Сегодня:

Главная Новости

Как отремонтировать цоколь здания своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как отремонтировать цоколь здания своими руками

Утепление фундамента (цоколя) своими руками

Содержание статьи

Можно с полной уверенностью сказать, что именно цоколь любого здания подвергается наиболее агрессивному воздействию ряда факторов. Это становится причиной того, что она быстро изнашивается и требует проведения ремонта. В противном случае, под угрозой находится все здание.



Своевременные ремонтные работы позволяют избежать распространения плесени, и предупреждают разрушение стен под воздействием повышенного уровня влажности. В некоторых случаях может даже возникнуть необходимость в замене отдельных кирпичей, что необходимо обязательно учитывать.


ВАРИАНТ ОТДЕЛКИ КРИВОГО ФУНДАМЕНТА

Подготовительный этап

Приступая к ремонту цоколя своими руками, требуется в первую очередь при помощи лопаты убрать землю, соприкасающуюся с нижней частью стены. После этого требуется удалить старую штукатурку, которая держится недостаточно хорошо. Важно также не пропускать и возникшие пустоты. Для решения этих задач прекрасно подойдет молоток и зубило. С помощью таких инструментов удастся легким постукиванием избавиться от старого материала.


Ремонт старого фундамента своими руками.

Далее необходимо очистить стену от грязи, пыли и незначительных остатков штукатурки, которые не были удалены после выполнения предыдущих работ. Сделать это лучше всего при помощи специальной щетки с достаточно жестким проволочным ворсом. Приобрести такой инструмент можно в любом строительном магазине.

Для того чтобы защитить от повреждений оконные рамы или дверные откосы, их рекомендуется предварительно оклеить малярным скотчем.

Заполнение пустот

Перед началом активных работ, требуется тщательно увлажнить все обнаруженные повреждения при помощи обычной воды. Благодаря этому штукатурка будет гораздо лучше ложиться на поверхность.

Для заполнения пустот прекрасно подходят газобетонные блоки. Этот материал отличается легкостью, прочностью и надежностью. Кроме того, из него можно довольно просто вырезать кирпичики необходимого размера.

Подготовленные заготовки потребуется установить в пустоты. Закрепить их можно при помощи кладочного раствора. Подготовленная поверхность снова смачивается водой. Для этого достаточно полить стену просто из шланга.

Штукатурные работы

Обеспечить отреставрированному цоколю должные эксплуатационные характеристики поможет специальный гидроизоляционный раствор. Для его приготовления требуется развести подготовленную сухую смесь обыкновенной водой.

Раствор наносится на стену два раза. Первый слой должен быть довольно тонким. А после того, как он подсохнет, можно приступать к нанесению второго. Оптимальная толщина – 3 мм. Для этой цели отлично подойдет кисть или же широкий шпатель. Чтобы данный материал полностью просох, требуется оставить его на одни сутки.

На следующий день можно выполнять штукатурные работы. Для этого также подойдет специальный состав. В данном случае снова применяется двухслойное нанесение. Ширина первого из них – около 10 мм. Готовый материал наносится на стены активными круговыми движениями шпателем.

Чтобы готовая поверхность была действительно ровной, правильней всего использовать специальный штукатурные планки и уровень. Такой нехитрый набор позволит сделать цоколь идеальным.

Второй слой штукатурки может достигать толщины в 20 мм. После его нанесения лишний материал потребуется снять при помощи одной из планок. А для того, чтобы материал хорошо просох, следует оставить его не менее, чем на пару суток.

Как отделать цоколь

Избавиться от незначительных дефектов можно при помощи штукатурной терки. А придать привлекательный внешний вид углу можно не только благодаря применению планок, но и за счет специального углового шпателя. Он имеет специфическую форму, что делает процесс выполнения работ простым и комфортным.

Последний этап – обработка той части цоколя, которая будет соприкасаться с грунтом. Она должна отличаться повышенной стойкостью к износу. Именно поэтому на стену рекомендуется нанести такие средства, как битумная мастика или гидроизоляционный шлам.  

На этом ремонт цоколя своими руками можно считать завершенным. В результате таких несложных манипуляций вам удастся вернуть его привлекательность и надежность.

Видео «Как отремонтировать цоколь»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Задавайте вопросы в комментариях, делитесь своим опытом, так же принимается любая конструктивная критика, готов обсуждать. Не забывайте делиться полученной информацией с друзьями (соц кнопки выше).

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss