Сегодня:

Главная Новости

Фундаменты и их типы: характеристика и область применения

Опубликовано: 03.09.2018

видео Фундаменты и их типы: характеристика и область применения

Обвязка винтовых свай. Виды обвязки. Назначение, необходимость.

Содержание статьи



Фундаменты и их разновидности подбираются в зависимости от типа возводимого на них строения. Каждый тип основания имеет свои не только конструктивные особенности, но и нюансы применения. Факторами выбора того или иного фундамента служат:

Характеристики грунта, а именно его несущая способность. Другими словами, возможность выдерживать определенные нагрузки.

Различают грунты: скалистые/каменистые (не изменяют характеристик под влиянием влаги, перемены температурного режима), песчаные (относятся к слабопромерзаемым, хорошо трамбуются, уплотняются), глинистые (глубоко промерзают и вспучиваются, могут разжижаться при обильном увлажнении), торфяные (осушенные болота, водоемы), суглинки, супеси (смесь частиц глины и песка, их поведение зависит от баланса этих компонентов), хрящеватые (смесь глины, песка и мелкого камня, достаточно надежные).


Армирование и опалубка мелкозаглубленного ленточного фундамента // FORUMHOUSE

Глубина промерзания – во многом зависит от типа грунта. Ведь чем больше его насыщение водой, тем сильнее пучение. Такие подвижки грунта (в частности весной) могут выталкивать фундамент, оказывать воздействие на его разрыв в горизонтальном и вертикальном направлении. Тип возводимого строения – его вес (стены, перекрытия), статические/динамические нагрузки, другие особенности, например наличие подвала, погреба. Грунтовые воды – от их уровня зависит глубина заложения фундамента (определяется инженерно-геологическими исследованиями, такими как бурение скважин).

Теперь зная об особенностях выбора основания для дома, можно перейти к основным типам фундаментов.


Из чего строить: из кирпича или газоблока? РАЗВОД! Строители об этом не расскажут

Фундаменты и их типы

Следует отметить, что для возведения частного дома, традиционно рассматривают четыре основных типа оснований:

Столбчатое. Ленточное. Свайное. Плитное.

Столбчатый фундамент

Устройство такого основания, представляет собой систему бутовых, каменных или кирпичных столбов. Опоры возводятся с шагом примерно 1,2 до 2,5 метра под наиболее ответственными точками сосредоточения нагрузок будущего дома (пересечения стен, углы, в местах установки тяжелого котельного оборудования и т.д.). Чтобы отдельностоящие столбы объединить в надежную конструкцию, поверх укладываются обвязочные балки, таким образом получается готовый фундамент.

Отдельно можно отметить столбчатый фундамент по технологии (сегодня очень популярной) ТИСЭ. Ее суть заключается в устройстве скважин в местах установки опор, их армирования и заполнения бетоном. Такие фундаменты еще называют столбчатыми монолитными. Нижняя часть опоры (подошва) с расширением.

Особенности столбчатого фундамента:

Подходит для легких грунтов, не подверженных сильному пучению и подвижкам (особенно в горизонтальной плоскости). Прекрасно зарекомендовал себя в пучинистых грунтах при условии глубокого их промерзания. Отличное решение для малоэтажного строительства (дома из бруса, каркасные, щитовые). Доступная стоимость, минимальные трудозатраты (в сравнении с другими типами оснований) Нет необходимости в устройстве гидроизоляции. Используется для домов без подвала.

Надежный, недорогой фундамент, активно применяется в загородном строительстве.

Фундаменты ленточные

Название фундамента полностью отвечает визуальному представлению его устройства. Это железобетонная лента, проложенная под всеми внутренними и наружными несущими стенами дома. Устройство такого основания требует проведения большего объема земляных работ и расхода стройматериалов, если сравнивать со столбчатым аналогом.

Различают:

Главные преимущества ленточных фундаментов: универсальность (подходят практически для любого грунта и вида строений), а также возможность устройства гаража, подвала, погреба и подпола.

Свайный фундамент

Данный тип основания подходит для слабых грунтов, когда необходимо передать нагрузку от строения на более плотные слои. Также свайный фундамент активно используется для возведения домов на местности с уклонами, значительными неровностями. Конечно, можно завезти грунт и подготовить площадку для строительства. Однако использование свай обойдется дешевле.

Конструктивно фундамент представляет собой отдельно стоящие сваи, оголовки которых соединены балкой (ростверком). Погружая каждую сваю на расчетную глубину, можно легко получить ровную горизонтальную плоскость ростверка для строительства стен.

Сваи бывают:

Плитный фундамент (Шведская плита)

Массивное и мощное основание для строительства кирпичных, бревенчатых, блочных домов. Данный тип фундамента еще называют плавающим и его можно применять практически на всех грунтах (включая торфяные, глинистые и с высокой степенью пучения). Монолитная железобетонная плита отливается на «подушке» под размер дома или немного больше. При подвижках грунта, фундамент «плавает», что сохраняет целостность строения.

Отдельно можно отметить современный плитный фундамент – УШП (шведская плита) или утепленная шведская плита. Особенность основания заключается в его утеплении пенополистиролом (боковые грани, снизу), прокладку в толще плиты коммуникаций, а также «теплого пола». Таким образом, УШП одновременно представляет собой: фундамент, черновой пол с подогревом, перекрытие первого этажа. На плите сразу можно возводить стены, а по окончании строительства укладывать чистовое напольное покрытие.

В завершении хотелось бы отметить, что фундамент – база, основа дома. Не стоит экономить на его возведении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Задавайте вопросы в комментариях, делитесь своим опытом, так же принимается любая конструктивная критика, готов обсуждать. Не забывайте делиться полученной информацией с друзьями (соц кнопки выше).

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss