Сегодня:

Главная Новости

Дачный бассейн своими руками: последовательность действий

Опубликовано: 02.09.2018

видео Дачный бассейн своими руками: последовательность действий

Установка фонтана своими руками.

Что может быть прекрасней, чем отдохнуть у воды жарким летом и насладиться прохладной водичкой? И особенно, если это бассейн на дачном участке, сделанный своими руками.



Схема бассейна.

На сегодняшний день дачный бассейн уже не рассматривается как предмет роскоши, а является необходимым атрибутом дачного отдыха.

Оборудовать бассейн совсем не так сложно, как кажется на первый взгляд, и его можно создать даже на небольшой даче своими руками.


Сборка распределительного щита от Алексея Земскова

Для этого только необходимо определиться с его видом, размером и месторасположением, приготовить необходимые материалы и изучить последовательность действий при его возведении на даче.

Чтобы поддерживать себя в отличной физической форме в зимнее время года, а не только летом, на своем участке можно соорудить и зимний бассейн. Его установка не займет много усилий, после чего появится возможность наслаждаться плаванием даже тогда, когда за окном стоят двадцатиградусные морозы.

Форма, размеры и месторасположение бассейна

Схема переливного бассейна.

Чтобы построить на дачном участке капитальный бассейн, необходимо сначала определить его размеры, форму и подобрать подходящее место.

Размеры будущего бассейна определяют по количеству людей, которые в нем будут купаться. Если семья большая, то конструкцию лучше сделать просторной. Минимальными размерами являются четыре на четыре метра. Форму можно выбрать любую. Самой простой и менее затратной считается прямоугольная форма, а овальная форма впишется в любой дачный дизайн . Оптимальная глубина бассейна — 1,2-1,8 метра.

Бассейн лучше всего расположить на открытом пространстве, где нет деревьев и огородных грядок. Деревья не дают воде нагреваться и будут засорять ее листвой. Кроме того, нельзя располагать бассейн в низменности, иначе во время дождя в него могут попадать загрязненные потоки воды. Желательно, чтобы рядом был расположен водопровод.

Необходимые материалы и инструменты

Существует множество вариантов создания бассейна своими руками , самым распространенным из них является сделанный из бетона, из обычных бетонных блоков на 24 см. Необходимо заранее приготовить строительные материалы и инструменты, которые понадобятся для работы. К ним относятся:

уровень; рулетка; лопата; саморезы, гвозди; вентиль для запора воды; узлы фланцевые и скиммер; закладные детали; доски; цемент, песок; различная арматура; материалы для гидроизоляции; лестница в бассейн; насос и подводные форсунки; плитка облицовочная.

После подготовки и закупки материалов можно приступать к работе.

Подготовка котлована

Стандартная схема подключения и обвязки бассейна: 1 – сборный бассейн; 2 – фильтровальная установка; 3 – скиммер; 4 – форсунка; 5 – лестница; 6 – трубы и фитинги; 7 – электроавтоматика; 8 -донный пылесос; 9 – химия для водоподготовки; 10 – электронагреватель; 11 – прожектор; 12 – коробка распаечная; 13 – трансформатор.

Прежде всего необходимо рулеткой разметить территорию под строительство, размеры которой должны на полметра превышать размеры запланированного сооружения. Границы территории разметить колышками и натянуть на них веревку, а с обозначенной территории снять дерн.

После этого можно приступить к следующему этапу строительства — вырыть котлован под бетонный бассейн. Котлован следует вырыть на 40 см больше размеров будущего сооружения. Стены котлована должны быть с небольшим уклоном к внешней стороне, чтобы грунт не осыпался, а стены были максимально прочными и надежными. Дно котлована должно на 20-30 см залегать ниже необходимой глубины резервуара и также иметь небольшой уклон для оборудования места слива воды. Затем необходимо тщательно утрамбовать грунт.

Кроме котлована необходимо сразу сделать дренажную яму, которая должна быть немного глубже резервуара. В ней нужно будет установить сливную трубу, конец которой расположить в бассейне и прикрепить вентиль для запора воды. Дренажную яму потребуется засыпать гравием.

Гидроизоляция бассейна

Следующий этап строительства — закладка гидроизоляции. На дно котлована необходимо уложить подушку из песка 30 см, а на нее несколько слоев обычного рубероида, который послужит отличным гидроизоляционным материалом.

Схема устройства бассейна.

Для гидроизоляции сооружения можно использовать и другой материал — пленку ПВХ, которая по сравнению с другими видами гидроизоляционных материалов обладает несколькими преимуществами: она недорогая, простая в монтаже, гигиенична и можно выбрать любой цвет и рисунок. Недостатком пленки ПВХ является ее недолговечность, через 6-10 лет после установки на ней могут появиться мелкие морщинки.

Гидроизоляцию бассейна пленкой ПВХ можно сделать своими руками, она состоит из следующих этапов:

очистка стен и дна сооружения; укладка песчаной подушки, которая снижает трение пленки о поверхность бетона; раскройка пленки по всей поверхности сооружения; сварка швов; обработка швов герметиком; закрепление пленки к краям бассейна с помощью монтажного профиля.

После закладки гидроизоляции можно приступать к заливке стен и дна сооружения.

Отделочные работы

Бассейн пластиковый: схема устройства.

По всему периметру котлована следует пустить качественную деревянную опалубку. Это сделает стены прочными и надежными, а бетонный бассейн приобретет привлекательный внешний вид. Между стеной из земли и опалубкой необходимо залить жидкий раствор бетона, который можно укрепить специальной для этого сеткой. Как только бетонный раствор затвердеет, опалубку нужно убрать и обработать стены цементным молочком.

На дне котлована необходимо разложить слой камней и сверху застелить армирующей сеткой. Затем залить раствором из бетона толщиной примерно 20 см.

Стены и дно можно отделать разными материалами. Замечательным отделочным материалом для бассейна из бетона является керамическая плитка, уложенная в один слой.

После всех работ в готовый бассейн можно установить лестницу.

Зимние бассейны

Плавание доставляет радость и огромное удовольствие, неисчерпаемый заряд бодрости и здоровья. Чтобы не лишать себя этого удовольствия зимой, можно соорудить на своей даче зимний бассейн. В этом нет ничего экзотического, тем более, зимнее плавание и моржевание в нашей стране пользуется огромной популярностью. Многие считают, что для установки зимнего бассейна требуется слишком много затрат и усилий, но это совсем не так.

Для загородных участков существует два вида зимних бассейнов, которые представляют собой конструкции встраиваемого или сборного типа. Конструкции встраиваемого типа подходят лучше для организации комфортного зимнего плавания, так как они продаются сразу с необходимым оборудованием.

Сегодня на рынке представлено множество моделей зимних бассейнов. При выборе подходящей модели следует ориентироваться на форму, глубину и материалы, из которых изготовлена чаша. Обязательным условием при выборе зимнего вида бассейна является наличие электрического нагревателя или водяного теплообменника, так как для комфортного купания вода должна хорошо прогреваться до определенной температуры.

Стандартная комплектация зимнего бассейна обычно включает следующие элементы:

чаша с внутренней пленкой; циркулярный насос и лестница; оборудование, подогревающее воду; фильтр и картридж для фильтра; скиммер и форсунки подачи.

Установить зимний бассейн на своем участке можно и своими руками. Но необходимо правильно выбрать подходящее для него место, так как сборные конструкции предполагают максимальное выравнивание поверхности участка , а встраиваемые — качественное углубление.

Соорудить на собственном участке бассейн не так и сложно. Ознакомившись с вышеописанными этапами возведения бассейна на даче , с этим можно справиться и своими руками. Необходимо только немного усилий и терпения, но а результат того стоит. Ведь появится возможность полноценно и с комфортом отдыхать на своей даче. А если соорудить на участке сразу зимний бассейн, то не нужно будет ждать лета и делать сезонный перерыв в плавании, можно будет круглый год купаться и получать от этого огромное удовольствие, заряд бодрости и здоровья.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss