Сегодня:

Главная Новости

Чертеж шестигранной беседки: схема дачного барбекю с мангалом

Опубликовано: 02.09.2018

видео Чертеж шестигранной беседки: схема дачного барбекю с мангалом

Беседка своими руками для загородного дома

Уникальным элементом дизайна любого дачного участка или частного двора является беседка. Данная конструкция способна придавать ощущение уюта и имеет большую практическую ценность. В ней можно приятно проводить свой досуг, спрятаться от дождя и даже готовить пищу. Еще в Древней Руси было принято сооружать самые различные беседки для отдыха на природе.



Шестигранная беседка имеет большую практическую ценность и красивый вид.

Сегодня существует большое количество различных конструкций данного типа. Популярными стали беседки с мангалом или барбекю для дачи, в которых можно совместить приятный отдых с приготовлением любимых блюд. Одним из самых актуальных и востребованных видов считается шестигранная конструкция. Она является наиболее практичным и внешне красивым типом беседки. Смонтировать ее своими руками не считается сильно сложной задачей.


Как построить беседку своими руками

Самое главное в данном процессе — это сделать предварительный чертеж и четко исполнять технологию монтажа.

Место под беседку

Одним из основных моментов в процессе строительства шестигранной беседки для дачи является выбор места для ее расположения. Оно должно полностью соответствовать планировке вашего участка и общему дизайну. На даче лучше всего ставить такие беседки в затененном кронами садовых деревьев месте. Очень хорошим вариантом будет расположение шестигранной конструкции вблизи от искусственного или же естественного водоема. Это сможет придать природной свежести и прохлады вашему отдыху.

Каркас шестигранной беседки.

Эксперты не рекомендуют ставить шестигранные беседки , тем более с мангалом, вблизи активных источников шума. Песчаные и скальные грунты занимают первое место по степени распространенности и надежности размещения данных конструкций. Для наиболее устойчивого положения шестигранной беседки ее рекомендуется строить на такой местности, где грунтовые воды находятся ниже минимальной точки заглубленного фундамента. В данном случае достаточная глубина его закладки должна составлять не более чем 550 мм.

Создание беседки для дачи при другом варианте считается очень затруднительным. Для того чтобы сделать качественный анализ состояния грунта под вашу конструкцию, обязательно нужно привлечь высококвалифицированных специалистов. В случае создания фундамента в условиях грунтов-плавунов потребуется ряд дополнительных способов защиты от его износа. Также эксперты не рекомендуют создавать фундаменты сплошного литья, а в качестве оптимального варианта предлагают ставить их в виде столбов. Их обязательно нужно обработать изоляционным материалом. Постройка шестигранной беседки на фундаментных столбах будет хорошим решением и для глинистых грунтов.

Начальный этап монтажа

Самым первым и основным условием для начала строительства беседки для дачи является подготовка основных рабочих средств. В процессе монтажа данной конструкции вам обязательно понадобятся такие материалы:

При строительстве фундамента для беседки обычно используется кирпич.

бетонная смесь (цемент, песок, вода, щебень); кирпич; доски для несущих балок и для пола; изоляционный материал; деревянный брус для перекрытия, крыши и перил; рейки для решетки; тент; вагонка для обшивки.

Для строительства беседки, тем более с мангалом, вам обязательно понадобятся следующие инструменты:

рубанок; циркулярный станок; шуруповерт и дрель; бензопила или ножовка; молоток и лопата; уровень; электрический лобзик; бетономешалка; шлифовочная машинка; фрезер; рулетка.

Перед началом постройки шестигранной беседки нужно сделать ее чертеж. Если у вас есть определенные навыки в исполнении строительных работ, то схема вашей конструкции не обязательно должна делаться профессионалами. Самое главное, чертеж должен быть максимально четким и понятным для каждого строителя. В него следует включить все основные размеры. Такая схема позволит вам заранее подсчитать оптимальное количество нужного для строительства беседки материала.

Процесс строительства

Чертеж шестигранной беседки.

В первую очередь в процессе работы над созданием шестигранной беседки для дачи или частного двора следует установить фундамент. Одним из самых простых вариантов является использование кирпича. Его необходимо установить под систему несущих балок, на которые будет смонтирован пол. Схема вашей будущей конструкции должна включать в себя все размеры и способы укладки фундамента. Некоторые эксперты рекомендуют, для облегчения задачи, начертить все контуры на земле.

Далее, следует поставить пол. Столбы нужно будет смонтировать позже: в варианте шестигранной беседки они устанавливаются непосредственно на основание. Это связано с тем, что без соприкосновения с землей данные элементы конструкции смогут простоять намного дольше. Устанавливаются столбы на полу по углам. С учетом одинакового расстояния они соединяются между собой с помощью досок сверху по периметру.

После этого устанавливается перекрытие на крыше. В первую очередь, с помощью саморезов или гвоздей, два лежащие друг против друга вышеуказанные элементы конструкции необходимо закрепить в месте стыка. Далее к ним прикрепляются остальные четыре. На столбах также следует зафиксировать все перекрытия, концы которых должны выходить за пределы столбов минимум на 22 см.

Следующим этапом является установка перил. Они ставятся на нужной высоте, как указывает чертеж. Нижнее расстояние принято обделывать с помощью вагонки, однако возможны и другие варианты. Еще специалисты предлагают сделать интересный вариант крыши для такой беседки — обтянуть ее тентом наподобие зонтика. Это достаточно неплохой материал для поверхности, поскольку на зиму его можно будет снять.

Для такого варианта необходимо горизонтально набить доски на перекрытия крыши, примерно через 2,5-3 см. После этого на поверхность беседки с мангалом натягивается тент и, как рюкзак, затягивается веревкой. Крышу можно покрыть и любым другим видом материала, на индивидуальное усмотрение каждого строителя. Оставшиеся элементы заделывают рейками в виде решетки.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss