Сегодня:

Главная Новости

Герметизация печной трубы на крыше своими руками: заделка и изоляция (видео)

Опубликовано: 03.09.2018

Герметизация печной трубы на крыше своими руками: заделка и изоляция (видео)

Проход трубы. Своими руками.

Все люди желают обладать не только уютным и красивым жилищем, но и теплым. Отопление создает необходимые комфортные условия. Зачастую для малоэтажных зданий именно печь становится лучшим выбором.



Гидроизоляция дымохода необходима не только для защиты дымохода от влаги, но и для силы тяги, когда разница между температурой уходящего газа и температурой наружного воздуха больше.

Гидроизоляция труб, качественно выполненная, способствует повышению теплоотдачи, более безопасному использованию этого вида отопления, об этом не следует забывать.


Как устранить течь на крыше возле трубы.

Кроме того, при обогреве помещения испаряющийся конденсат не будет стекать в дымоход, мешая тяге и создавая высокое давление.

Сила тяги, которая возникает в трубе, становится сильнее, если разница между температурой уходящего газа и температурой наружного воздуха больше. Зависит и от высоты трубы, которую называют дымовой. Ее высоту нужно увеличить, тогда усилится тяга. Этот способ рациональнее, чем повышение температуры газов (которое характеризуется дополнительным расходом топлива).


Ондувилла обход печной трубы на кровле битумные ленты Ондубанд

При непосредственном выводе труб возле конька или через него становится проще выполнить работы по их прохождению, да и заделку труб легче производить. В этом месте оставляют промежуток примерно 130 мм шириной. Сопряжение покрытия трубы с кровелькой производят с использованием специальных (из оцинкованной стали) фартуков. Зимой на крыше в зоне соединения с трубой не образуются карманы, в которых будет задерживаться снег, поэтому там не должна возникнуть течь.

Устраивать каналы из кирпича (силикатного либо щелевого), либо шлакобетона, либо непрочных материалов по термической обработке, либо крупнозернистых, совершенно недопустимо. При условии, что стены выложены из подобного материала, для участков стен с каналами лучше использовать обыкновенный глиняный кирпич. Печной канал эффективно загильзовывать асбестоцементными трубами , так как у них повышенная плотность.

Следите за правильным выходом труб

Схема гидроизоляции примыкания трубы к крыше.

Трубы, выходящие в конек или на плоскую поверхность здания, должны иметь высоту оголовка над поверхностью 0,5 м. В других случаях высота зависит от того, как на крыше относительно конька расположен оголовок. Хозяева индивидуальных застроек мечтают именно о такой - печной, надежно защищенной - трубе.

Нужна на крыше и защита от атмосферной воды, которая может разрушить даже чердак. Для кирпичных это не столь существенно, кирпич гигроскопичный, он сам впитывает воду. К тому же расширенная часть трубы (по-другому «выдра»), устроенная над кровлей, защищает своеобразным козырьком (нависает по всем четырем сторонам на расстоянии 100 мм). На верху трубы рекомендуется соорудить металлический колпак.

У асбестоцементных труб имеются недостатки, заделкой труб заниматься сложнее. У них тонкие стены, происходит быстрый нагрев и остывание, что вызывает образование конденсата. Вследствие этого их утепляют. Дымовой канал (его площадь) привести необходимо в соответствие с площадью отверстия трубы. Плиту под нее выполняют из железобетона, причем лучше всего, чтобы она была квадратной формы, которая может состоять из двух половинок (сборной) либо монолитной. Устройство по краям плиты бортов нужной высоты необходимо для распушки. Заделка пространства между бортиками и трубой происходит посредством кирпича, земли, шлакобетона, песка и других. Закрепить трубу следует прочно.

Выбираем гидроизоляционные материалы

Изоляция трубы на крыше.

Прослойку, которая будет защищать от проникновения атмосферных и талых вод, устраивают в виде слоев изоляции. Материал должен быть водонепроницаемый (может быть и толь, и рубероид, и пергамин - их применяют в самых простых случаях), укладывают его на мастике (по-другому клебемассе) или растворе цемента, иногда штукатурят цементным (жирным) раствором, добавляя в него церезит или иные аналогичные компоненты.

Для ответственных сооружений, как в нашем случае, гидроизоляция труб осуществляется при помощи таких строительных материалов:

Битумных изоляционных тканей, которые могут быть хлопчатобумажными, джутовыми, асбестовыми. Их пропитывают мягкими битумами и покрывают тугоплавкими битумами. При их использовании обязательно на крыше следует проследить, чтобы они ровно лежали, без складок и загибов. Еще их применяют для водопроводных стыков. Металлоизола (металлической фольги, которую покрывают тугоплавким битумом). Гидроизола, который изготавливают из картона (асбестового) и пропитывают битумом (марки - II, III). Он бывает рулонным и жидким. Для трубы, особенно печной, он подходит по всем параметрам. Борулина, который получают в результате смешивания, вальцования, дальнейшей прокатки в листы растворной смеси асбеста (высушенного) и битума (расплавленного). В особенно сложных случаях расположения труб на крыше стоит использовать борулин в силу его качественной характеристики. У него высокая водонепроницаемость и пластичность.

Изолируем с отметкой качества

Гидроизоляция труб может быть трехуровневой. С помощью битумной мастики вначале приклеивают к трубе диффузную мембрану. Перед приклеиванием необходимо загрунтовать саму трубу, чтобы лучше было сцепление с битумом поверхности. Края мембраны проклеивают мастикой, предварительно завернув их наверх. Теперь влага не просочится под мембрану.

Следующий этап заключается в обустройстве галстуков (и верхнего, и нижнего) из металлического уголка вокруг трубы. Листы необходимо уложить внахлест таким образом, чтобы вода свободно скатывалась вниз и не могла попасть на нее.

Уголки закрепляют, используя бруски обрешетки, и заливают герметиком. Для большей убедительности можно попробовать налить воды в те места, где крепится труба на крыше .

Затем укладывают ондулин на конструкцию, а сверх него производят монтаж пластикового фартука. Завершающая точка - прикрепление ленты (ондуфлеш). К такой заделке труб специалисты печного и котельного оборудования относятся с уважением и считают, что она обладает устойчивостью, прочностью и надежностью.

Работы по выкладке печной конструкции достаточно трудоемкие. Поэтому важно умело использовать технологию производства работ. Тогда герметизация труб будет на достаточно высоком уровне. Крыша - опасное место. Поэтому, работая на крыше, обязательно рекомендуют привязываться к специальным скобам или любым прочным элементам, чтобы не травмироваться.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss