий перепад температур, и трещин на унитазе вряд ли удастся избежать. Следующая причина, по которой появляется трещина в бачке унитаза – неправильная сборка еще изначально. Нельзя прилагать слишком много усилий для сборки конструкции, но также и неплотно затянутые болты тоже недопустимы. Все последствия могут выявиться далеко не сразу после начала использования фаянса, а только спустя некоторый промежуток времени.

Это наиболее распространенные причины, вследствие которых возникают трещины. Теперь давайте разбираться, как этих неприятностей можно избежать.

Что делать, чтобы не допустить появления трещин на унитазе и бачке

На самом деле, придерживаясь основных правил, вам легко удастся избежать появления этих неприятных последствий:

Крышка унитаза должна быть закрытой

Всегда закрывайте крышку на унитазе, это защитит его от попадания посторонних предметов. Таким простым способом вы избежите повреждений фаянса и спасете ваши косметические или другие средства от незапланированного купания. Никогда не выливайте в унитаз горячие жидкости, это приведет к перепаду температур и ваш фаянс может легко повредиться. Когда вам необходимо вылить что-то в унитаз, сначала все жидкости следует хорошенько остудить. Соблюдайте все правила при сборке унитаза, не прикладывайте значительных усилий. Кроме того, все болты необходимо затягивать в меру, не очень сильно, но и не очень слабо, найдите золотую середину. Также не допускайте каких-либо перекосов.

Эти довольно простые правила позволят вам сохранить вашу сантехнику в целостности и сохранности на протяжении многих лет эксплуатации.

Где в основном образуются трещины на унитазе

Если вы еще не знаете, как заделать трещину унитаза, не отчаивайтесь, и не бегите сразу по магазинам для того, чтобы купить новый фаянс. Процедура заклеивания несложная, провести ее можно самостоятельно.

Прежде всего, необходимо определиться с расположением повреждения. Чаще всего, трещины образовываются в трех местах:

Скол с трещинами на унитазе

На чаше унитаза такие трещины становятся сразу заметными, и место протечки установить не составляет абсолютно никаких проблем. На бачке преимущественно образование таких трещин связано с механическим воздействием. На основании унитаза. Эти повреждения самые опасные, они возникают впоследствии выливания в унитаз кипятка. Такие трещины со временем увеличиваются в размерах и сложно поддаются ремонтным работам.

Определившись с местом, в котором образовалась трещина и появилась протечка, разберемся с тем, как заклеить трещину на унитазе. Сделать это необходимо как можно быстрее, это поможет предотвратить протекание воды, и не позволит сколу стать еще больше.

Способы избавления от трещин

Конечно же, все методы, которые используются для заделки трещины, не могут дать сто процентной гарантии избавления от протечек, однако они эффективно помогают для временного решения проблемы.

Для начала давайте разберемся, чем можно заделать трещины. В современном мире существует множество материалов для этих целей. Небольшую трещину или скол можно склеить при помощи клея, который разработан специально для керамических поверхностей. Помимо этого, можно использовать холодную сварку или эпоксидный клей.

Санитарный герметик может помочь, если трещина незначительная. Отлично подойдут любые водостойкие клеи для керамики, например такие, как Марс или Рапид.

В случае, когда у вас откололась часть, которая не причастна к обеспечению герметичности, то можно применять абсолютно любой универсальный клей. Прежде всего, необходимо очистить поврежденную плоскость от всевозможных загрязнений.  Оставьте на время фаянс в покое, пускай он как следует, высохнет. После этого стоит обезжирить поверхности при помощи ацетона или бензина. На поверхности нанесите клей небольшим слоем и прижмите отломанный фрагмент в нужное место. Подержите в таком положении некоторое время, которое необходимо для полного высыхания клея.

Не забывайте при дальнейшей эксплуатации, что ваш унитаз уже не новый, и не нагружайте клеевое соединение, чтобы не допустить дальнейшего появления повреждений.

Если же необходима заклейка трещины в том месте, где накапливается вода, то лучше всего воспользоваться двухкомпонентной эпоксидной смолой. Для начала приготовьте смолу, отвердитель и смешайте компоненты в удобной для вас емкости согласно инструкции производителя. Протрите все поверхности от пыли и грязи, и дождитесь их полного высыхания. Далее перекройте воду. Обезжирьте бензином или ацетоном. На поверхности, которые необходимо склеивать, нанесите приготовленный заранее раствор.

Эпоксидная смола для заделки трещин

Зафиксируйте сколы в нужном месте, сделать это можно при помощи скотча, наклеенного на наружную поверхность чаши унитаза. После того, как смола полностью высохнет, прошлифуйте все швы, которые заметны. Пройдитесь, прежде всего, наждачной бумагой нулевкой, после чего стоит применить войлок. Не упускайте из виду этот этап, потому что в дальнейшем на этих швах без обработки будут собираться различные неприятные загрязнения, которые сложно будет вывести.

Когда трещину заметно с обеих сторон чаши унитаза, то операции по ее заделке будут немного сложнее. При помощи дрели с тонким сверлом, которое предназначено специально для кафеля, на концах трещины необходимо просверлить два сквозных маленьких отверстия. Благодаря такой технологии мы не позволим трещине стать еще больше.

По длине трещины необходимо при помощи турбинки сделать углубление, при этом не допускайте перегрев унитаза, что может привести к появлению новых повреждений, будьте очень аккуратны. Разведите эпоксидную смолу с отвердителем в любой емкости, согласно инструкции производителя. В данное углубление нанесите слой подготовленного заранее раствора. Действуйте осторожно, все излишки смолы убирайте сразу, пока она не успела застыть. В противном случае вы добавите себе дополнительную работу, которая заключается в шлифовании поверхностей. Когда весь раствор в углублениях высохнет, при помощи наждачной бумаги, а затем войлока, зашлифуйте все швы, чтобы они не собирали в себе лишнюю пыль и грязь.

Если же ваш унитаз треснул в области основания, и туда нет возможности никак подобраться с наружной стороны, то не предпринимайте никаких действий, иначе сделаете только хуже. Многие предприимчивые люди в таких случаях стремятся утопить основание унитаза в бетоне, однако ни к чему хорошему это в итоге не приводит, потому что соседи снизу начинают жаловаться на появление грибка в своей квартире. Поэтому в таком случае, вам все-таки придется заменить ваш унитаз на новый.

Теперь вы знаете, какие причины приводят к появлению трещин на фаянсе, а также все рекомендации, которые помогут вам предотвратить появление этих неприятностей. Соблюдайте все вышеперечисленные правила, и ваш унитаз вам сможет прослужить очень много лет. Если же неприятность все-таки случилась, вы узнали, при помощи каких материалов можно заклеить все трещины и сколы, а также то, каким способом это можно сделать.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss