Сегодня:

Главная Новости

Как укладывается битумная черепица: пошаговая инструкция

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как укладывается битумная черепица: пошаговая инструкция

Монтаж мягкой черепицы Shinglas ТехноНИКОЛЬ (часть 1).

Содержание статьи

Совсем недавно большинство владельцев частных домов отдавали предпочтение металлочерепице. На тот момент это покрытые было самым модным, опережая остальные типы кровли по популярности. Сегодня же ситуация немного изменилась. Архитектурные проекты строящихся домов отличаются большим разнообразием, в результате чего их крыши подчас имеют невообразимую форму. Соответственно, пришлось отойти от старых стандартов и предпочтений, и теперь для организации кровли используется мягкая битумная черепица, которая позволяет придать строению оригинальный, но, вместе с тем, не вызывающий вид.



Достоинства битумной черепицы

К основным причинам популярности такого рода покрытия относятся:

длительный срок эксплуатации; простота в обслуживании; повышенная стойкость к нагрузкам, создаваемым воздушными потоками; отсутствие шума во время дождя.

Благодаря тому, что битумная черепица является достаточно мягкой, ее укладка не занимает много времени, в результате которой на крышу образуется сплошной «ковер». Такой тип покрытия создает дополнительный гидроизоляционный слой, что еще на стадии проектирования дома и подсчета будущих расходов позволяет сэкономить значительную сумму. К последнему следует добавить еще и то, что битумная черепица обладает относительно небольшим весом. Поэтому для создания стропильных конструкций можно использовать более легкие материалы, не нанося при этом ущерба надежности всей крыше.


Монтаж мягкой черепицы Shinglas ТехноНИКОЛЬ (профиль Финская черепица)

При обустройстве кровли при помощи битумной черепицы та практически не оставляет после себя отходов. Такое покрытие одинаково хорошо подходит как для стандартных крыш, так и для тех, в которых реализованы сложные архитектурные решения. К тому же, широкий ассортимент расцветок и видов битумной черепицы позволяют воплощать практически любые замыслы, насколько бы они сложными ни были.


Монтаж гибкой черепицы (мягкой кровли). ВИДЕО УРОК

Свойства битумной черепицы

Битумная черепица изготавливается на основе стекловолокна с добавлением модифицированного битума. При разработке данного состава компании-производители учитывали отечественные климатические условия, поэтому готовый продукт стойко переносит резкие перепады температур, сильные ливни, ветра и снег.

От прямых солнечных лучей, из-за которых покрытия с течением времени выцветают, помогает гидрофобная базальтовая посыпка. Она не только является защитным слоем поверхности крыши, но и служит в качестве декоративного элемента.

Простота монтажа битумной черепицы обеспечивается тем, что ее нижний слой пропитан специальным клеевым составом. Помимо того, нанесенный состав создает дополнительный гидроизоляционный слой, плотно прилегая к поверхности кровли.

Гарантийный срок на большинство видов битумной черепицы составляет 25 лет.

Битумная черепица: поэтапный процесс укладки

Прежде всего, необходимо отметить, что битумную черепицу можно укладывать при температуре, превышающей +5 градусов. В таком случае самоклеющийся слой надежно прикрепляется к поверхности кровли.

Условия для организации вентиляции кровли

Правильная организация вентилирования кровли предполагает соблюдение следующих условий:

создание в нижних частях крыши каналов для поступления воздуха; создание каналов, расположенных над теплоизоляцией, для циркуляции воздушных потоков; создание в верхней части кровли каналов для вытяжки.

Условия монтажа основания для кровли

Основание для кровли обязательно должно иметь ровную и прочную конструкцию, с каналами для вентиляции воздуха. Для его создания можно воспользоваться листами влагостойкой фанеры либо OSB или шпунтованной доской, предварительно просушенной. Толщина основания выбирается в зависимости от того, какое предусмотрено расстояние между соседними стропилами.

Подкладочный слой

Первый этап процесса обустройства кровли предполагает укладку подкладочного слоя. Он представляет собой изделие на основе битумно-полимерного материала, сложенного в рулон. Укладывается он на всех частях кровли, включая ендовые, свесы, карнизы и так далее. Вниз должна «смотреть» та часть рулона, на которой имеется пленка; вверх – песок.

Монтаж подкладочного слоя

Монтаж подкладочного слоя осуществляется по всей поверхности кровли при условии, если ее уклон не превышает 1:3. Он укладывается в нижней части крыши с постепенным продвижением наверх. Листы накладываются друг на друга с нахлестом в 10 см. Для фиксации краем используются специальные кровельные гвозди, расстояние между которым составляет 20 см. Швы необходимо герметизировать битумной мастикой.

Монтаж карнизных гонтов

Сверху подкладочного слоя монтируются карнизные металлические планки. Они крепятся при помощи кровельных гвоздей, вбитых зигзагом, на карнизные свесы с нахлестом в 5 см. Карнизные гонты укладываются вровень друг с другом, без нахлеста.

Перед тем, как их устанавливать, следует снять защитную пленку. Расстояние между кровельными гвоздями составляет 20 см.

Начальной полосой может стать коньково-карнизная черепица или гонт с отрезанными лепестками. Оба материала представлены на картинках.

 

Монтаж фронтального свеса

В месте, где два ската кровли соединяются, укладываются специальное рулонное покрытие. Закрепляется он при помощи кровельных гвоздей. Оставшиеся швы необходимо промазать битумной мастикой.

Монтаж ендового ковра

В местах стыка скатов монтируется специальный ендовый ковер, который закрепляется при помощи кровельных гвоздей. Швы следует промазать битумной мастикой.

Подготовка к укладке битумной черепицы

Чтобы в дальнейшем правильно выложить битумную черепицу в соответствии с заданным «рисунком», необходимо предварительно нанести разметку на скат. Размер квадратов должен быть равен 1х1 м.

Укладка гонтов

Начинать укладку гонтов рекомендуется с центральной части ската. Чтобы ускорить монтаж, можно воспользоваться промышленным степлером и фиксировать все листы по верхнему краю, не снимая при этом пленку. Затем, убрав ее, прибить гонты кровельными гвоздями.

Рекомендация: чтобы все гонты совпадали по цвету, необходимо открыть сразу несколько пачек и перемешать их. Тогда на кровле образуется единая цветовая картина.

Монтаж

При монтировании гонтов необходимо соблюдать следующее правило: крепление производится либо вертикальных, либо горизонтальных полос, сдвигая их на половину лепестка. При этом необходимо учитывать ранее нанесенную разметку.

В зависимости от того, превышает ли уклон ската 45 градусов или он меньше, гонт закрепляется при помощи шести или четырех кровельных гвоздей соответственно. Размер отступа от верхнего края составляет 2 см.

Размер зазора

Между соседними гонтами требуется оставлять зазор, равный 1,5-2 мм. Напуск на гонт, расположенный ниже, составляет 2-3 мм.

Стык гонта и ендовой

При достижении места стыка с ендовой необходимо отрезать часть гонта так, чтобы сохранилась полоса размером в 15 см. При отрезании рекомендуется заранее подложить под край гонта какую-нибудь доску во избежание порчи ковра, уложенного в ендовую. После этого потребуется нанести клей на глубину не менее 10 см вдоль всей линии среза гонта.

Установка гонта у стены

Там, где скат кровли примыкает к стене, необходимо закрепить рейку треугольной формы. Затем на нее уложить битумную черепицу. Вслед за ней заводится ендовой ковер, который требуется обработать кровельной мастикой. На верхней части устанавливается металлическая пластина. Если скат примыкает к трубе, подверженной нагреванию, следует предварительно уложить теплоизоляционный слой.

Установка конька

Для конька потребуются коньково-карнизные черепицы. Либо взять отдельные лепестки, как это показано на рисунке. Начало укладки лучше производить с той стороны, где наблюдаются меньше порывы ветра. Ребра монтируются снизу с продвижением наверх и закрепляются при помощи четырех кровельных гвоздей.. Нахлест равен 5 см.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss