Сегодня:

Главная Новости

Как паять пластиковые трубы: применение и достоинства, виды, инструменты, инструкция по шагам, правила

Опубликовано: 03.09.2018

Процесс пайки пластиковых труб , при монтаже трубопровода, дело тонкое и очень ответственное. Именно от правильности выполнения соединений зависит надежность и герметичность всей системы, а также срок службы конструкции. Для подобного ремонта стоит приобрести или взять на время качественный паяльный аппарат, который обеспечит равномерный нагрев материала и плотные соединения. Как паять пластиковые трубы правильно смогут подсказать мастера, которые занимаются этим постоянно. Так же много информации можно найти в данной статье.


Как НЕ надо подключать унитаз. Устранение протечек и запахов. Система инсталляции.

Трубы из пластика

Применение пластиковых труб и их достоинства

Сегодня трубы из пластика являются самым распространенным вариантом при проводке различных инженерных коммуникаций. Из них выполняют водопровод, систему отопления, газопровод, канализационную сеть. Такие материалы с успехом используют для организации вентиляционной системы внутри дома или квартиры. У подобных стройматериалов есть много преимуществ, к ним можно отнести такие пункты:

Низкая стоимость, что позволяет их использовать для ремонтов всем слоям населения; Легкость монтажа своими руками; Пластиковые элементы не гниют и не подвержены воздействию коррозии; У них большой срок службы; На внутренних стенках не образуется известковый налет и не уменьшается, пропуская способность на всем этапе службы; Такие материалы легкие, что делает их транспортировку удобной; Они изготовлены из безопасных материалов, поэтому питьевая вода, проходящая по ним, не приобретает посторонний вкус и запах.

Все эти преимущества являются решающими при выборе материала, из которого будут смонтированы домашние коммуникационные системы.

Разновидности пластиковых труб

Современной промышленностью выпускается несколько видов труб из полимеров. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки. При выборе изделий для монтажа любого трубопровода необходимо обязательно учитывать технические характеристики, которые разнятся у каждого вида. Различают такие разновидности изделий из пластика:

Из поливинилхлорида (ПВХ) – такие элементы не деформируются при значительном нагреве, их используют для прокладки водопровода и канализации, а так же в пищевой промышленности. Подобные трубы не стойкие к некоторым агрессивным веществам и легко расплавляются под их воздействием. Монтаж выполняется способом холодной сварки, проводить коммуникации из таких материалов можно как открытым, так и закрытым методом; Полипропиленовые трубы (ПП) – такие материалы можно применять для проводки холодного и горячего водоснабжения, так как они выдерживают высокие температуры без деформации. Такие изделия находят свое применение и при проводке вентиляционных систем. Свариваются очень быстро при помощи специального паяльника, поэтому выполнить монтаж такой конструкции легко самостоятельно; Полиэтиленовые трубы (ПЭ) – данные материалы чаще всего используют при низких рабочих температурах. Даже при отрицательных показателях и замерзании жидкости внутри, трубы не лопаются и при расставании возвращаются к исходным характеристикам. При высоких температурных показателях полиэтиленовые элементы деформируются и могут прорваться. Монтаж инженерных систем из таких труб выполняется при помощи сварных муфт и различных фитингов;

ПЭ трубы разного размера

Металлопластиковые трубы – довольно распространенный вариант в современных домах. Такие изделия можно использовать как для холодной, так и для горячей воды, а также при монтаже отопления. От остальных видов труб они отличаются наличием трех слов, один из которых – это тонкий слой металла, который придает стенкам прочности. Соединение выполняют с применением разнообразных фитингов.

Инструменты и материалы, необходимые для сборки системы

Перед тем как паять паяльником пластиковые трубы , необходимо подготовить инструменты и комплектующие, которые пригодятся при работах. Список нужных вещей такой:

Специальный паяльник для пластиковых труб – стоит заметить, что стоимость хорошего паяльника весьма высока, поэтому лучше рассмотреть вариант взятия у кого-нибудь на прокат; Ножовка или болгарка – для демонтажа старых коммуникаций; Ножницы для резки пластика. Ножовку для этой цели лучше не использовать, так как понадобится тратить дополнительное время на шлифовку концов заготовок; Дрель или перфоратор – для крепления системы к стене; Штроборез – если проводка коммуникаций планируется скрытая; Строительный уровень; Маркер для разметки; Рулетка; Фитинги разного предназначения.

Когда все инструменты и материалы готовы, то можно приступать к ремонту. Перед стартом обязательно должна быть изучена технология монтажа – это поможет избежать ошибок.

С чего начинать работы

Прежде чем приступать к монтированию коммуникаций, нужно демонтировать старую систему. Для этой цели обычно используют болгарку, которой все срезается очень быстро. После того как старые части удалены, стоит очистить стену от пыли и грязи. Перед тем как паять пластиковые трубы, требуется еще раз проверить, все ли необходимое есть под рукой, а так же проверить, все ли трубы нарезаны по размеру. Лучше всего заранее нарисовать подробную схему, на которой будет точно указана вся новая проводка, с разметкой всех точек водозабора, которые есть в жилище.

Алгоритм пайки пластиковых труб

Все работы по сварке выполняются последовательно и в несколько этапов. Сварка должна выполняться аккуратно и в то же время быстро и четко – это поможет сделать соединения герметичными и прочными. Инструкция к выполнению работ выглядит таким образом:

Насадки подходящего размера тщательно закрепляют на паяльнике. На реле прибора выставляется нужная температура, и он включается в электрическую сеть;

Инструмент для пайки труб

Заранее отрезанный кусок трубы и подходящий фитинг надеваются на насадки разогретого паяльника; Элементы, которые предназначены для пайки некоторое время разогреваются на паяльном приборе; Спустя несколько минут детали снимают с насадок паяльника и соединяют. Для прочности труба должна войти в фитинг на всю глубину; Сваренный узел оставляют в покое до полного остывания; Закончив делать одно соединение, начинают другое и так до тех пор, пока вся коммуникационная система не будет готова.

Когда весь трубопровод окончательно собран, его необходимо проверить на предмет протечек, а затем крепить на место. Если в каком-либо узле вода протекает, то его нужно сразу срезать и перепаять заново.

На что обратить внимание

Хотя вопрос, как правильно паять пластиковые трубы, может показаться простым, он все-таки имеет некоторые тонкости, которые обязательно требуется принять во внимание.

Монтаж трубопроводной системы стоит начинать от стояка или коллектора и заканчивать отдельными водозаборными точками; Внутренний диаметр фитинга обязательно должен быть меньше, чем наружный диаметр подготовленной заготовки; Трубы должны нарезаться строго под прямым углом и их края необходимо хорошо зачищать от заусениц; При отрицательной температуре воздуха сварку лучше не выполнять;

Соединение пластиковых труб

При спаивании деталей необходимо обращать внимание на наплыв из расплавленной пластмассы. Он должен быть равномерным по всей окружности, в противном случае что-то было сделано неправильно и узел нельзя считать герметичным; Если опыта в проведении такого рода работ нет, то лучше предварительно потренироваться на нескольких фитингах и отрезках труб. Это не повлечет больших денежных затрат, зато оградит от неправильной пайки системы; При соединении трубы и фитинга элементы нельзя расшатывать или прокручивать, все действия должны быть четкими; Когда планируется работа сразу с несколькими диаметрами труб, то можно установить одновременно две насадки. При этом насадка меньшего диаметра ставится на носик прибора, а большая – ближе к рукоятке.

Как правильно выбрать пластиковые трубы

При выборе пластиковых труб для проведения коммуникаций нужно обойти несколько торговых точек, чтобы выбрать хорошее качество по минимальной цене. Если самостоятельно сделать выбор затруднительно, то менеджеры-консультанты магазинов смогут ответить на все интересующие вопросы и посоветовать лучший вариант. Выбирая, стоит обратить внимание на качество пластиковых изделий, на трубах не должно быть сколов, трещин, вмятин или иных деформаций. На стенках должна быть указана полная информация – допустимая рабочая температура, давление, год выпуска, диаметр. Если таких данных на товаре нет, то можно задуматься о том, что это подделка и лучше такие вещи не приобретать.

Перед покупкой фитингов требуется точно рассчитать их количество и разновидности. Соединения необходимо брать с запасом, в таком случае, если процесс пайки будет неудачным, можно будет заменить детали. Оптимальным вариантом покупки стройматериалов является приобретение сантехнических труб и фитингов одного производителя.

Почему стоит хорошо паять трубы

Капитальный ремонт с полной заменой всей трубопроводной системы обычно влечет затраты, как по времени, так и по деньгам. Именно поэтому все должно быть выполнено на высшем уровне. Выбирая стройматериалы для трубопроводов, не стоит сильно экономить и жадничать, иначе уже в ближайшее время можно оказаться перед новым ремонтом, а то и перед ремонтом квартиры соседей снизу, если произойдет утечка воды. Качественно смонтированный трубопровод поможет забыть о ремонтах на десятки лет и обеспечить бесперебойное водоснабжение или водоотведение.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss