Сегодня:

Главная Новости

Что делать, если укусил клещ энцефалитный: вынуть в домашних условиях из ребенка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Что делать, если укусил клещ энцефалитный: вынуть в домашних условиях из ребенка

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ УКУСИТ КЛЕЩ

Ни кто из нас не застрахован от укусов вредных насекомых. И если комариный укус не приносит особого вреда здоровью, то поражение клещом, может привести к весьма печальным последствиям. Учитывая, что распространенность клещей не ограничена климатическими и территориальными условиями, каждый должен знать, как вести себя в данной ситуации. Что делать, если ребенка, взрослого или собаку – всеобщего домашнего любимца укусило насекомое? Нужно ли вызвать неотложную медицинскую помощь либо можно обойтись своими силами? Ответы на данные вопросы дадут профессионалы.



Опасность укусов

Что делать, если укусил клещ человека? В первую очередь, нужно помнить, что данное событие может спровоцировать развитие многих недугов. Особенно, если насекомое энцефалитное на фото, или является переносчиком любого другого инфекционного заболевания. Если после инцидента человек испытывает болезненные ощущений, повышение температуры тела, тошноту и рвоту, необходимо срочно отправиться к врачу. Данные симптомы указывают на заражение инфекционным недугом. Только в лабораторных условиях, могут точно опередить, каким видом инфекции заражен пациент. Особое внимание нужно уделять детям и животным. Учитывая специфику растущего организма и животного, помните, что скорость распространения инфекции по телу достаточно высока. Чем раньше будет оказана медицинская помощь, тем выше вероятность полного излечения от недуга.


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В ТЕБЯ ВОПЬЕТСЯ ОПАСНЫЙ КЛЕЩ

Как помочь?

Итак, ребенка укусил клещ — что делать? Первое, что необходимо предпринять – избавить пострадавшего от вредителя. Для этого можно воспользоваться:

Пинцетом. Специальным приспособлением. Обычной ниткой.

Чтобы извлечь насекомого нужно действовать аккуратно. Не дергать и не пытаться сильно сжать клеща. Лучше использовать перчатки, которые защитят от случайного инфицирования. Вытаскивая вредителя нужно стараться извлечь его полностью. Если же получилось оторвать голову, место поражения нужно продезинфицировать и удалить оставшиеся части клеща.

Нужен ли врач?

Многие не знают, если укусил клещ — что делать в домашних условиях? Конечно же, удалить вредителя, стараясь не повредить его целостность. Если пострадал ребенок, даже после удачного удаления клеща, малыша стоит показать доктору. Только инфекционист, проведя соответствующие исследования, сможет сказать, здоров ли ребенок. Если же пострадавшим является взрослый, необходимо следить за состоянием пациента. Любая отечность, возникновение тошноты и других нежелательных симптомов, является поводом для обращения к врачу.

Помогаем животным

Любители домашних животных часто задаются вопросом: собаку укусил клещ, что делать в домашних условиях? В данном случае, не существует ни каких особых указаний. Так же, как и в случае с человеком, необходимо срочно оказать помощь. Это значит, что необходимо найти место, где присосался клещ и удалить его из тела собаки или кота на фото. Извлекать вредителя нужно аналогичным способом, который применяется по отношению к человеку. После процедуры, необходимо убедиться, что клещ был извлечен полностью. Место укуса нужно продезинфицировать, и наблюдать за состоянием любимца. Если в течение двух-трех дней кот или собака начинают вести себя неестественно, отказываться от еды и проявлять безразличие к окружающим, следует срочно обратиться с животным к врачу. Ветеринар возьмет кровь на анализ и установит правильный диагноз мохнатому любимцу.

Меры предупреждения

Любую беду, включая укусы насекомых легче предупредить. Поэтому, чтобы клещ не присосался на природе к ребенку, или к кошке и собаке в домашних условиях, рекомендуется использовать специальные химические средства на фото. Сегодня в продаже предлагается масса репеллентов, которые воздействуют на энцефалитных и других видов клещей. Отправляясь на отдых, не забудьте приобрести для себя и своей семьи данное средство.

Животных также можно обезопасить, используя специальные капельки. Накапав две-три капли на область холки кошке или собаке, вы предупредите возникновение укусов вредными насекомыми. Чтобы клещ не присосался к животному, рекомендуется периодически использовать специальные средства в домашних условиях.

На видео показана детальная информация о том, что необходимо делать, если укусил клещ.

В завершении

Отправляясь на природу с мохнатым любимцем и семьей, позаботьтесь о наличии специальных средств против насекомых на фото. Для предотвращения возможного инфицирования энцефалитным клещом, рекомендуется сделать прививку, которая защитит от страшного недуга. Но даже, если собаку укусил клещ — что делать, вы теперь знаете. Предпринимая нехитрые действия, человек может быстро извлечь клеща из тела пострадавшего, не опасаясь печальных последствий.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss