Сегодня:

Главная Новости

Как родить ребенка при сахарном диабете?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как родить ребенка при сахарном диабете?

Кесарево сечение при сахарном диабете

Каждая женщина мечтает о том, чтоб родить здорового малыша, заботиться о нем, покупать ему красивую одежду, воспитывать… Это естественное желание, даже если женщина чем-то больна, например, сахарным диабетом. Но возможно ли это при таком серьезном недуге? Врачи уверенны, что если правильно соблюдать предписания, то вполне даже можно ожидать здорового и крепкого малыша.



Раньше больным диабетом не разрешали рожать, а сейчас все изменилось для таких женщин в лучшую сторону. Когда глюкозу в крови все время поддерживать, то нет препятствий для зачатия ребенка. К этому нужно заранее подготовиться, чтоб врач проконсультировал женщину о приеме необходимых лекарств, но даже когда беременность наступит неожиданно – это большая радость. Следует сделать анализы и обратиться к гинекологу.


Женщинам, больным диабетом, теперь можно рожать

Посещать женскую консультацию теперь нужно будет дважды в месяц, а чем ближе к родам, то вообще, каждую неделю. Кроме этого, следует посетить окулиста, стоматолога, невропатолога и других специалистов. Это следует делать с целью контроля состояния здоровья беременной, чтоб не усугубить основное сложное заболевание – сахарный диабет.


Планирование беременности при сахарном диабете

Также нужно часто сдавать анализы и делать УЗИ.

Беременной назначают индивидуально необходимую дозу инсулина, а при выраженном диабете женщине необходимо до трех раз пролечиться в стационаре. Будущей маме нужно позаботиться о строгой диете, которая небогата на жиры и углеводы, а имеет большое количество белка. При избыточном весе позаботьтесь, чтобы от него избавиться, старайтесь набрать за всю беременность не более 12 кг.

Необходимо регулярно, до нескольких раз в день, проводить замеры уровня сахара в крови. Благодаря современным тест полоскам Ван Тач Ультра , это легко и просто делается самостоятельно. Коварство диабета заключается в том, что человек не чувствует перепада уровня глюкозы, в то время как ее повышенное содержание ведет к неприятным осложнениям внутренних органов.

Если беременность проходит без осложнений, то обычно она обходиться диетой, но при ухудшении состояния может появиться жажда, мочеиспускание в больших объемах, а также зуд половых органов, то необходимо делать инъекции инсулина. Когда женщина старается не употреблять продукты, содержащие сахар, а также употребляет меньше соли и мучных изделий, то это способствует урегулированию уровня глюкозы. Употреблять нужно отрубной хлеб, овощи, бобовые, а также немного фруктов.

Питаться следует много раз в день, но пища должна содержать витамины в большом количестве, особенно группы В, фолиевую кислоту, витамин С и А. Еще по рекомендации врача обязательно принимать препараты богаты на йод. Пищу нужно принимать через 90 минут после инъекции инсулина.

В некоторых случаях сахарный диабет может проявиться во время беременности, а не до ее наступления. Это гестационный диабет, им обычно болеют женщины, склонны к полноте и нарушению обмена веществ.

Женщина должна определиться, каким образом ей рожать ребенка, естественно или нужно провести кесарево сечение , но при этом следует также учесть мнение врача, который наблюдал за течением беременности. Если все проходило нормально, ребенок имеет вес не более 3800 грамм и врач разрешает рожать самостоятельно, то необходимо преждевременно лечь в родильное отделение и находиться там до начала родов. В случае если плод большой и на протяжении беременности бывали осложнения диабета, то следует подумать о кесаревом сечении.

Врач в процессе родов наблюдает за уровнем глюкозы и при необходимости вводит инсулин или глюкозу. Также у новорожденного берут кровь и проверяют уровень глюкозы. После благополучного завершения родов маме следует посетить эндокринолога. При гестационном диабете инсулин прекращают применять после рождения малыша. Когда женщина болела сахарным диабетом еще до беременности, то после родов дозу приема инсулина определяет врач.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss