Сегодня:

Главная Новости

Как провести канализацию в частном доме

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как провести канализацию в частном доме

Как проложить канализационную трубу, уклоны и изгибы, канализация своими руками
Виды канализации частного дома Инвентарь для проводки Видео монтажа Советы по самостоятельной сборке канализационной системы

Обычно, те, кто живет в квартире, просто пользуются канализацией, не задумываясь о том, как она устроена. В зданиях с общей канализационной системой вопрос возникает только в случае индивидуальной проблемы или поломки. Для проживающих в частном доме или дачников вопрос о проведении и самообслуживании канализации всегда остается открытым.  Блин по нужде в холод не очень то и охото бегать, да и помыться каждый день —  топить баню не вариант. Жить в частном доме без нормальной «теплой» канализации не вариант. Мы постараемся подробно разложить по полочкам все аспекты вопроса, как провести канализацию в частном доме, да еще и видео вам в придачу которое найдете ниже в статье


Канализация в частном доме.

К вопросу подведения канализации своими руками надо подойти со всей серьезностью, особенно если учесть, что в частном секторе — индивидуальность строения.

Как правило, первым подводится водоснабжение, а на следующем этапе проводится монтаж канализации .


Как Провести Канализацию в Частном Доме и Установить Унитаз

Виды канализации

Канализацию разделяют на три основные части. Одна из них – это внутренняя канализация, то есть все коммуникации, находящиеся в доме; другая – наружная, то есть все коммуникации находятся вне дома; третья является собственно сборником или отстойником, другими словами – колодцами, септиками или выгребными ямами .

Первоначальной и, вероятно, самой сложной задачей является грамотное проведение канализационной системы так, чтобы в дальнейшем, в процессе эксплуатации и самообслуживании не было проблем.

Надо брать во внимание, что основные части канализации располагаются внутри жилища и в подвале и в случае неправильного монтажа грозит аварией местного масштаба, с последствиями которой навряд ли кому то захочется столкнуться.

Что необходимо для работ

Как и в многоквартирных домах, так и в частном доме основным элементом внутренней канализации считается общий стояк, в который сливается использованная вода и отходы жизнедеятельности организма человека. Вся, скажем так, отработка, по стояку выводится дальше в наружную канализацию, проложенную на улице, а из нее все сливается в отстойник.

Если хотите гарантировать качественную работу канализации, то не экономьте на качестве материалов.

Требуемые материалы:

Трубы, количество которых надо подсчитать перед покупкой. Отводы для канализационной системы. Диаметр отводов должен подходить диаметру труб. Для разветвления системы нужны тройники, подходящих фасонов. Если трубы будут идти с разными диаметрами, то понадобятся редукторы или переходники. Для того, чтобы герметично закрыть отверстия, которые не будут использоваться, необходимо приобрести заглушки для раструбов. Так же нужны крепления, чтобы фиксировать трубы. Еще для работ надо купить герметик – силикон для сантехнических работ в тубах со специальным пистолеом к нему.

Учтите следующее – для стояка необходимо выбирать трубу с достаточно большим диаметром. Для отвода от унитаза так же устанавливают трубы с большим диаметром. Общий стояк устанавливают кому как удобно и исходя из того сколько позволяет свободное пространство: это может быть шахта, предварительно подготовленная под трубу, или в углу санузла.

Чтобы на обустройство канализации своими силами ушло не много времени, стоит заранее побеспокоиться о наличии всех необходимых материалов и инструментов.

Труба стояка должна быть хорошо зафиксирована и закреплена. Одновременно с этим надо выровнять места соединительных узлов, в которые будут вставлены, отведенные от раковин, унитаза и ванны трубы.

Для улучшения герметизации на стыках кольца уплотнения смазываются солидолом или силиконом. Как правило, для канализационной системы в частном секторе чаще используют пластиковые трубы. Обратите внимание, что трубы из пластика в процессе прокладки обязательно жестко фиксируют, так как, наполнившись водой, трубы тяжелеют и прогибаются.

Советы по самостоятельной сборке канализационной системы в частном доме

Не бойтесь самостоятельно устанавливать канализационную систему в своем доме, но если есть сомнения в своих силах, всегда можно обратиться за помощью к специалистам.

[ads1]В случае помощи со стороны внимательно проследите за качеством проведения работы. Знайте! Сливные трубы от унитаза или ванны должны иметь легкий наклон в сторону стояка, что будет способствовать быстрому и беспрепятственному протеканию воды, предохранению от задерживания мусора и отходов, содержащихся в ней. Наклон трубы должен быть 2-4 градуса на каждый метр.

При покупке труб отдавайте предпочтение гладким, а не рельефным трубам. В них не задерживается мусор. Когда трубы подсоединили и состыковали, их желательно сразу зафиксировать. Сделать это можно с помощью короба или желоба из водостойкого гипсокартона или другого водостойкого материала.

Придерживаясь этих советов, после окончательной подводки и соединения труб, вы сможете получить прочную и крепкую систему, которая не будет бояться ударов и смещений от воды.

Обратите внимание! При монтаже перехода от вертикального слива к горизонтальному, на месте узла перехода предпочтительней использовать соединительный элемент с углом не 90, а 45 градусов. В этом случае будет дана меньшая нагрузка от давления сливающейся под напором воды на узлы и трубы.

Для этого необходимо выкопать под зданием яму, которая будет соответствовать размеру узла. Это создаст удобство и возможность жесткого закрепления этой переходной развязки. Также будет не лишним оснастить еще и смотровыми муфтами для прочистки на случай, если засорится канализация.

Видео монтаж труб и  канализации для загородного дома

На этот момент вы уже будете иметь точное понимание, как правильно провести канализацию в частном доме. А значит, всю дальнейшую работу по проводке системы вы сможете провести с большей уверенностью и сможете сами своими силами все сделать до конца, так как самое трудное осталось позади. Вам останется только вывести наружную канализацию на улицу.

Для этого в фундаменте нужно сделать отверстие, и выводя трубу из дома на улицу, врежьте уголок наклон которого надо сделать 15 градусов. А уже дальше надо установить постоянный наклон трубы до самой сливной ямы около 2-3 градусов. Если наклон будет меньше — это замедлит продвижение воды, а если будет больше, то вода станет сливаться быстрее, чем твердые частицы, которые в дальнейшем могут образовать затор в магистрали.

Специалисты, которые знают как провести канализации в частном доме , советуют после подведения наружной канализации, выдержать расстояние между фундаментом сруба и отстойником не менее пяти и не более пятнадцати метров. Если расстояние будет недостаточным, то существует вероятность повреждения фундамента. Если же расстояние будет большим, то возникнет риск частого засорения магистрали, особенно риск возрастает при наличии многих поворотов в магистрали.

Заключительный этап – рытье траншеи для трубы, которая соединит внутреннюю канализацию с наружной. Глубина траншеи обусловлена климатом вашего региона. В регионах с более холодным климатом трубы закапывают поглубже и перед засыпкой желательно сделать утепляющую прослойку, а саму траншею, перед тем как уложить трубы, желательно забетонировать. Дно траншеи делайте ровным, без перепадов.

На случай заторов по протяженности всей магистрали делаются 1-2 небольших контрольных колодца, через которые можно сделать прочистку.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss