Сегодня:

Главная Новости

Дом 6х9 из бруса

Опубликовано: 01.09.2018

видео Дом 6х9 из бруса

Дом Тебе: Дом 6х9 из профилированного бруса

Дом 6х9 из бруса среди владельцев считается отличным вложением, включающим в себя максимум выгод: отличная теплопроводность, прочность, невысокая стоимость материалов по сравнению с аналогами. К решению использовать именно брус подталкивает и то, что при желании с постройкой дома могут справиться и двое человек, одним из которых будет хозяин. Отпадает необходимость приглашать строительную бригаду, оплачивать работу сразу нескольких человек, что довольно затратно. Еще одна существенная возможность экономии: здание достаточно легкое, и фундамент к нему возводится мелкозаглубленный.



Плюсами домов из бруса являются хорошая теплопроводность, прочность и невысокая стоимость материалов для строительства.

Дачные дома из бруса 6х9

В условиях нашей страны дома из бруса гарантируют жильцам особенно приятный внутренний климат. К тому же брус изготавливается исключительно из древесины лиственницы, прочных хвойных пород, известных своими лечебными, антисептическими и антиаллергенными свойствами.


дом 6х9 два этажа

Если ранее постройки подобного рода строились в форме стандартного квадрата, без проявления особой архитектурной фантазии, то сейчас созданием планов занимаются целые компании. Создаваемые проекты могут потешить самолюбие будущих владельцев, удовлетворить ожидания членов семьи. Конструкции из профилированного бруса оригинальны, предусматривают наличие:

План дома из бруса 6х9.

закрытых веранд; балконов; эркеров; 1,5-2 этажей; чердачных комнат; террас.

Каждый созданный план учитывает характеристики бруса, предлагает практичную планировку, возможности самой разнообразной внутренней отделки, конечного вида экстерьера.

Так как материал для подобных конструкций не нуждается в постоянном присмотре, выражающемся в необходимости систематического отопления зимой, его рекомендовано применять для дачных домов. Причем продуманность плана конструкции такова, что при желании владельцев, дом может стать местом для постоянного, а не только временного проживания.

Заказ плана дома позволяет будущему застройщику проявить собственные задумки, если ни один из предложенных специалистами проектов ему не нравится. В таких ситуациях создаются типовые проекты, учитывающие пожелания заказчика, но с корректировкой на тип стройматериала и нагрузку, которую он может выдержать.

Схема вальмовой крыши для дома из бруса.

Проявить фантазию позволяет и то, что стены брусового дома могут выдержать существенные нагрузки при условии, что кровля будет выполнена из легких, современных строительных материалов. При соответствующем утеплении, наличии опорных балок на втором этаже, как правило, хозяева обустраивают детские комнаты, кладовые, даже фитнес-залы, игровые помещения.

А так как строительный брус любого сечения не декоративный материал, стены в помещениях оформляются в соответствии с пожеланиями домочадцев и собственными финансовыми возможностями. Признанными и наиболее востребованными является вагонка и ее последний и самый модный вариант — блок-хаус. Хотя возможна обшивка гипсокартоном с последующей покраской, штукатуркой или оклейкой обоями.

Внешняя красота брусового дома

Дачный дом выглядит очень оригинально, если план предусматривает возведение оригинальной конструкции крыши и фасада. Они могут быть украшены разнообразными декоративными элементами, стилизованы под древнюю старину наличием резьбы, которой славились наши предки, украшены даже настоящими деревянными скульптурами.

Сечение 6х9 позволяет разнообразить форму крыши, придавая им вариации:

многощипцовые; четырехскатные; вальмовые; полувальмовые.

Схема многощипцовой крыши для дома из бруса.

Иногда крыши брусового дома могут быть даже многоскатными, но, как правило, они создаются только по просьбе заказчика нестандартного проекта.

Находящийся в пригороде или дачный дом указанными видами крыш выделяется среди других построек респектабельностью, внушительным видом, выглядит даже значительно дороже, чем обошелся застройщику на момент заселения.

Если здание планируется создавать на 1,5-2 этажа, наилучшим решением станет мансардная крыша с изысканными ломаными скатами, но только в необходимом количестве. Так удастся сохранить проектную привлекательность плана с максимальным сохранением возможной жилплощади. Обустраивать и перекрывать подобную кровлю совершенно несложно: задание несущей конструкции качественно выполняют стропила. В так называемом прямолинейном варианте их фиксируют так, что один их конец должен упираться всем весом в общий прогон, а другой — крепится на внешнюю сторону уже установленной и укрепленной стены.

Иногда крыша создается на стропилах висячих, что существенно позволяет упростить весь процесс монтажа.

Фактически работа состоит в создании жесткой и очень надежной треугольной конструкции, затяжка которой находится посредине и должна стать элементом, связывающим в единое целое все внешние стены, служащие ей в дальнейшем опорой.

Если брусовой дом оснащен замысловатым типом крыши и для ее покрытия использовались тяжелые материалы, существует риск, что в дальнейшем хозяина ждет реконструкция с закупкой облегченного стройматериала.

Схема строительства дома из бруса.

Ведь на стены конструкции будет давить не только увеличенное количество материала, но и внутренняя, внешняя отделка, полы, а также мебель, наличие которой нельзя исключить.

Поэтому план дома с замысловатым проектом достаточно часто создан так, что владельцу нужно строить именно многощипцовую крышу. Также нужно заранее возводить фундамент, даже если в будущем планируется создать различного назначения пристройки типа:

комнаты; веранды; террасы; кладовой; санузла.

Достройка, созданная позже без фундамента или с ним, но не соединенным с основной конструкцией, приведет к выгибанию стен, разрушению продуманного дома. Единственное, что сможет впоследствии предпринять владелец — провести капитальный и достаточно затратный внеплановый ремонт.

Возможности оформления конструкции из профилированного бруса

Нельзя забывать, что, хотя постройки из древесины уже традиционны во многих странах сотни лет, современные варианты оформления к ним вполне приемлемы. Дома становятся современным жильем, оснащенным коммуникациями, благами. Так, популярно размещение резьбы над мансардой и ее боковое освещение с размещением ламп по периметру.

Схема утепления мест примыкания внутренней стены дома из бруса.

Перед началом работ каждая деталь профилированного бруса обязательно обрабатывается специальными средствами, исключающими появление в жилище колоний насекомых, плесени, грызунов, грибка и гнили. Обработанная хорошей пропиткой древесина не теряет своей экологической чистоты.

Но так как брус для строительства во время работы загрязняется, да и не предусмотрен для использования без облицовки, внутри жилья, а также снаружи необходимо добавочное оформление. Простая задача, которая ожидает владельцев — поиск материалов для пола. Ровный, прочный брус можно использовать и в качестве основы для бетона, на котором будет проводиться впоследствии облицовка плиткой, натуральным камнем, искусственными материалами. Кроме того, пол оформляют качественным ламинатом, паркетом, досками, покрывают линолеумом, ковровыми дорожками.

Дополнительные моменты

После утепления дачный дом изнутри может быть обшит гипсокартоном — это наиболее экономный вариант внутренних работ. Последует шпаклевка, покрытие грунтовкой и покраска, наклейка обоев или нанесение других материалов. Однако если придерживаться единого стиля, все-таки преимущество стоит отдать вагонке, блок-хаусу, окрашенным в цвета древесины, или натуральному дереву, покрытому лаком.

Внешние стены безоговорочно обшиваются вагонкой, так как она не только выглядит эстетично, но и защитит древесину от непогоды, влаги, перепадов температур. Во многих деревянных зданиях после усадки начинают выгибаться отдельные брусья, которые потом необходимо дополнительно фиксировать и постепенно утягивать на место. Вагонка способна предотвратить подобные казусы, удерживая брусовой дом в состоянии монолита.

Если хозяева проживают в доме наездами, выгибание стен может быть замечено достаточно поздно. Ситуация не плачевная, реставрация проводится с использованием кирпича, которым обкладываются все внешние стены. При необходимости, проводится дополнительное утепление стен, которое необходимо в регионах с достаточно сложными и непредвиденными климатическими условиями.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss