Сегодня:

Главная Новости

Цветники в саду, проектирование и дизайн цветников

Опубликовано: 01.09.2018

видео Цветники в саду, проектирование и дизайн цветников

Варианты красивых цветников: миксбордер, клумба и рокарий в программе Наш сад

Цветник – это, пожалуй, самый яркий и красивый элемент ландшафтного дизайна, привлекающий внимание в течение всего сезона. Наличие гармоничных композиций из цветников на вашем садовом участке придает ему уют и оригинальность, раскрашивает его в различные цвета природы. Дизайн цветника, его проектирование и создание – это искусство, требующее глубокого знания и кропотливого труда, но щедро награждающее своего создателя богатством естественного цвета и тонкими ароматами.



Разработка проекта цветника

Услуга по проектированию цветников дизайнерами нашей ландшафтной студии позволит вашему саду сохранить красоту на протяжение всего сезона.

Закажите в составе комплексной проектной документации или отдельно от ландшафтного проекта лист «Проект цветника с ассортиментной ведомостью», и мы предоставим вам полный проект цветника от создания схемы цветника до визуализации, а также дадим советы по его устройству. Стоимость проектирования при этом определяется площадью цветника.

Онлайн консультация Ландшафтный дизайн - проектирование цветников

Вы обращали внимание, что еще на стадии строительства дома на участке появляется первый цветник в саду , состоящий зачастую всего лишь из нескольких элементов, например, садовой ромашки, флокса и календулы? Это стопроцентно вклад женщины в освоение участка. Таким образом, она как бы говорит: «Не трогайте, это – мое, а вон там – ваше». Благоустройство садового участка в целом – это также прерогатива женщины. Наверное, это связано с особенностью женской натуры, которая воспринимает природу более тонко, душой, тогда как для мужчины более важны функции того или иного объекта в саду. А сочетание красоты и удобства и есть гармония.

Чтобы цветник гармонично вписывался в ландшафтный дизайн участка , необходимо придать ему определенный стиль, соответствующий стилю самого сада. Форма и размер, дизайн цветника зависит не только от возможностей участка, но и от фантазии его создателя. Если правильно разместить и подобрать растения в цветнике, он может радовать глаз с ранней весны и до поздней осени.

Понятие цветника

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»

Ханс Кристиан Андерсен

Что такое в нашем понимании цветник? Чаще мы можем слышать понятие «клумба», реже – «рабатка», и совсем редко – «модульный цветник». На самом деле цветник в саду – это участок, на котором выращиваются травянистые цветковые растения, но в состав цветников также могут входить кустарники и небольшие деревья. Какие виды цветочного оформления встречаются в дизайне сада?

Типы цветников

Партер (парадный цветник)

Партер – это один из самых нарядных и старейших типов цветочного оформления. Он может состоять из цветов, трав и искусственных материалов, например, цветного гравия. Парадный или партерный цветник требует большой площади для его реализации. Рисунок, в виде которого создается партерный цветник, повторяет узор и зрительно воспринимается с возвышения. Данный вид цветочного оформления редко встречается на садовых участках.

Клумба

Если ландшафтный дизайн выполнен в регулярном стиле, то вам очень кстати придется такой вид цветочного оформления как клумба. Такой цветник имеет правильную геометрическую форму (круг, овал, прямоугольник и др.), его диаметр от 1 м до 30 м. Растения на клумбе высаживаются в виде четкого узора. В состав входят однолетние и ковровые растения приблизительно одной высоты.

Бордюр

Цветочный бордюр представляет собой полосу шириной 0,5 м. Как правило, бордюр состоит из одинаковых растений и служит для окаймления дорожек различного мощения, садовых водоемов, аллей и зеленых газонов.

Рабатка

Полоса цветов шириной от 0,5 м до 1,5 м называется рабаткой. Длина такого цветника может быть любой. Чаще рабатки размещают вдоль дорожки – как по одной, так и по двум сторонам. Рабатка может состоять не только из цветов, но и из низкорослых кустарников. Примерами могут служить карликовые сорта барбариса Тунберга или можжевельника, миниатюрные розы и некоторые виды спирей.

Модульный цветник

Современным видом цветочного оформления является модульный цветник. Такой цветник состоит из модулей определенной геометрической формы и определенного размера. Пространство между модулями можно вымостить плиткой, кирпичом, спилами деревьев или засыпать гравием или щепой. Внутри модулей можно высадить однолетние или многолетние цветы и травы, пряно-ароматические растения или овощные культуры.

Солитер

Солитером называют одиноко стоящее и стабильно декоративное растение. Обычно, солитер размещают на фоне дорожки, при входе в дом или на повороте дорожки.

Растения в контейнерах. Мобильные цветники

Одним из современных направлений является выращивание цветов в контейнерах. Это могут быть и вазоны, и подвесные кашпо, и сколоченные ящики, и корзины, и даже старые сапоги. Благодаря мобильности таких цветников вы можете менять облик вашего сада в течение всего сезона. А еще контейнеры позволяют выращивать привередливые цветы, требующие особого ухода. И, кроме того, контейнеры являются элементом декора и подчеркивают стиль садового участка.

Чтобы ваши мобильные цветники выглядели декоративно на протяжении всего сезона, нужно помнить следующие важные правила:

Посадочная емкость должна соответствовать корневой системе растений. В глубоком и широком контейнере растения будут чувствовать себя гораздо комфортней. Почва должна быть оптимальной для растений. Используйте готовый субстрат для контейнерного выращивания или приготовьте свой как смесь перегноя, дерновой земли, верхового торфа и песка. Правильно подбирайте растения для контейнера. Учитывайте при посадке внешние условия (освещенность, наличие ветра и т.п.) и подумайте о совместимости растений. Из-за небольшого количества почвы влага испаряется гораздо быстрее, особенно в жаркую погоду, и растения испытывают недостаток питательных веществ. Поэтому для того, чтобы мобильный цветник выглядел опрятным и ухоженным, растения в контейнерах необходимо часто поливать и подкармливать.

Цветочная группа

Группа является, пожалуй, самым популярным ландшафтным видом цветочного оформления. Задача группы – создать цветовое пятно в садовом пространстве. Данный тип цветника состоит из растений одного или нескольких видов. Группы растений применяются в небольших по площади садах, заменяя громоздкие миксбордеры, и могут быть сезонными (весна, лето или осень) или постоянными. Самыми эффектными являются весенние группы, созданные из луковичных и раннецветущих растений. Но данная группа требует замены растений после цветения на красивоцветущие летники, и нужно будет создать из них новую группу. Поэтому чаще используют смешанные группы, где растения подбираются по экологическим требованиям к влажности, освещенности, составу почвы и т.д.

Подбор растений для группы производится по определенным критериям:

по высоте по стабильности декоративности по срокам цветения (непрерывное и одновременное цветение) по цвету по форме по принципу контраста и нюанса учитывая нормы посадки

Миксбордер

Слово «миксбордер» произошло от английских – mix («смешивать») и border («граница»). Если группа применяется в садах небольшой площади, то миксбордер предназначен для крупных садов, поскольку он занимает большое пространство и включает в себя огромное количество растений, что само по себе недешево.

Если же вы все-таки решились на создание миксбордера в вашем саду, то есть ряд условий, которые необходимо выполнять, чтобы достигнуть прекрасных результатов.

Сначала вам необходимо изучить экологические особенности вашей садовой территории. Помните: экологию участка изменить нельзя. Не тратьте время, силы и средства впустую, природа все равно возьмет свое. Всегда можно найти растения, соответствующие условиям вашего участка. Тогда ваш цветник будет иметь здоровый вид, и радовать вас на протяжении всего сезона. Не надо думать, что красивый цветник можно создать только из дорогостоящих сортовых культур. Колокольчик, ромашка обыкновенная, астильба и другие доступные по цене растения сделают ваш цветник не менее привлекательным. Кроме того, при выборе цветника задумайтесь, насколько профессиональным будет уход. Если вы или ваш садовник обладаете большим опытом работы с растениями, то можно себе позволить добавить в цветник капризные и требующие специального ухода культуры. Помните, что стиль оформления цветника зависит от общего стилевого замысла. Подбор ассортимента растений для миксбордера напрямую зависит от существующих на участке построек, деревьев, кустарников и характера функциональных зон. Выбор цветовой гаммы цветника зависит от вашего личного восприятия. Но нужно знать, что именно цвет является самым важным фактором, влияющим на эмоциональное состояние человека. Например, красный цвет – активный, он увеличивает кровяное давление и стимулирует работу головного мозга. Оранжевый – праздничный и теплый, он влияет на пищеварение, улучшает аппетит. Желтый – солнечный, веселый, этот цвет стимулирует зрение и положительно влияет на настроение. Зеленый – благотворный цвет, он освежает и успокаивает, расширяет сосуды. Голубой цвет – расслабляющий, он снижает напряжение мускулов. Синий – тяжелый и строгий цвет, его спутниками являются тоска и доверие. Фиолетовый же цвет побуждает к большей выносливости, но вызывает чувство печали и меланхолии. Белый и черный – нейтральные цвета. Белый цвет увеличивает объемность и является символом чистоты и целомудрия. Черный цвет уменьшает объемность и символизирует торжественность и скорбь.

При выборе цвета в процессе создания цветников нужно придерживаться следующих правил: блестящий окрас отражает свет, от этого поверхность кажется более светлой. Матовый – напротив, поглощает свет, и поверхность кажется темной однотонность цветника заключается не в выборе одного цвета, а в выборе одной цветовой гаммы – теплой (цвета: красный, желтый, оранжевый) или холодной (цвета: синий, фиолетовый, голубой) чтобы визуально увеличить небольшой участок, нужно использовать немного цветов и избегать контрастов если на дальнем плане использовать синие тона, а на переднем красные и желтые, то можно зрительно увеличить пространство сада чем ярче передний план цветника, тем спокойней должен быть задний план растения с темными листьями или цветками нужно высаживать в середине цветника, это придаст ощущение стабильности и уравновешенности избегайте контрастного сочетания цветов холодной и теплой гаммы. В саду допускается только одна подобная композиция Уделяйте внимание растениям с агрессивным характером разрастания, ограничивайте их корневую систему путем вкапывания бордюрной ленты или емкости, которая будет препятствовать их разрастанию. Подбор растений для миксбордера необходимо осуществлять по высоте, поскольку данный тип цветника характеризуется многоступенчатостью. Чтобы миксбордер был декоративен в течение всего сезона, необходимо подбирать растения по срокам цветения. В этом вам поможет календарь цветения. Используйте стабильно декоративные растения в миксбордере, именно они должны составлять основу ассортимента дизайна любого цветника в саду.
Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss