Сегодня:

Главная Новости

Интерьер спальни в хрущевке на фото

Опубликовано: 02.09.2018

видео Интерьер спальни в хрущевке на фото

Дизайн спальни площадью 12 кв. метров

Когда Советским Союзом управлял Хрущев, начали строиться дома, отличавшиеся от возведенных ранее зданий. Они стали называться «хрущевками», и были более скромными и маленькими. Жильцам такие квартиры доставляли множество неудобств, ведь на небольшой площади нужно было уместить все необходимое, создав при этом кравсивый дизайн спальни в хрущевке. С тех пор появилось больше идей, собранных в фото подборку, как сделать интерьер уютным, для чего достаточно всего лишь использовать разные стили, учитывая их особенности.



Особенности хрущевок

Такие спальни имеют характерные черты, от которых зависит оформление интерьера:

высота от пола до потолка 2,48-2,7 метров; площадь спальни 12-16 кв м, но есть комнаты, занимающие меньшую территорию; напольные перекрытия сделаны из бетона или дерева; недостаточная изоляция звука.

Эти особенности, заметные даже на фото, определяют некоторые моменты отделки, позволяющей создать красивый и практичный интерьер. С самого начала необходимо утеплить стены и провести изоляцию звука. От этого зависит положение мебели, так как эти работы предполагают небольшое уменьшение стен, что сделает комнату еще немного меньше, что проблематично, особенно если комната менее 12 кв м. Но этого не будет заметно, если сделать поверхности светлыми и использовать зеркальные элементы. Это позволить зрительно расширить пространство, особенно если комната узкая и менее 12 кв м, и потерянные сантиметры не скажутся на прекрасном виде интерьера.


Спальня дизайн своими руками. Дизайн спальни в хрущевке.

Вытянуть комнату, сделав ее узкой, как показано на примерах на фото, помогает конструкция из гипсокартона и правильно поставленного освещения. Такие моменты помогают не заметить, что комната менее 12 кв м. Кроме того, сделав ремонт спальни в хрущевке, можно спокойно воссоздать конкретный стиль. Маленькие размеры не помеха для стиля.


кровати, маленькая спальня, мебель для спальни, дизайн спальни фото

Несколько стилей для хрущевки

Стиль Характеристика Особенности дизайна

Ретро

Оформление зависит от того, какие года хотят воспроизвести хозяева в интерьере. Если это шестидесятые года, неотъемлемыми элементами являются: картины, на которых изображены известные люди тех времен, жесткий ковер, обои с фото, наклеенные на всю стену, выразительные шторы, яркие кроватные покрывала, сдержанная цветовая гамма. Семидесятые годы: два цвета для отделки стен, темные оттенки для нижней зоны, светлые — для верхней зоны. Элементы декора — цветастые напольные паласы, большое количество зеркал, стеклянные декорированные аксессуары. Восьмидесятые года: спокойные цветовые оттенки, элегантные элементы декора и мебели. Большая кровать для двух человек, имеющая высокое изголовье, столики возле нее, ночные светильники, комод, платяной шкаф, небольшие потертости на мебели из дерева. Ретро – отличный вариант, если спальня расположена в хрущевке, и досталась от бабушки, тогда переделывать нужно мало моментов.

Прованс

Стиль Прованс считается идеальным вариантом, позволяющим создать красивый интерьер, так как основан на использовании светлых оттенков. Кроме того, мебель должна быть сделана под старину. Прованс – стиль, отражающий гармонию с природой, деревенскую красоту. Резные ножки элементов мебели, кованая кроватная спинка, декоративная штукатурка, обилие цветов, которые могут быть в вазах, горшочках. Цветы могут быть в виде узоров на текстиле.

Минимализм

Он отличается легкостью исполнения и экономичностью. Пространство загружено минимально, поэтому к размерам площади не приковывается лишнего внимания. Нейтральные оттенки потолков, стен и полов. В основные цвета можно добавить более яркие акценты. Освещение желательно установить в ниши, мебель. Минимальное количество элементов декора. Мебель низкая, с гладкими поверхностями.

Эти стили можно смело назвать лучшими, ведь с их помощью можно создать дизайн спальни в хрущевке так, что он будет смотреться даже лучше, чем в комнате 16 кв м и более. Все указанные направления отличаются практичностью. Кроме того, для обустройства узкой комнаты не придется тратить много средств. Это особенно важно, учитывая, что владельцы, которым досталась спальня, расположенная в хрущевке, – люди с небольшим достатком. Так как выбранные стили экономичны, в них можно чаще менять и обновлять обои и другие элементы.

Цвета для интерьера

Чтобы проводя ремонт спальни в хрущевке сделать оформление наиболее привлекательным и расширяющим маленькие пространства, хотя бы визуально, необходимо большое внимание уделить выбору цвета. Примеры фото отлично демонстрируют, что в комнате менее 12 кв м не стоит использовать темные оттенки и крупные цветовые акценты, иначе микроскопическая территория будет зрительно уменьшена, тогда как нужно достичь противоположного эффекта.

Часть интерьера

Цвета

Особенности

Потолок

Светлый глянец. Отражает свет, делает комнату визуально больше, осветляет ее.

Стены

Обои выбираются в теплых или холодных пастельных оттенках (голубой, бежевый, лиловый и т.д.) Сами обои и их оттенки должны быть ненавязчивыми. Не стоит выбирать обои с крупным рисунком, иначе интерьер потеряет свою привлекательность. Разные стены можно оформить разными цветами, но следует выбирать обои, избегая контраста и темных оттенков.

Пол

Цвет выбирает в зависимости от оформления вышеперечисленных поверхностей. Если пол темный, он должен контрастировать с другими элементами интерьера. Можно использовать темные коврики.

Шторы

Светлые ткани Шторы не должны содержать яркий принт

Подбирая гамму цветов для спальни необходимо помнить, что это место предназначено для отдыха и расслабления. В связи с этим выбирать яркие, кислотные цвета не желательно, тем более что они плохо скажутся на восприятии маленького пространства, площадью от 12 до 16 кв м.

Есть один интересный момент, который поможет организовать пространство: любое направление дизайна строится на сочетании трех основных цветов. Они могут подбираться по градиенту или просто быть сочетаемыми. Если учесть этот момент, сделать комнату стильной и гармоничной будет намного проще.

Мебель для спальни

Необходимо помнить, что после расстановки мебели должно остаться достаточно пространства, причем не только для передвижения, но вообще для приятного визуального восприятия комнаты. Конечно, человек не должен спотыкаться об углы. Нельзя забывать о то, что помещения должно свободно проветриваться.

В очень маленьком помещении стоит отказаться от классической модели кровати на каркасе. Отличный вариантом является заказ прочного матраса, только он не должен быть надувным. Матрас можно установить на напольный каркас, который отлично подходит для хранения вещей и разных мелочей. Вместо отдельной кровати можно использовать диван-кровать.

Шкаф лучше всего использовать модульный. Обычно такие модели не отличаются впадинами, а спальня в хрущевке, интерьер фото как раз должен отличаться максимальной простотой. В отношении стола практичным советом будет использовать такой, который легко трансформируется в обеденную поверхность. Если планируется установить в спальне телевизор, лучше выбрать плоскую модель, которую можно закрепить на стене. Такая техника занимает мало места.

Поверхности и аксессуары

Необходимо помнить, что после расстановки мебели должно остаться достаточно пространства, причем не только для передвижения, но и для приятного визуального восприятия маленькой комнаты. Конечно, человек не должен спотыкаться об углы. Нельзя забывать о том, что помещение должно свободно проветриваться.

В очень маленьком помещении, площадью 12 кв м или даже меньше, стоит отказаться от классической модели комнатной кровати на каркасе. Отличным вариантом, демонстрируемый на фото со спальнями в хрущевке, является заказ прочного матраса, который не должен быть надувным. Матрас можно установить на напольный каркас, который отлично подходит для хранения вещей и разных мелочей и который можно сделать своими руками. Вместо отдельной комнатной кровати можно использовать диван-кровать.

Для спальни в хрущевке шкаф лучше всего использовать модульный. Обычно такие модели не имеют впадин, а спальня, расположенная в хрущевке, выдерживается в максимальной простоте. Стол лучше выбирать такой, который легко трансформируется своими руками в обеденную поверхность. Если планируется установить в спальне телевизор, лучше выбрать плоскую модель как на фото, которую можно закрепить на стене, не занимая тем самым много места.

Поверхности и аксессуары

Делая ремонт маленькой спальни в хрущевке своими руками, отделку потолка лучше выполнить гипсокартоном, потолочной плиткой. Можно использовать и простую краску, побелку. Интересный прием, с помощью которого спальня даже в хрущевке визуально расширит интерьер даже спальни меньше 16 кв м, — белый потолочный плинтус. Это позволит зрительно продолжить высоту стен и сделать маленькие комнаты визуально выше. Белый цвет в любой спальне, даже в хрущевке стоит использовать и в случае с рамами и дверями, так не будет отниматься нужное пространство. Отличным напольным покрытием, которому следует отдать предпочтение, делая ремонт маленькой спаленки в хрущевке, считается ковролин и натуральные материалы. При выборе ковролина важно понимать, что его непросто чистить и он собирает микробы.

Что касается аксессуаров для хрущевских спален, нужно учитывать, что концепция не приемлет большого количества мелочей. Допустимы элементы:

картины. В последнее время дизайнеры склонятся к простому варианту – печать с фактурой холста, что похоже на работу, выполненную маслом и сделанную своими руками; зеркала. Их наличие обязательно. Отличный вариант – шкаф купе с зеркалами; разные мелкие предметы. Их можно разместить на широких подоконниках.

Довольно просто создать красивый интерьер спальни в хрущевке, вне зависимости от того в ней 12 или 16 кв м. Нужно учитывать лишь некоторые моменты. Правильно подобрав гамму цветов и убрав все лишнее с глаз можно оставить достаточно свободного места.

__________________________________________________

Почитать еще:

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss