Сегодня:

Главная Новости

КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЕТ РАСТЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ К ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ [1991 Писарев Б.А.

Опубликовано: 03.09.2018

Картофель - растение прохладного лета. Клубни начинают прорастать интенсивно при температуре 7...10 °С, но пробуждение почек глазков и их медленный рост могут происходить уже при 3...5 °С. Наиболее быстро клубни прорастают при температуре около 20 °С. Полноценный рост надземной массы возможен только при достаточном развитии корней, которые образуются, как правило, при температуре не ниже 7 °С. При более низкой температуре высаженные клубни долгое время лежат в почве, не образуя корневую систему. При этом за счет имеющихся питательных веществ на них могут сформироваться новые клубни без появления ботвы. Такое явление часто наблюдается при посадке картофеля в холодную, переувлажненную почву с температурой ниже плюс 7 °С или, наоборот, в слишком сухую при температуре выше плюс 25 °С.

Всходы картофеля лучше развиваются при прохладной влажной погоде. В этот период нежные молодые растения очень чувствительны к жаре и суховеям. Наиболее благоприятная температура для роста ботвы 15...20 °С. При температуре выше 40...45 °С рост надземной массы нежаростойких сортов картофеля прекращается. При 50 °С дыхание достигает максимума, идет усиленный расход органического вещества — растение увядает и погибает.

Ботва картофеля чувствительна и к низким температурам. При понижении температуры до минус 1...1,5 °С и высокой относительной влажности воздуха растения чернеют и погибают. Поэтому при выборе участка, особенно под ранний картофель, учитывают рельеф местности. На пониженных участках, где в утренние часы часто застаивается холодный воздух, всходы картофеля чаще повреждаются заморозками, чем на более высоких местах.

Наиболее интенсивное клубнеобразование происходит при прогревании почвы до 15...19 °С. Для роста клубней ранних сортов благоприятна температура 15...17 °С, для среднеспелых и среднепоздних сортов 19 °С. При температуре почвы ниже 6 и выше 23-25 °С прирост клубней задерживается, а при 29...30 °С клубнеобразование обычно прекращается. В этом случае необходим полив.

Потребность во влаге у картофеля неодинакова в различные периоды роста и развития растений. В начале появления всходов потребность во влаге почти целиком покрывается за счет материнского клубня. В первый период формирования ботвы, когда испаряющая поверхность листьев невелика, растения очень хорошо переносят засушливую погоду. С наступлением бутонизации и цветения при максимальной испаряющей поверхности листьев потребность во влаге резко возрастает. Недостаток ее в данный период приводит к увяданию листьев, что снижает урожай. В конце вегетации растений, когда увядает ботва, картофелю требуется значительно меньше влаги, чем в предыдущие периоды.

При теплой, сухой погоде к концу вегетации на клубнях образуется крепкая толстая кожура, которая предохраняет их от механических повреждений во время уборки и обеспечивает лучшую сохранность в зимний период. Дождливая погода затягивает созревание клубней, на них формируется очень нежная кожура. Такие клубни легко повреждаются при уборке и плохо хранятся.

Урожайность клубней ранних сортов зависит от атмосферных осадков, выпадающих в июне и первой половине июля, среднеспелых и среднепоздних сортов - в июле и первой половине августа. Переувлажнение почвы в отдельные годы приводит к так называемому удушью клубней - они загнивают от недостатка кислорода. Первый сигнал кислородного голодания - разрастание на поверхности клубня белых рыхлых чечевичек. Позднее клубни загнивают, если не взрыхлить почву и не отвести избыток воды с участка.

Большое количество кислорода из почвенного воздуха при дыхании поглощает корневая система, а также вновь образующиеся клубни. В рыхлых почвах лучше происходит газообмен между почвенным и атмосферным воздухом. При недостатке кислорода в почве клубни поздно завязываются, не накапливается высокий урожай. Чтобы иметь достаточное количество кислорода в почве, необходимо ее рыхлить.

Картофель светолюбив. В затененных местах при ослаблении освещения наблюдается вытягивание стеблей, некоторое пожелтение ботвы, клубни получаются мелкие, урожайность снижается, вкусовые качества резко ухудшаются. Для получения высоких урожаев необходимо правильно располагать рядки по отношению к свету. При направлении рядков с севера на юг растения более равномерно освещаются в течение дня, чем при направлении их с запада на восток. Поэтому в первом случае урожай картофеля повышается на 10...15%, а крахмалистость клубней — на 1...2%.

При проращивании семенных клубней свет сдерживает вытягивание ростков в длину. При недостаточном освещении образуются тонкие, белые, так называемые этиолированные ростки, которые легко обламываются при посадке. При проращивании клубней в условиях интенсивного естественного или искусственного света ростки бывают толстые, короткие, фиолетово-зеленой окраски. Такие ростки очень прочные, они почти не повреждаются при транспортировке и посадке.

Для хорошего роста и развития растения картофеля необходимо присутствие в почве элементов минерального питания. Из них важнейшие — азот, фосфор, калий, кальций, магний, а также микроэлементы: бор, молибден, кобальт и др. Однако на большинстве почв картофель максимальную потребность испытывает в азоте, фосфоре и калии.

При недостаточном азотном питании наблюдаются слабый рост и ветвление стеблей растений, листья приобретают бледно-зеленую окраску. Избыточное азотное питание вызывает чрезмерное развитие ботвы в ущерб клубням, задерживает созревание, понижает устойчивость клубней к механическим повреждениям при уборке и к болезням во время хранения. Следовательно, растению вредны как недостаток, так и избыток азота. Особенно много азота в жидком навозе, курином помете, фекалиях. Эти удобрения следует вносить преимущественно осенью в умеренных дозах. Совместное внесение азотных, фосфорных и калийных удобрений снижает отрицательное действие избыточного азотного питания.

Соединения фосфора картофель потребляет в меньших количествах, чем. азота. Достаточное питание растений фосфором способствует лучшему развитию корневой системы, приводит к более раннему клубнеобразованию и большему накоплению в клубнях сухого вещества и крахмала. Кроме того, фосфор положительно влияет на устойчивость растений к засухе, особенно в южных районах. Недостаточное фосфорное питание задерживает цветение картофеля и вызывает железистую пятнистость (ржавость) мякоти клубней.

При достаточном количестве в почве калия картофель становится более устойчивым к пониженным температурам, к потемнению мякоти клубней после очистки и варки, а также к грибным и бактериальным заболеваниям. При недостатке калия наблюдаются темно-зеленая с бронзовым оттенком окраска листьев, пожелтение, затем побурение и отмирание тканей по краям листьев, неравномерный рост листовой пластинки, приводящий к морщинистости листьев. В среднем с каждой тонной клубней из почвы выносится около 5 кг азота, 2 - фосфорной кислоты и 9 кг калия.

Возможность поступления в растение минерального питания связана с наличием в почве достаточного количества воды. В первый период жизни картофельное растение потребляет небольшое количество минеральных солей. Потребность в них увеличивается по мере роста ботвы. Больше всего минеральных солей растение поглощает в период, когда масса ботвы максимальна и идет усиленное накопление питательных веществ в клубнях. Это время совпадает обычно с периодом цветения. Как только ботва начнет отмирать, поступление минеральных веществ из почвы уменьшается и совершенно прекращается в начале засыхания стеблей. В клубни минеральные вещества поступают до самого их созревания из запасов, заранее накопленных в ботве.

Все условия жизни растений — тепло, свет, влага и минеральное питание - одинаково необходимы для нормального роста и развития картофеля. Нельзя одни условия заменять другими. Как бы мы ни заботились о влажности почвы, но, если она бедна питательными веществами, плохо удобрена, хорошего урожая на ней не получить. И, наоборот, как бы мы ни стремились хорошо удобрить почву, но если в ней мало влаги - обеспечить высокий урожай также не удастся.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss