Сегодня:

Главная Новости

Фреза по гипсокартону – для чего она нужна

Опубликовано: 01.09.2018

видео Фреза по гипсокартону – для чего она нужна

Как клеить потолочный плинтус (багет, галтель, молдинги) Стыковка плинтуса.

Гипсокартон является одним из наиболее податливых материалов. Из него можно получить конструкцию практически любой формы и любой сложности. При необходимости создания остроугольной конструкции из цельного листа ГКЛ используется фреза для гипсокартона. С помощью нее можно без проблем получить декоративный короб, защитный кожух и прочие изделия из гипсокартона.



Какими инструментами выполняется фрезерование

Промышленные масштабы значительно отличаются от работ в домашних условиях. В первом случае применяются габаритные стенды, которые невозможно транспортировать с места на место. Это накладывает определенные ограничения, поэтому даже профессионалы чаще всего используют ручные электрические фрезеры, которые делятся на дисковые и фасонные. Какая конкретно фреза по гипсокартону должна использоваться? Для начала следует определиться с типом устройства, выбор которого зависит от того, какую конструкцию нужно получить. Для резки длинных пазов подойдут дисковые фрезеры, они работают быстро и качественно, но совершенно не приспособлены к тому, чтобы получить сложные криволинейные линии. Для необычных форм нужен фасонный фрезер, который справится и с криволинейными линиями, и с отверстиями. Что касается ручной циркулярной пилы, выполняющей некоторые функции фрезера, то она не способна установить точную глубину резки, соответственно, работать с ней будет очень неудобно.


Этим диском можно резать ВСЁ! 1 диск = 60 абразивным кругам. Инновация в сфере обработки металла

Фрезеры бывают дисковые и фасонные, выбор зависит от того, какой результат вам необходим.

Что представляют собой фрезы

Для начала выбирается тип устройства в зависимости от поставленных задач, а уже после этого подбирается фреза для ГКЛ. Все зависит от того, какую форму гипсокартона нужно получить. Закругленные заготовки создаются U-образными деталями, а остроугольные – V-образными. Нужно понимать, что полученные промежуточные результаты в некоторых случаях потребуется шпаклевать, чтобы получить достаточный уровень прочности изделия. При наличии жесткого каркаса мастеру потребуется шпаклевать исключительно те пазы, которые создавались при помощи U-образного элемента. Это обязательное условие, в случае с остроугольными пазами их шпаклевка является процедурой больше по желанию, чем обязательной.

Чтобы фреза по гипсокартону работала как следует и создала изогнутую конструкцию в точности, как в чертеже, необходимо выполнить следующее:

Материал раскраивается и размечается в соответствии с тем, какой будет будущая конструкция. Должна соблюдаться точность линий, иначе дальнейшее фрезерование не получится таким, каким это было задумано. Далее подбирается нужная фреза под гипсокартон, устанавливается во фрезер, и выполняется резка листов. Закрепление направляющей рейки нужно для того, чтобы в итоге получился ровный паз. На полученный паз наносится монтажная пена, клей ПВА или гипсовый состав.

Теперь заготовку можно изогнуть, но только с небольшим усилием, причем действовать нужно по линии паза. Полученная форма фиксируется скотчем и оставляется до тех пор, пока окончательно не высохнет клеевой состав, нанесенный на место изгиба. Может возникнуть вопрос, обязательно ли грунтовать вырезанные в сердечнике гипсового листа пазы. Специалисты рекомендуют это делать, так как в этом случае из паза будет удалена вся пыль, и впоследствии в воздух не будет попадать пыль гипсовая.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss