Сегодня:

Главная Новости

Как раскорчевать участок своими руками: способы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как раскорчевать участок своими руками: способы

Как легко разработать заросший участок

Механический способ

Вопрос раскорчевки участка рано или поздно возникает перед каждым владельцем земли: дерево повалило стихией, съели вредители, просто состарилось или запланирована перепланировка. Самый простой способ раскорчевать участок — это привлечь средства механизации, вроде бульдозера и экскаватора.



Нужно помнить о том, что механический способ выкорчевывания пней не так портит грунт, как физико-химический.

Однако при наличии клумб, ландшафтного дизайна или возведенных строений такое действие весьма проблематично, вот и приходится справляться своими руками. Раскорчевка участка может проводиться двумя способами:


Как избавиться от пня?

механическим; физико-химическим.

При механическом способе вам понадобится минимальное представление о корневой системе и подходящий инструмент. Корневую систему делят на стержневую и мочковатую, она чаще всего похожа на крону деревьев. В стержневой системе корень дерева уходит вглубь грунта, что значительно усложняет его извлечение. В мочковатой системе корни располагаются ближе к поверхности. Раскорчевка при механическом способе начинается с исследований и изысканий. Обильно намочите землю вокруг объекта, возьмите металлический штырь и попытайтесь определить места, где корни располагаются поверхностно. Лопатой сделайте под корнями небольшое углубление, примерно на длину ножовки, и пилите. Когда все поверхностные корни будут подпилены, наклоните пень и топором перерубите корень, который уходит вглубь. Если своих сил недостаточно, воспользуйтесь механической лебедкой или рычагами.


Лёгкий способ от ZaBoNi - как выкорчевать мелкие деревья без особого усилия и подкапывания

Схема корчевки пней.

Если точка опоры отсутствует, лебедку следует прикрепить к анкерному буру, а пень наклонить и рубить корень. Обратите внимание, что использовать лучше не обычный топор, так как он практически бесполезен, а полутораметровый, приваренный к металлическому стержню, похожий на пешню. Некоторые предпочитают, чтобы раскорчевка участка шла немного в другом порядке: под пнем роется большая яма, грунт размывается, корни рубятся и пилятся. Потом пень нужно вытащить, но, как и в сказе про репку, это нелегко. Механические способы предполагают наличие у вас:

металлического штыря; лопаты; ножовки; топора.

Изматывающих физических нагрузок и значительных затрат времени помогут избежать пневмодробильные или фрезерные машины со специальными насадками.

Они более мобильные, удобные и позволяют удалять корни из грунта глубиной до 60 см. Такая техника относится к весьма дорогостоящим, но ее можно взять в аренду.

Физико-химический способ

Схема корчевания пней взрывным способом.

Физико-химические способы предполагают использование определенных веществ, реактивов, которые будут способствовать разрушению дерева. Вариантов существует много, приведем лишь некоторые. По всей поверхности пня высверливаются отверстия с максимально возможным диаметром. Глубина отверстий составляет примерно 20 см. Отверстия заполняются поваренной солью. Она постепенно разрушит древесину, но придется подождать. В полную труху пень превратится примерно через год. Более быстрый способ — залить в отверстия керосин или дизельное топливо и накрыть полиэтиленом. Нужно подождать, пока древесина пропитается, потом пень поджигается. Быстро и эффективно.

Однако учтите, что ни горюче-смазочные материалы, ни поваренная соль не являются полезными для роста растений элементами. Чтобы не повлиять на урожайность участка, можно использовать чистую селитру или ее концентрированный раствор. Смесь также заполняет отверстия, пропитывает древесину и поджигается. Пень выгорает напрочь. Обязательно примите меры противопожарной безопасности и защитите участок от воспламенения. Пропитка и поджог категорически не допускаются на торфяных грунтах. Кроме того, учтите, что качественная пропитка занимает много дней.

Существуют и специально разработанные химические реактивы для выкорчевывания пней дачного участка, приобрести их можно в специализированных магазинах. Помните, что механические способы трудоемки и занимают много времени, но они не портят грунт, как физико-химические, ведь почва сохраняет все свои свойства для растениеводства. Поэтому будьте разумны, выбирая способ очистки участка.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss