Сегодня:

Главная Новости

Что значит L, N и PE в электрике?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Что значит L, N и PE в электрике?

ТТ или TN-C-S что выбрать для своего дома?

Загадочные аббревиатуры « L», « N», « PE », это всего лишь зарубежный вариант обозначения фазного провода, нулевого провода и линии заземления в электрической сети. Аббревиатуры образованы первыми знаками английских слов.



« L» – от слова Line (линия), так в США и в Европе называют фазный провод, отсюда же термин «линейное напряжение», означающий напряжение между фазными проводами в трехфазной сети.

« N» — нейтральный провод электрической сети, подключенный к общей точке соединения обмоток генератора на электростанции, или трансформатора на подстанции, включенных звездой. Аббревиатура образована первым знаком слова Neutral (нейтральный). В России (и раньше в СССР) этот провод носит название нулевого провода.


Электрика своими руками.

« PE » — провод, соединенный с линией заземления. Аббревиатуру для названия этот провод получил от английских слов Protective Earthing (защитное заземление). Служит для защиты персонала от поражения электрическим током в случае неисправности изоляции электрических машин и аппаратов. В отечественной электротехнической терминологии этот провод называется аналогично – провод защитного заземления.

Соединение проводов в распределительной коробке. Подключение розетки, выключателя и люстры.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss