Сегодня:

Главная Новости

Геополотно дорнит - что это такое, укладка, применение

Опубликовано: 02.09.2018

видео Геополотно дорнит - что это такое, укладка, применение

Геотекстиль. Три основные функции.

Полотно дорнит 2, технические характеристики которого являются причиной высокой популярности материала, представляет собой одну из разновидностей геотекстиля. Его производят по иглопробивной методике, заключающейся в механическом перепутывании полимерных нитей в процессе прокалывания холста специальными зазубренными иглами. Использование такого способа придаёт материалу немало полезных свойств.



Преимущества дорнита

Основными техническими характеристиками дорнита 2, обеспечивающими его популярность, являются:

высокая прочность материала; длительный эксплуатационный срок, превышающий 25 лет; устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения, благодаря чему на дорнит не влияет даже самый яркий солнечный свет.

Одним из ответов на вопрос, для чего нужен дорнит, что это такое и в чём его преимущества, может стать выгодная цена. Оптимальное соотношение этого показателя к качеству и характеристикам полотна увеличивает экономическую эффективность возводимых объектов. Особенно по сравнению со строительными работами, при которых используются натуральные материалы.


Геотекстиль иглопробивной Дорнит

Другие параметры геотекстиля

Среди других характеристик дорнита стоит отметить:

устойчивость к продавливанию (показатель прочности находится в пределах 400–1650 Н); величину удлинения при растяжении (40–50% при сохранении основных функций); высокий коэффициент фильтрации (от 80 до 140 м/сут); работу в широком температурном диапазоне (–60 – +100 градусов).

В маленькой утепленной дачной бытовке можно согреться зимой, переодеться и даже переночевать.


Геотекстиль

 

Все  материалы для теплоизоляции воздуховодов должны бить эластичными.

Широкий ассортимент модификаций от различных производителей дорнита позволяет легко найти материал с подходящими свойствами для любых работ. Так, повышенная способность пропускания влаги и при этом не отсыревать даёт возможность использования материала при возведении и ремонте домов. Здесь дорнит обеспечивает тепло- и гидроизоляцию фундамента и пола. А высокая пластичность позволяет ему выдерживать тепловые деформации защищаемых конструкций.

Применение дорнита

Из-за особых характеристик дорнита, ответить, что это такое и как применяется, могут представители следующих отраслей:

дорожно-строительной; строительной; дизайнерской.

Геотекстиль используют для утепления отмостки.

Материал широко применяется для разделения слоёв почвы при строительстве автомобильных и пешеходных дорог. С помощью дорнита укрепляют откосы и склоны. А уложенное под плиты полотно препятствует вымыванию почвы на их стыках. Помогают технические характеристики дорнита и при сооружении декоративных водоёмов. Геотекстилем оборачивают дренажные трубы для снижения их засорения. А относительно новая технология создания «зеленой кровли» (засаженной растениями крыши здания) предусматривает использование дорнитового полотна и для утепления, и для предотвращения разрушения плодородной почвы.

Нашел дорнит применение и при сооружении отмостки для оснований домов. Использование нетканого геотекстиля даёт возможность отведения влаги на некоторое расстояние от фундамента.

При утеплении и гидроизоляции полов , укладываемых на грунт, этот материал может укладываться на поверхность даже при частичном разрушении основания (цементного или деревянного). Особенно это важно для первых этажей домов, где геотекстиль применяется в качестве подложки под ламинат или паркет. И, наконец, в последнее время дорнит укладывается ещё и на крыши – для защиты кровли из мягкой черепицы.

Особенности укладки

Основы технологии укладки дорнита на улице заключаются в правильной подготовке подстилающей поверхности и расположении рулонов внахлёст на 10–12 см. Подготовительные работы включают профилирование и уплотнение грунта, удаление мешающей укладке растительности и неровностей. Полотно раскатывается вручную, периодически разравнивается и только затем крепится к поверхности. Укладывая геополотно на грунт, следует избегать наезда на него строительной техники.

Огромное значение имеет  какой стороной класть пароизоляцию к утеплителю , иначе теплоизоляция намокнет.

 

Есть разница  как стелить пароизоляцию на потолок и на пол.

При обустройстве полов геополотно дорнит настилается на основание. Поверх устанавливается решётчатая конструкция, ячейки которой засыпаются наполнителем, повышающим теплоизоляцию. Для продолжения работ требуется выполнить:

заливку бетонной стяжки для укладки ламината или линолеума; установку лагов при устройстве паркета или деревянного пола.

Подведение итогов

Использование дорнита обеспечивает минимальные затраты как на сам материал, так и на его транспортировку. А затраты на хранение геополотна снижаются за счёт его неподверженности влиянию влажности и плесени, повреждению грызунами, насекомыми, микроорганизмами и бактериями. Такая экономичность и уникальные характеристики делают дорнит всё более популярным материалом при выполнении строительных работ.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss