Сегодня:

Главная Новости

Как выбрать унитаз правильно: основные критерии при покупке и отзывы пользователей

Опубликовано: 03.09.2018

Многие покупатели, считая унитаз предельно простым устройством, не задумываясь приобретают первую попавшуюся модель.

Приходящее через некоторое время запоздалое прозрение заставляет кусать локти и корить себя за излишнюю поспешность.

Чтобы избежать подобных ошибок, все тонкости выбора данного санитарно-технического прибора (а их немало) следует изучить заранее. Как выбрать унитаз правильно, с хорошим сливом, чтобы с комфортом пользоваться эти сантехническим прибором?

Как правильно выбрать унитаз для дома

Рассмотрим, какой унитаз лучше выбрать. Важнейшим критерием в решении этого вопроса можно считать количество денежной массы, с которой готов расстаться покупатель.

Наиболее востребованными являются изделия средней ценовой категории стоимостью от 150 до 250 долларов. Это продукция чешских, польских и финских производителей, а также так называемый качественный Китай.

Напольный унитаз в интерьере санузла

С бюджетным сегментом следует быть осторожным. Зачастую дешевый унитаз (60 – 100 долларов) приходится менять уже через 2 – 3 года. Однако, многие изделия отечественного производства при относительно доступной стоимости, обусловленной низкими затратами на доставку и отсутствием таможенных пошлин, демонстрируют очень неплохое качество. Особенно это касается изделий, выпускаемых у нас по лицензии.

Самыми дорогими считаются унитазы шведского, австрийского и немецкого производства. Их стоимость составляет 300 – 550 долларов, а качество можно считать идеальным.

Способ крепления унитаза

По данному признаку унитазы делятся на следующие разновидности:

Напольные: если санузел является достаточно просторным, лучше приобрести именно напольный вариант, так как он проще монтируется и весь находится на виду (скрытые протечки исключены). Для применения в совмещенном санузле выпускаются модели с видоизмененной формой задней части бачка и чаши, позволяющей устанавливать прибор в углу. Подвесные: крепятся к так называемой инсталляции, встраиваемой в стену. В состав инсталляции входит и сливной бачок. Данная система считается наиболее современной, так как она занимает мало места, бесшумна и удобна в эксплуатации (нет всплесков). Но устанавливать нужно только самое качественное и надежное изделие (по крайней мере, инсталляцию), так как в случае протечек вода до обнаружения успеет изрядно подпортить квартиру у соседей снизу. Следует, также, учитывать более сложный и дорогой монтаж. Приставные.

Унитаз приставной CEZARES Royal Palace

Последние представляют собой смешанный вариант: бачок спрятан в стену, но чаша установлена на полу. Такой способ установки чаши является более надежным, чем подвешивание на стене, особенно если среди пользователей есть полные люди.

Выбор чаши унитаза

[sticky-ad id=13532]

Чаши бывают следующих типов:

Козырьковые: сливное отверстие расположено в передней части, а задняя стенка выполнена в виде покатой «горки». На нее и попадают отходы жизнедеятельности. Никаких всплесков при этом нет, но при смыве чашу, как правило, приходится очищать ершиком. Воронкообразные: стали появляться относительно недавно. Сливное отверстие расположено по центру унитаза, поэтому отходы падают прямо в воду, почти не контактируя с чашей и не издавая неприятного запаха. Существенный недостаток: образующийся при этом фонтанчик грязной воды (это и называют всплеском, а также «плюхом» или бульком) может достигать пользователя. Тарельчатые: слив, как у козырьковых унитазов, расположен впереди, но внутренняя поверхность чаши выполнена не «горкой», а в виде горизонтальной «ступеньки» с углублением. На нее и попадают отходы.

Типы чаш

Продавцы часто называют тарельчатую форму устаревшей, но многие пользователи считают ее наиболее предпочтительной из-за следующих преимуществ:

Никаких «плюхов». Чаша почти не пачкается, так как в углублении «ступеньки» всегда имеется вода. В результате смыв удаляет отходы без остатка и ершиком приходится пользоваться крайне редко. Следует учесть, что при такой форме чаши требуется точная настройка объема и напора воды при сливе, иначе пользователя может обдавать грязными брызгами.

Система смыва

Разберемся, как выбрать унитаз, чтобы хорошо смывал. Выбирать приходится из двух вариантов:

Прямой или каскадный слив: самый простой способ: поток воды стекает по центру чаши, слегка захватывая прилегающие участки. Мыть такой унитаз приходится относительно часто. Обратный или кольцевой: под гравитационным напором вода устремляется в кольцевой канал под ободком, а затем стекает по всей поверхности чаши. Такой вариант считается более гигиеничным, но за удовольствие, как говорится, приходится платить: стоимость унитазов с обратным смывом существенно отличается в большую сторону от стоимости каскадных приборов. Если вода в вашем водопроводе содержит большое количество примесей, унитаз с обратным смывом лучше не покупать. У таких приборов есть слабое место: кольцевой канал быстро забивается известковыми и другими отложениями.

Чтобы не брызгал

Какой унитаз лучше выбрать чтобы не брызгал?

Воронкообразную чашу можно было бы считать самой удачной, если бы не проблема всплесков, которая делает его использование неудобным и не самым гигиеничным.

Производители решили несколько видоизменить конструкцию, предложив потребителям так называемые унитазы с антивсплеском.

Суть решения проста: сливное отверстие несколько смещается от центра и делается более узким и глубоким, то есть уровень воды в сифоне расположен чуть ниже обычного. Кроме того, вокруг слива выполняется специальный ободок.

Судя по отзывам, достаточно эффективным «антивсплеск» получается далеко не у всех изготовителей, но понять на этапе выбора, насколько удачной является конструкция, из-за отсутствия воды в сифоне бывает сложно. Рекомендуем следующий прием: посмотрите на унитаз «в профиль» и оцените, насколько ниже обода расположена самая нижняя точка канализационного выпуска. Именно на уровне этой точки и будет находиться вода в сифоне.

Как определить, какой нужен канализационный выпуск?

Тут все зависит только от положения раструба канализационной трубы относительно выпускного патрубка унитаза.

Если они расположены на одном уровне (канализационная труба проложена поверх пола), выпуск должен быть горизонтальным.

Если труба утоплена в пол — частично или полностью, то есть раструб расположен ниже выпуска унитаза, последний должен быть косым.

Если же канализация проложена прямо под унитазом, следует выбирать модель с вертикальным выпуском.

Способы крепления сливного бачка

Вот что предлагают производители:

Моноблоки: унитаз с бачком представляет цельную конструкцию, которая не нуждается в сборке и не подтекает. Однако, при повреждении чаши или бачка менять придется все сразу. Унитазы типа Compact: это классический вариант, в котором бачок прикручивается к полке чаши болтами. Монтаж прибора отличается простотой, а в случае повреждений заменить нужно будет только один из элементов. Раздельный вариант.

Унитаз моноблок Monarch «YKL- F10Q»

Исполнение, при котором бачок присоединяется к чаше посредством трубы, позволяет скрыть его в конструкции стены или установить под потолком. В последнем случае будет увеличен напор при смыве, а значит и его эффективность.

Определяемся с материалом изготовления

Вот из чего делают сегодня унитазы:

Нержавеющая сталь: такой унитаз обойдется дороже фарфорового, но зато он имеет гладкую, не подверженную истиранию поверхность, не трескается даже при ударном воздействии, воду и запахи не впитывает. Чугун: дешевые, но недолговечные приборы, которые встречаются сегодня достаточно редко. Как правило, устанавливаются в малопосещаемых общественных местах. Искусственный или натуральный камень (мрамор): к достоинствам таких изделий относят стильный внешний вид и идеально гладкую, словно стекло, поверхность, с которой легко смываются даже самые микроскопические фрагменты нечистот. Данную продукцию можно смело отнести к высшей ценовой категории. Акрил: дешевый и очень легкий унитаз. Легко царапается и отличается непродолжительным сроком службы. Керамика.

Последняя группа делится на два подвида – фаянс и фарфор.

Унитаз из натурального мрамора

Фаянс — самая дешевая, но и наименее долговечная (10 – 15 лет) разновидность. Фаянс имеет пористую структуру, которая при истирании защитной эмали пропитывается водой. В результате показатель прочности снижается, к тому же появляется запах — устойчивый и неприятный.

Фарфор более долговечный (20 – 25 лет), но и более дорогой вид керамики – разница в цене составляет от 30% до 50%. Высокие эксплуатационные характеристики обусловлены отсутствием пор (в глину добавляется полевой шпат и кварц).

Как выбрать сиденье для унитаза

Опытные товарищи не рекомендуют приобретать мягкие сиденья, считая их рассадником бактерий.

Наилучшим вариантом считается сиденье из жесткого пластика, который не гнется и не скручивается в руках.

Сегодня наряду с обычными продаются сиденья с подогревом, а также микролифтом. Последний обеспечивает плавное опускание крышки.

Отзывы

Многие участники форумов советуют при выборе унитаза интересоваться стоимостью комплекта арматуры, устанавливаемой в бачке. При хорошем качестве она должна составлять не менее 25% стоимости унитаза.

Наиболее практичным считается белый цвет, так как на нем очень хорошо заметны загрязнения.

Немало дискуссий развернуто по поводу наилучшей формы чаши. Среди участников форумов на удивление много оказалось сторонников унитазов с «площадкой» или «ступенькой», то есть тарельчатых. Сегодня такие модели встречаются довольно редко, желающим советуют обратить внимание на продукцию марки Hybner.

Для установки подвесного унитаза многие советуют приобретать инсталляции марки Geberit. Ее конструкция универсальна: на ней можно было закрепить широкий перечень моделей унитазов от других производителей («родные» унитазы от Geberit стоят очень дорого). Бачки Gebrit изготавливаются по бесшовной технологии, а подводящие шланги помещаются внутрь корпуса, поэтому протечки исключены.

Много положительных отзывов получили приборы с экономичным сливом следующих исполнений:

Кнопка слива состоит из двух половин: при нажатии на одну из них бачок опорожняется полностью, на вторую – только наполовину. Кнопка только одна, но при повторном нажатии на нее сливной клапан перекрывается, и подача воды прекращается.

Последний вариант менее удобен, так как объем спускаемой воды пользователю приходится контролировать вручную.

Если у вас небольшой санузел, то для экономии пространства целесообразно установить унитаз типа компакт. Виды унитазов компакт, устройство, виды выпуска , читайте внимательно и выбирайте свой вариант.

О видах устройства сливного бачка унитаза читайте в этой теме . Бачки с одной и двумя кнопками — как правильно разобрать?

Видео на тему

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss