Сегодня:

Главная Новости

Как выбрать потолочные светильники: основные критерии подбора

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать потолочные светильники: основные критерии подбора

Резной натяжной потолок в гостиной✧ОТЗЫВ✧Мастер Потолков

Потолочные светильники в большинстве случаев задействуют как самостоятельный источник света и в виде локальной подсветки. Интенсивность излучения определяется индивидуально для каждого отдельно взятого помещения (коридора, спальни, детской, ванной, кухни), потому как сила света и его качество в различных комнатах могут меняться.



Обзор видов осветительной техники

Обустройство системы освещения производится разными способами. Для каждого случая подбираются разнотипные светильники потолочные: отличные по размерам, виду крепежа, внешним качествам и по интенсивности излучения. Основные группы конструкций для установки на потолке: подвесные, настенно-потолочные, встраиваемые. Некоторые разновидности стоят особняком, в частности, центральные люстры и модель «тарелка».


Отзыв о монтаже белого матового натяжного потолка в кухне ✧ Мастер Потолков

Настенно-потолочные конструкции

Это универсальный вариант, который с одинаковым показателем эффективности будет освещать комнату при монтаже под потолком и на стене. Подобные модели не имеют ярко выраженных внешних качеств. Это позволяет их располагать на любой поверхности: горизонтально и вертикально ориентированной.


Какой потолок лучше сделать в ванной комнате✧Мастер Потолков

Настенно-потолочные модели: хорошо смотрятся на вертикальных и горизонтальных поверхностях, завоевали высокую популярность в России.

Способ установки также аналогичен для расположения под потолком и на стене. Данная группа осветительной техники используется при обустройстве основной системы освещения комнаты. Один из видов – модульные приборы.

Встраиваемые конструкции

Такой вариант выделяется из ряда аналогов компактными габаритами. Он представлен широким ассортиментом исполнений: скрытые в подвесной конструкции; аналоги с выступающей частью. А еще встречаются круглые, прямоугольной формы и квадратные исполнения.

Точечные софиты: источники узконаправленного света, поэтому они часто бывают поворотными и неповоротными

Встраиваемые светильники функционируют с разнообразными лампочками: «галогенки», светодиодные, люминесцентные. Однако лучше задействовать лишь два последних варианта ввиду их минимального нагрева. Именно такие лампочки подходят для подвесной потолочной конструкции.

Встраиваемые светильники задействуют в виде локальной и декоративной подсветки, а при условии правильно сделанного расчета их свободно применяют вместо основного света.

Конструкции подвесного типа

Потолочные светильники данной группы можно встретить в виде центрального освещения комнаты, либо же их рассматривают при зонировании помещения. На выбор влияет конструкция и сила света.

Подвесные модели имеет большой плюс в организации освещения, особенно когда монтаж других светильников будет не эффективен.

Во втором случае обычно используют приборы с достаточно длинным декорированным кабелем питания (подвес) и в количестве нескольких штук. Яркий пример – модульные исполнения.

Центральные потолочные люстры

Это один из видов подвесной осветительной техники. Выделяется из ряда аналогов привлекательными внешними качествами, так как располагается по центру перекрытия потолка и всегда обращает на себя внимание.

Потолочные светильники в данном варианте непременно должны подбираться с учетом габаритов комнаты и при этом всегда вписываться в дизайн интерьера.

Люстры, помимо типичной формы, изготавливаются не только из хрусталя, но из матового, цветного стекла, стали.

Светильники «тарелки»

Данного вида потолочный светильник по форме плафона довольно сильно напоминает тарелку/таблетку, отсюда и возникло такое название. Округлая форма рассеивателя позволяет полностью скрыть осветительный элемент, что дает равномерное свечение. Внешние характеристики подобных приборов обычно средние, но зато они отличаются высокой эффективностью.

Нюансы правильного выбора светильника

Следует ориентироваться на несколько основных параметров приборов: целевое назначение и функциональность, степень защиты, интенсивность излучения и соответствие конструкции габаритам комнаты.

Функциональность

Выделяют несколько основных типов: основное и локальное освещение, декоративный свет. Потолочные светильники разнообразных видов созданы для эксплуатации в определенных условиях. Например, если стоит задача обустроить декоративную систему освещения, следует рассматривать в первую очередь точечные приборы.

Функциональной (он же основной) свет обеспечат потолочные светильники подвесной конструкции, а также люстры, настенно-потолочные аналоги и приборы типа «тарелка». Часть названных вариантов, а именно, подвесные и настенно-потолочные модели задействуют при проектировании локальной подсветки. Для этой же цели используют встроенные светильники.

Габариты помещения

Выбор осветительного прибора нужно делать с учетом размеров комнаты, иначе в дальнейшем при включении света потолок будет зрительно казаться ниже/выше, что не пойдет на пользу интерьеру. Если помещение низкое, следует выбирать модель прибора, свет от которого направлен кверху. Это могут быть подвесные конструкции, а также настенные аналоги. Второй вариант в большей мере подходит для коридора. Если установить светильники встраиваемые в потолок в нужных точках, можно таким образом избавиться от темных углов.

В больших по площади пространствах очень хорошо выглядят каскадные люстры.

В случае, когда потолки высокие, повлиять на зрительное восприятие помещения можно, установив крупную люстру с множеством деталей и ламп. Основное правило в данном случае – монтаж светильника на некотором расстоянии от потолка.

Если сила света невысокая, можно заменить лампы на светодиодные/люминесцентные, так как они отличаются повышенной эффективностью при минимальном энергопотреблении. Альтернативный вариант – установка приборов с длинным декорированным кабелем питания.

Если у вас высокие потолки: подойдут светильники с декором на длинных подвесах, они одновременно освещают и украшают комнату.

Материал подвесного потолка

Сегодня популярны гипсокартонные, натяжные и пластиковые потолочные конструкции. Для всех трех видов подойдут точечные встраиваемые потолочные светильники. Разница между ними заключается в типах используемых лампочек. Наиболее подверженные внешним факторам (нагрузка, высокие температуры при нагреве) – натяжные полотна.

Для них рекомендуется использовать безопасные светодиодные и люминесцентные лампы. Они практически не греются во время эксплуатации. Опасно в таких случаях применять «галогенки», а также простые аналоги с телом накала. Светодиодные и люминесцентные лампочки можно смело вкручивать в осветительную технику, предназначенную для потолков из гипсокартона, пластика.

Для натяжных потолков: лучше использовать светодиодные источники света, они обладают низким уровнем рабочей температуры.

Целевое назначение

Для разноплановых помещений в продаже можно найти определенные подвесные светильники. Они могут отличаться по качеству излучения (рассеянное, направленное), степени защиты и прочим важным параметрам.

Например, для ванной важно подобрать модели со степенью защиты от IP44 и более, потому как в этом помещении вне зависимости от места расположения велика вероятность попадания капель воды на светильник.

На открытых площадках за пределами помещения (подъезд, крыльцо, балкон) также используют осветительные приборы с высоким показателем степени защиты. Для спальни, детской, комнаты или коридора играет роль в первую очередь интенсивность и качество излучения. Основной свет в таких помещениях, как детская и спальня, должен быть рассеянным: светодиодные и люминесцентные лампочки, «галогенки».

Светильник для ванной должен иметь маркировку IР24 и выше. Это значить, что конструкция осветительного прибора является водонепроницаемой.

Но первый вариант характеризуется направленным светом, а значит, нужно выбирать подвесной светильник с закрытым рассеивателем. При этом часто целенаправленно используется локальная подсветка прямого излучения ( светодиодный точечный светильник ). Освещение коридора может быть комбинированным: рассеянный + направленный свет. Для этой цели подойдут настенные и подвесные потолочные приборы.

Обустройство освещения разных помещений

Выбор светильника, а также источника света делается с учетом соответствия его основных параметров требованиям, предъявляемым к помещениям разного целевого назначения.

Нормы и требования освещения для различных жилих помещений

Свет в спальне

Задействуют подвесной центральный или точечные светодиодные приборы в качестве функционального освещения. Часто обустраивается и локальная подсветка на определенных участках: туалетный столик, прикроватные тумбочки.

Если в первом случае допускается направленный свет (точечные светодиодные приборы), то рядом с кроватью подойдут люминесцентные лампочки, так как они дают более рассеянное освещение.

Гостиная, самая важная

В данном помещении можно реализовать разные идеи:

Центральная люстра; Комбинированное освещение (потолочные + точечные светодиодные приборы); Встроенные светильники в качестве основного света; Помимо функционального освещения обустраивается декоративная подсветка.

Все эти варианты сегодня чаще реализуются при помощи экономных источников света: люминесцентные и светодиодные лампы. Два данных вида позволят организовать направленный или рассеянный свет.

Детская комната

Освещение обустраивается посредством двух источников света: центральный потолочный + настольная лампа. Как правило, дополнительный локальный свет не требуется в детской. Разве что можно установить декоративную подсветку на предметах интерьера и в потолочной конструкции. Свет должен быть рассеянным, поэтому используют «галогенки» и люминесцентные лампы.

Оптимальный вариант освещения в детской: люстра закрытого типа, или хотя бы с плафонами, направленными вверх.

Каким должен быть свет в коридоре и на кухне

Здесь обычно проектируется локальная и основная система освещения, потому как нужно выделить ряд зон. Для кухни это: столешница, обеденный стол, а для коридора – вешалка, зеркало. В прихожей не требуется устанавливать мощный потолочный светильник, достаточно приглушенного свечения.

Подробное фото инструкции по организации и размещению приборов освещения на кухне с учетом удобства и комфорта

А вот на кухне основной свет играет важную роль и должен быть эффективным, здесь же нередко устанавливают модульные подвесные светильники.

Обустраиваем освещение в ванной комнате

Осветительные приборы для площадей с уровнем влажности, превышающим нормальный предел, помимо высокой степени защиты должны характеризоваться достаточной интенсивностью излучения. В ванной освещение обустраивают в соответствии с габаритами.

Для небольшой площади вполне достаточно локальной подсветки: люминесцентные, диодные лампы, «галогенки». Крупногабаритные комнаты рекомендуется разделить на зоны: зеркало, шкафчики. При этом обустраивают еще и основной свет, для чего используют настенно-потолочные или подвесные светильники.

Лучшим вариантом является использование светодиодных источников. Они являются наиболее безопасными и могут работать более 10 лет.

Также обращается внимание на целевое назначение объекта, его габариты. Свет в комнатах с низким потолком разительно отличается от освещения комнат с высокими потолками.

Оценка статьи:

Поделиться с друзьями:

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss