Сегодня:

Главная Новости

Фундамент из ФБС альтернатива ленточному и свайному фундаменту

Опубликовано: 03.09.2018

видео Фундамент из ФБС альтернатива ленточному и свайному фундаменту

Альтернативные материалы для фундамента по ТАГАНРОГски.

Содержание статьи



Считается, что когда возникает мысль соорудить собственную по-настоящему русскую баню, то каждому хочется поскорее воплотить в жизнь такую идею. Ну и в реальности нет никакого резона непременно начинать с наиболее трудных способов — присутствуют специализированные строительные схемы и технологии, каковые дают возможность сэкономить далеко не только лишь время, однако и капитал. И среди таковых — доброкачественный и отнюдь не дорогой сосредоточенный фундамент из ФБС. Кстати говоря, собственными руками он сооружается значительно быстрее чем какой-либо другой фундамент.


УКЛАДКА БЛОКОВ ФБС ПОГРУЗЧИКОМ. ФУНДАМЕНТ. ФУНДАМЕНТ ИЗ ФБС БЛОКОВ. ФУНДАМЕНТ СВОИМИ РУКАМИ

Зачастую блоки ФБС употребляют в целях возведения цоколя, коей без всякого сомнения является далеко не слишком традиционным для русской парилки, только всё-таки пользуется известностью из-за способности организовать в нулевом этаже автогараж.

Фундамент из ФБС

Достоинства и недочёты данной конструкции

Ко всему прочему, у подобного основания дома наличествуют собственные недочёты – приподнять бетонированные блоки для фундамента в силах только лишь электрокран. Ну а это безусловно, определённые расходы. Однако это, по всем вероятностям, действительно один-единственный его обстоятельный недостаток. Но несмотря на все то, что уже выше было упомянуто, все работы вполне может совершать и чайник. Только целесообразно отметить, что непосредственно фундамент из ФБС, разумеется, постоянно уступает в плане жёсткости и прочности монолитному, тем не менее радует наиболее вразумительной стоимостью и несложностью работы с ним.

Нынешний ФБС фундамент просто-напросто совершенен для грунтов, в каковых чрезмерно много песка. Между прочим, уже для мякеньких и рассыпчатых грунтов он далеко не подходит – просто просядет. Можно отметить, увлекательное наблюдение: в результате основательных сил пучения основание дома из блоков имеет возможность выгнуть – а фактически твёрдый ленточный и вовсе могло просто разорвать.

Во всяком случае прилагать усилия и уменьшить пучение основы путём ужесточения самого нулевого уровня – иррационально, в данном случае имеет резон лишь утеплять почву и фундамент. Помимо прочего, ленточное основание дома из блоков ввиду неимения монолитности, то бишь вследствие присутствия кладочных швов, он имеет в распоряжении ценную эластичность и подвижность.

Существует устоявшееся мнение, что ещё одним плюсом является: построение фундамента из ФБС не возбраняется приводить во исполнение в ливень, и в снег, как говорится в народе, ему отнюдь ничего не страшно.

Процесс строительства фундамента из ФБС

С самого начала требуется хотя бы стандартно обычная геологическая рекогносцировка, на базе которой и рассчитываются стенки фундамента для всякого места в отдельности.

Подборка блоков для фундамента

Сам по себе фундаментный строительный блок, другими словами, фундамент из ФБС изготавливают на заводах посредством прессования и употребляют конкретно в целях сооружения фундамента. В связи с этим, чаще всего — это является ленточным фундаментом. Таким образом, какие именно должны существовать масштабы бетонированных блоков для основания дома и как верно их подбирать?

В целях начала данного процесса в типичной компьютерной программке заблаговременно предпочтительно произвести раскладку блоков для того, чтобы действительно понимать, в качестве чего их необходимо будет устанавливать и вязать между собой. Подобным образом, первый ряд частенько сооружают шириной в 40 сантиметров, а уже 2 последующих – по 30 сантиметров. И лишь только тогда, когда точно ведомы необходимые габариты блоков и их обилие, существует резон ездить в торговый центр и бронировать их. Не удивительно, но именно там же дозволено условиться о доставке монтаже, а с целью данного и автомашина, и автокран должны быть вакантны в 1 день по возможности.

Исходя из всего того, что уже выше было изложено, следует что при подборе подобных блоков ещё на складе сначала имеет большое значение обусловить, в каком месте и в каковых участках будет проходить коммуникация. И еще важнее — по какому образу возвести фундамент из блоков с учётом данных факторов, в целях данного они нужны будут с особыми отверстиями. В случае если об этом запамятовать, всё равно ведь в перспективе потребуется их бурить, а это опять же добавочные издержки наличных средств и времени.

Подготовление котлована и разметка

Бывалые строители рекомендуют в первую очередь набросать схему площадки в преддверии укладки – поразмыслить, в каком месте именно будет возвышаться автокран, какие смогут появиться трудности.

Следом, как в большинстве случаев, снимается наружный плодовитый слой. В этих целях предпочтительнее всего снимать экскаватор. Определённая часть почвы преднамеренно сохраняется для обратной отсыпки. Ну а уже по кромкам котлована выносятся оси стенок бани – колышками с леской. Существует мнение, что внутренняя дренажная система подобного фундамента отнюдь не обязательна – исключительно в отдельных случаях, когда необходим основательный ремонт либо протечки ликвидировать никак не получается. Собственно говоря, рекомендовано попросту аккуратно осуществить гидроизоляцию стенок и пола в парилке.

Выработка подошвы

Ежели же при постройке отнюдь не сооружать забетонированную ленту-подушечку, а укладывать блоки непосредственно на песок – в то время целесообразно применять кладочную сетку. В частности, она предотвратит в перспективе создание ненужных отверстий между блоками.

Вот именно поэтому очень важно приобрести арматуру и завезти целую машину песка и в том числе щебня. Кстати, последнего необходимо брать 20-40 фракции и не меньше.

По существу говоря, в приготовленном котловане в данное время производится метка для будущей подошвы. Обыкновенной лопаткой пространство для неё следует разровнять неукоснительно по уровням, также засыпать песком, хорошо увлажнить и спрессовать. В последствии все заваливается щебнем и вторично трамбуется. И в результате данного уже основывается опалубка и как говорят в народе, вяжется арматура.

Формирование опалубки

С целью данного очень важно будет предварительно купить по крайней мере пол куба 25-ой обрезной доски. Для того, чтобы опалубка очутилась ровненькой, гидроуровнем заблаговременно необходимо её разровнять и растянуть шнур в серёдке самой опалубки.

Очень важно понимать, арматуру в целях подобного фундамента предпочтительно забирать марки Ф12, и уже вязать её между собой. По прошествии заливки армированному поясу необходимо, конечно, осесть – а это уже принудительный перерыв в самой работе уже по меньшей мере на 2 недельки. В общей сложности с целью данного потребуется приблизительно сотни прутьев по 60 сантиметров и около четырёх по метру. Складывать их только и остаётся как в 4 линии, два снизу и 2 сверху, таким образом и в 3 – то бишь, треугольником. Проволоку для создания каркаса брать правильнее Д4 – её расходуется предварительно 10 килограмм. На производство одной лишь арматуры уйдёт приблизительно дня два. Ну и после этого дозволено приступать делать опалубку. Обыкновенная толщина пояса – 20 сантиметров, ну а ширина уже – 30 сантиметров.

Залива подушки

Весьма важно понимать, что на данном пункте потребуется миксер. Исключительно он зальёт бетоном приготовленную подушечку для ФБС блоков. Затем она накрывается предназначенной плёнкой или опилками и целую недельку сохнет, при этом должна периодически смачиваться.

Но тем не менее сами подушечки, безусловно, смогут быть монтажными. Но как показывает практика, чаще применяют монолитные, подобные как в ленточном фундаменте.

Установка ФБС блоков

Необходимо отметить, что отныне нужно заказывать автокран в целях приподнимания тягостных ФБС блоков, а работники либо помогающие станут их корректировать.

На протяжении момента возведения, правильнее всего применять кладочный раствор М100. Именно его потребуется использовать начиная с 10% вплоть до 20% от общего объёма абсолютно всех блоков. Как раз тут-то и многое будет уже зависеть от качества самих блоков, предполагаемых проёмов и кладки.

Гидроизоляция основания дома

В наибольшей степени испытанный в данном плане вариант – отменная мастика. В общей сложности уйдёт ориентировочно 4 банок мастики. Ну а смазывать необходимо 1 ряд с внутренней стороны будущей бани и 2 с наружной. Довольно удобно, так как отнюдь не следует ничего завёртывать либо подогревать.

В принципе, определённые строители на осадки участках уже под дно блоков ещё и подстилают гидроизоляцию Бикрост.

Изготовка армированного пояса

Также стоит отметить, что монолитный пояс, кладётся на ФБС блоки, а уже на него плиты перекрытия. Кстати, отнюдь не все строители уже видят в данном процессе мудрёный резон. Во всяком случае выходит, что и блоки, и пояс, и даже плиты – это уже отнюдь не монолитная структура, а всего лишь части, каковые как бы сами по себе.

В заключение, хотелось бы подчеркнуть — надеюсь данная технология производства фундамента из ФБС помогла вам надёжно, относительно легко и совершенно безопасно соорудить задуманное.

Видео Как сделать фундамент из ФБС

Характеристики ФБС блоков

Как делали фундамент из блоков ФБС вы, расскажите в комментариях, а лучше с фото.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss