Сегодня:

Главная Новости

Интересные факты о муравьях

Опубликовано: 03.09.2018

видео Интересные факты о муравьях

ТОП 5 САМЫХ ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О МУРАВЬЯХ

Трудолюбие и эффективность

Что мы знаем о муравьях с детства? Что они удивительно трудолюбивы и каждый муравейник не просто стоит в лесу или на дороге — внутри этого жилища идёт непрерывный рабочий процесс.



Действительно, маленьким насекомым нужно постоянно раскладывать на место пищу или достраивать муравейник, таская мелкие камушки. Однако так ли старателен каждый житель этого небольшого городка?

Однажды исследовательница Анна Дорнхауз провела эксперимент: она привезла к себе в лабораторию колонию насекомых в муравейнике, а потом пометила каждое насекомое краской и начала наблюдения. В результате она узнала о муравьях нечто интересное: насекомые разделились на настоящих трудоголиков, которые наводили порядок в одной из частей жилища за считаные минуты, и на лентяев — они по два часа перекатывали небольшой камушек из одного места в другое. Почему в муравейниках царят именно такие порядки? Точного ответа на этот вопрос так и не нашли. Возможно, муравьи-лентяи просто копят энергию, чтобы подменить работягу в случае его гибели.


ТОП 10 НЕВЕРОЯТНЫХ ФАКТОВ О МУРАВЬЯХ

Борьба за власть

Есть и другая информация про муравьев, в которой мы не привыкли сомневаться: мы уверены, что муравьи живут в равноправии и, честно работая в силу своих способностей, не могут обманывать друг друга. Однако и это совсем не так. В каждом муравейнике есть своя «королева» — она пользуется уважением общества и ради неё многие трудяги готовы на самопожертвование. До недавних пор считалось, что «правящая особа» получается из обычной личинки, которую кормят не такой пищей, как остальных. Но недавно учёные Билл Хьюс и Якобус Бумсма выяснили, что верховная самка рождается только от отца, который переносит «королевские гены».

Пользуются ли муравьи-отцы своим «высоким происхождением», чтобы обмануть сородичей? Исследователи предполагают, что самцы с «королевскими генами» специально не оставляют много потомства. Иначе во что же превратится мир муравьёв, если в одном жилище окажется сразу несколько королев, и как эти насекомые будут решать, кому воздавать почести, а кому нет?

И это ещё не всё

Особенности маленьких насекомых заключаются не только в способности к труду и внутренней иерархии. Вот ещё забавные и просто интересные факты про муравьёв.

Они способны учиться и учить – например, если кто-то из жителей муравейника нашёл пищу в труднодоступном месте, он возьмёт с собой товарища и покажет ему, как проходить трудный путь. Они заключают взаимовыгодные соглашения — тли и некоторые другие насекомые, выделяющие питательный секрет, взамен на лакомство пользуются охраной и покровительством муравьёв. Они строги, но справедливы — если один из муравьёв получил травму и не может работать, собратья не перестанут его кормить и спасать от опасностей, но если какой-то член общества перестал приносить пищу, его быстро убьют. Они очень выносливы — самки муравьёв зачастую доживают до 20 лет благодаря тому, что их скелет находится не внутри тела, а снаружи. А некоторые виды могут провести четыре дня под водой и остаться целыми и невредимыми. Они спят урывками по несколько секунд и в это время подрагивают усиками (возможно, видят сны), а просыпаясь, зевают и потягиваются, — совсем как некоторые животные и люди.

Муравьи. Тайная сила природы: Видео

Стать автором

Стать экспертом

Поделитесь материалом в соц сетях:

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss