Сегодня:

Главная Новости

Какие бывают крыши: конструкции и варианты кровли

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какие бывают крыши: конструкции и варианты кровли

Устройство крыши дома: что необходимо знать

Конструкции крыши частного дома играют не только функциональную, но и эстетическую роль. Ее тип выбирается в момент проектирования дома, при условии соблюдения общей архитектуры и его конструктивных особенностей.



Основные виды крыш.

Основные термины

Схема устройства крыши.

Скат — наклонные плоскости кровли. Коньком называют места соединения скатов. Стропила — специальная конструкция, расположенная определенным образом для поддержания крыши и проходящая равномерно для распределения нагрузки на несущие стены здания.


Двускатная мансардная крыша. Стропильная система Советы по кровле из личного опыта

Обрешетка — это настил из досок, крепящихся к стропилам и являющихся основой материала для кровли. Она может быть жесткой (доски тесно связаны друг с другом) и разреженной (доски расположены на определенном расстоянии). Этот выбор производится в зависимости от определенной специфики кровельного материала.


Формы крыш. Часть 2

Материал кровли укладывают на обрешетке. Сейчас магазины предлагают различные варианты кровельных материалов, каждый из которых имеет свои собственные физические характеристики и внешний вид. Какие из них использовать, ваш выбор.

Какие виды крыш существуют

Плоские крыши, то есть без уклона, в строительстве частных домов не используются, так как гладкая поверхность кровли затрудняет слив осадков, это может быстро привести к застою воды, снега и, впоследствии, к быстрому разрушению крышной конструкции.

Односкатная крыша частного дома имеет уклон по всему дому. Такие конструкции помещают на две стенки, имеющие различную высоту. Один скат не имеет широкого распространения и наиболее часто используется в концептуальном дизайне дома или для хозяйственных построек, гаража и т.п. Есть вентилируемые и невентилируемые крыши. Невентилируемые установлены под углом от 1 ° до 5 °. Например, они могут быть размещены над крыльцом или верандой. Вентилируемые крыши могут иметь угол от 5 ° до 20 °.

Стропильная система крыши необходимо для поддержания всей конструкции.

Двускатная крыша состоит из двух наклонных частей, которые закреплены на несущих стенах и соединены на коньках. Сформированная между плоскостью стена называется фронтон, который может быть целым и с отверстием для окна. Это одна из самых популярных в частном строительстве крыш, так как представляет собой довольно простое сооружение. Их делают в домах, которые не имеют сложных архитектурных конструкций. Основные преимущества — практичность использования, применение любой кровли, легкость монтажа и простота возведения. Разновидностью двускатной крыши является мансардная, чья плоскость представляет ломаную линию. То есть, если вы посмотрите на крышу сбоку, она имеет плавный угол наклона, который в определенный момент изменяется на более острый. Мансардные крыши необходимы для того, чтобы увеличить чердачное помещение, в котором можно сделать еще один жилой этаж.

Четырехскатная крыша состоит из двух трапециевидных скатов и двух треугольных. Фронтоны в шатровых крышах и мансардные окна бывают сделаны непосредственно в скатах. Треугольные плоскости называются шатрами. Если вы удалите нижнюю часть (треугольные плоскости) и устроите окна, вы получите полувальмовую крышу , что позволяет сделать ее эстетичной и наиболее функциональной.

Вальмовые крыши имеют уникальные конструктивные особенности, делающие процесс создания более сложным, длительным и дорогостоящим. Тем не менее такие дома имеют оригинальный внешний вид и имеют хорошо выраженный индивидуальный образ. Наиболее часто шатровые крыши устраивают в районах с хорошей (теплой) погодой. В другом случае в расчет денежной оценки для конструкции крыши необходимо заложить деньги на специальные изоляционные ткани, которых потребуется гораздо больше.

Многощипцовая крыша — оригинальный вид архитектурного проектирования, состоящий из различного числа скатов. Чаще всего применяется в частных домах с многоуровневым планом, с несколькими чердаками, в пентхаусах, различных хозяйственных постройках и т.д. В этом случае между склонами формируются длинные полые углы, которые называются долинами. Процесс возведения крыши чрезвычайно трудоемкий и требует много конкретных знаний, особенно в укладке кровли. Однако в результате такая крыша может получить уникальные формы.

Шпилеобразные крыши , как правило, бывают составлены из нескольких треугольных скатов, которые соединены в одной точке, обязательно под острым углом. Такие конструкции используются в создании башни как одного из элементов крыши дома . Такие формы — идеальное решение для выразительного архитектурного облика дома. Кроме того, башни призваны не только подчеркнуть индивидуальность постройки, но и имеют функциональное назначение, например, когда пространство под ними настолько велико, что она может быть использована как комната.

Их можно дополнять или изменять различными элементами, которые предназначены для украшения кровли. Но прежде чем решить, какой вариант выбрать, вы должны обратить внимание на такие важные факторы, как климатические условия, эксплуатационные и физические характеристики кровельных материалов.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss