Сегодня:

Главная Новости

Как очистить воду в колодце

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как очистить воду в колодце

Чистка колодца насосом "Ручеек"

Колодец — это один из самых простых и легкодоступных способов водоснабжения любого загородного участка или частного дома.



Колодец на дачном участке в основном необходим для полива огорода и для питья. Однако если не соблюдать требования по строительству колодца, вода в нем будет некачественной.

Если при строительстве колодца и его эксплуатации не учесть все необходимые технологии, санитарные нормы и требования, то вода в нем будет некачественной, и тогда необходимо будет немедленно принять меры по очистке воды, особенно если она питьевая.


Как почистить скважину, колонку или колодец

Причины загрязнения воды в колодце

Ни в коем случае не пейте грязную воду из колодца. Попытайтесь найти и устранить причину загрязнения.

Каждый знает, что грязная вода в колодце может привести ко многим серьезным заболеваниям. Поэтому для того, чтобы знать, как очистить воду в колодце, необходимо выяснить причины возникновения загрязнения. Существует несколько распространенных причин, которые могут привести к загрязнению колодезной воды:


Чистка колодца.Песок,ил. Без откачки воды. Грейфер,эксковатор. Быстро,безопасно.

вода может помутнеть из-за разгерметизации швов или других отверстий в колодце, в результате чего в воду может попасть растворенный грунт. Это чаще всего происходит после выпадения обильных осадков или таяния снега. Справиться с данной проблемой можно только заделав швы и отверстия. Если же после этого вода остается мутной, то придется чистить колодец; довольно часто прозрачная вода обретает рыжий, коричневый, зеленый или черный оттенок. Проще будет справиться с этой проблемой, если она находится внутри колодца, но если загрязнен весь водоносный слой, то удалить загрязнение вряд ли получится, придется прибегнуть к устройству дополнительной системы подготовки воды после ее добычи из колодца; причиной возникновения ржавчины в воде может служить высокая концентрация железа в водоносном горизонте. С такой проблемой очистка и дезинфекция не сможет справиться. В этом случае необходимо предусмотреть систему водоподготовки, которая встраивается прямо в доме; если вода темнеет или приобретает черный оттенок, то причина тому — разложение органических веществ, которые попадают в колодец. Также это может происходить из-за застоя воды. При попадании в колодец большого количества солнечного света в нем может происходить активное размножение микроорганизмов, и вода может позеленеть. С такой проблемой можно справиться, устроив над колодцем небольшой навес, а вот с проблемой застоя воды сможет справиться лишь дезинфекция, регулярное пользование колодцем и его очистка.

Свидетельством ухудшения качества воды может служить изменение ее запаха и вкуса.

Причина этому — разложение органических веществ, которые образуются из-за выделения сероводорода и попадания в воду железа и нефтепродуктов.

Пластмасса является материалом органического происхождения, что крайне нежелательно ввиду образования азотистых соединений.

Если вода приобрела сладковатый привкус, то это означает попадание в нее азотистых соединений. Поэтому при строительстве колодца не рекомендуется использовать материалы органического происхождения.

Для чистки колодца понадобятся следующие инструменты и материалы:

насос; донные фильтры (гравий, цеолит, шунгит); хлорная известь; дозирующие патроны.

Способы чистки колодца

Очищение воды в колодце можно провести несколькими способами.

В первую очередь необходимо откачать из колодца всю загрязненную воду.

Самым первым делом надо сделать чистку самого колодца, чтобы избавиться от слизи, из-за которой довольно часто начинают размножаться бактерии. Также на дне может скапливаться ил и мусор, которые тоже плохо могут сказаться на качестве воды. Специалисты рекомендуют не реже чем раз в два года делать профилактическую чистку колодца, а если колодец используется нерегулярно, то чистить его нужно раз в год.

Профилактика очистки колодца состоит из:

полной откачки воды с помощью различных насосов; очистки колонны механическим путем с ее дезинфекцией при помощи специальных средств и препаратов.

При промывке колодца от загрязнений необходимо:

очистить дно от мусора, ила и органических остатков; при наличии щелей, трещин, отверстий и швов их необходимо заделать; установить стальные скобы, которые не дадут сместиться кольцам относительно друг друга и нарушить целостность водозаборной колонны; промыть донный фильтр либо заменить его частично или полностью.

Донные фильтры и их применение

В качестве донного фильтра применяется материал вулканического происхождения — цеолит.

Обычно в качестве донного фильтра используют кремниевый графий фракцией от 40 до 70 мм. Толщина такого фильтра должна быть больше 0,1 мм. Очень распространенными на сегодняшний день стали природные сорбенты, такие как цеолит, который имеет вулканическое происхождение. Основное его преимущество — это обеспечение высокой степени фильтрации как органических соединений, так и тяжелых металлов.

Перед тем как уложить донный фильтр, материал, который применяется в качестве фильтрации, необходимо тщательно промыть. Толщина слоя засыпки должна быть от 0,15 до 0,25 мм. Кроме цеолита очень популярно в качестве донного фильтра использовать шунгит, который добывают в единственном регионе России и по своим качествам он превосходит другие материалы.

Шунгит обладает высокой степенью абсорбции, и при его использовании можно не откачивать воду из колодца , потому как все мелкие частицы за несколько дней осядут на дно. Этот материал уже довольно давно применяют для очистки колодцев, потому что он способен не только избавлять воду от всевозможных примесей, но и насыщать ее полезными веществами, то есть делать ее целебной.

Дезинфекция воды в колодце

Для полной очистки колодца, стенки необходимо облить хлорным раствором: 15-20 г хлорной извести необходимо растворить в 1 л воды.

После того как очистка колодца завершена, необходимо воду продезинфицировать. Для этого нужно внутренние стенки колодца облить хлорным раствором, а для более тщательной дезинфекции втереть раствор с помощью специальной кисти. Для этого 15-20 г хлорной извести нужно растворить в 1 л воды (если используется чистый хлор, то его надо взять 3-5 г).

После того как данная процедура будет завершена, надо дождаться заполнения колодца водой. Затем необходимо развести новый раствор, более крепкий. Для его приготовления нужно взять 1 л воды и 200-250 г хлорной извести. Готовится такой раствор в стеклянной либо эмалированной посуде. Заливать хлорку надо холодной водой, после чего ее нужно плотно укупорить, чтобы хлор не улетучился. Раствор должен отстояться 1-2 часа, после чего верхний слой сливается в другую емкость. После того как он готов, его необходимо вылить в колодец и оставить настаиваться сутки.

Такая процедура повторяется еще 1 или 2 раза, и пользоваться водой в это время нельзя. После того как дезинфекция пройдет, воду надо откачать и дождаться нового заполнения.

Если после того как вода заполнена, она имеет резкий запах либо вкус хлора, то воду необходимо снова откачать и наполнить.

Расчет и приготовление хлорированного раствора

Когда выполняются работы по хлорированию воды, то обычно применяют 1-процентный раствор хлорной извести. Для его приготовления нужно 10 г хлорки на 1 л воды. Расчет производится так: в 3 одинаковые емкости набирают по 200 г воды, которая берется из колодца. В каждую из этих емкостей добавляют 2, 4 и 6 капель хлорного раствора, тщательно перемешивают и закрывают примерно на 2 часа в зависимости от температуры на улице.

Таблица определения количества хлора, требующегося для обеззараживания воды.

Начинают процедуру с емкости, в которой раствора меньше всего, и проводят до появления слегка улавливаемого запаха хлора. Например, такой запах появился лишь в третьей емкости, тогда нужно вычислить количество раствора, требуемое для хлорирования 1 м³ воды. Для того чтобы продезинфицировать 1 л воды, необходимо 30 капель 1-процентного раствора (6 капель х5), а это значит, что на 1 м³ надо 30 капель, умножаем 30 на 1000 и получаем 30000 капель.

Если учитывать, что в 1 мл 1-процентного хлорного раствора вмещается 25 капель, то 30000 нужно поделить на 25, получится 1200. Именно это количество раствора понадобится для того, чтобы продезинфицировать 1 м³ воды.

Обеззараживание воды с помощью дозирующих патронов

В том случае, если вода в колодце не соответствует санитарным нормам даже после проведения очистки и санации колодца, то для обеззараживания воды необходимо применить дозирующие патроны. Эти патроны состоят из цилиндрических емкостей, которые изготовлены из керамики и вмещают в себя 250, 500 и 1000 кубических сантиметров. В них засыпаются хлорная известь и гипохлорит кальция, после чего эти патроны опускают в колодец. Установка дозирующих патронов проводится раз в месяц, но лучше ее доверить специалистам СЭС, потому как необходимо знать правильную дозировку вещества, которое обеззараживает воду.

Необходимо помнить, что наше здоровье напрямую зависит от того, насколько качественную воду мы пьем. К великому сожалению, объем воды и ее химический состав непостоянны и могут меняться в зависимости от времени года, и это необходимо учитывать владельцам колодцев, регулярно проверяя качество воды и выполняя ее очистку.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss