Сегодня:

Главная Новости

Чистка газовой колонки: профилактические меры

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чистка газовой колонки: профилактические меры

Подготовь котёл к зиме в «Барнаулгоргаз»

На сегодняшний день газовая колонка является необходимым атрибутом загородного дома. С ее помощью он всегда обеспечен горячей водой, в независимости от того, зима за окном или лето. Но, как и все механизмы, колонки могут выходить из строя. Основной причиной этого является вода, вернее, накипь, которая образуется в результате нагрева.



Газовые колонки экономичны в потреблении топлива, а так же обладают надежностью и долговечностью, но в целях профилактики необходимо производить его чистку.

Известковый налет засоряет радиатор газовой колонки, в связи с чем его необходимо почистить.


Падение давления в котле. BAXI ошибка Е10, поиск и устранение

Чистка газовой колонки может быть произведена самостоятельно или с привлечением квалифицированного мастера газовой службы. Привлечение последнего гораздо безопаснее, ведь при таких работах может возникнуть утечка газа.

Чтобы данный агрегат служил долго, а его использование было безопасным, радиатор нужно периодически чистить от копоти, используя для этого пылесос.


Ремонт бойлера. Чистка водонагревателя / тэна / Аристон /

Как же определить, что настало время почистить колонку? На необходимость этого указывает качество пламени. Механизм начинает коптить, а пламя становится желтым. Обязательно очистка водонагревателя должна производиться после строительных работ в помещении, где он расположен. Мастера газовой службы рекомендуют так настраивать колонку, чтобы горячая вода имела температуру от +40 °С до +70 °С. При большей температуре в теплообменнике будет происходить интенсивное образование солей, что и приведет к тому, что колонка быстро выйдет из строя и радиатор придется чистить. Особенно это актуально для тех местностей, где вода имеет высокий уровень жесткости. В этих районах необходимость чистки от накипи возникает практически каждый квартал. Ведь если регулярно не производить ее, будет больше расходоваться газ, снижаться производительность агрегата и уменьшаться поток воды из крана. Впоследствии это может привести к тому, что радиатор просто выйдет из строя.

Профилактические меры

Установка смягчительного прибора для воды — самый лучший способ профилактики для водонагревательного прибора.

При установке новой газовой колонки рекомендуется сразу же производить профилактику образования накипи. Кстати, такие мероприятия необходимо выполнять для всех бытовых приборов, которые снабжены нагревательным элементом. Это и стиральные машинки, и электрические чайники. Самым лучшим, причем недорогим вариантом будет установка прибора, который будет способствовать смягчению воды. Он устанавливается при входе воды в квартиру и способен продлить службу водонагревательных приборов, находящихся в ней, до 50 лет. В особенности это решение является рациональным для местностей с жесткой водой.

Еще одним способом уменьшения накипи является установка водонагревателей , нагревательный элемент которых не контактирует с водой, а изолирован от нее посредством помещения его в специальную трубку. Это не только защитит от накипи, но и в случае пробоя сможет защитить от поражения электрическим током.

Жителям районов, где вода довольно мягкая, о такой проблеме, как очистка от накипи не стоит беспокоиться. Но есть то, о чем нужно помнить всем владельцам газовых водонагревателей, установленных там, где возможно наличие отрицательных температур. Перед наступлением холода воду необходимо слить. Так, она, замерзнув, может просто привести радиатор в негодность из-за того, что его просто «разопрет».

И все-таки, основной причиной выхода колонки из строя является накипь. Она забивает собой теплообменник. Об этом свидетельствует низкий напор воды, из-за чего колонка может не включаться совсем или включаться через некоторое время. Поставить точный диагноз можно, открутив патрубок от теплообменника. Если наблюдается такое явление, при котором вода поступает в теплообменник нормально, а выходит из него, имея слабый напор, то налицо забитость накипью.

Прежде всего, нужно отключить газ и воду. При работе понадобятся некоторые инструменты и материалы.

Инструменты для чистки газовой колонки

Схема устройства газовой колонки.

плоская отвертка; крестообразная отвертка; набор ключей различных размеров; воронка.

Из материалов понадобится только уксусная эссенция. Это вещество сегодня, несмотря на свою доступность по цене, отлично борется с известковым налетом. Можно также воспользоваться лимонной кислотой. Она также имеет недорогую стоимость, но, как и при работе с уксусной эссенцией, при работе с ней нужно соблюдать меры предосторожности и надевать резиновые перчатки. Преимущество лимонной кислоты перед уксусом состоит в отсутствии запаха. Перед употреблением стограммовую упаковку лимонной кислоты растворяют в 350 мл воды.

Кстати, профессионалы для очистки используют специальные растворы или соляную кислоту.

Поэтапный технологический процесс

Прежде, чем приступать к работе, в первую очередь нужно снять верхний кожух газовой колонки. Для этого используется соответствующая отвертка. После того, как кожух снят, его следует убрать как можно дальше, чтобы на него не попала сажа, образование которой сопровождает чистка радиатора газовой колонки.

На следующем этапе работы определяют, по каким трубам протекает горячая вода, ведь именно эта зона и является скоплением накипи и извести. Эти трубы располагаются над горелкой.

Затем трубы следует раскрутить посредством ключей, то есть освободить участок. Так как в этих медных трубах находится вода, ее необходимо слить в какую-либо емкость, к примеру, в таз. Ее количество является основным показателем для определения количества уксусной эссенции, которая впоследствии заливается в трубы.

Далее нужно определить начало трубы — это то место, куда поступает холодная вода в радиатор. Сюда заливается через воронку уксусная эссенция, количество которой уже известно. Другой конец трубы необходимо плотно закупорить. Срок действия уксусной эссенции составляет приблизительно 8-9 часов. Затем она выливается из трубы. После этого чистка газовой колонки окончена, и можно собрать ее, вернув на место кожух.

Если производить такие мероприятия регулярно, то работа газовой колонки продлится очень долго.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss