Сегодня:

Главная Новости

Клинкерные ступени: особенности изделий

Опубликовано: 02.09.2018

видео Клинкерные ступени: особенности изделий

Типы кирпичной кладки! СтройЛикБез. Выпуск 19.

История производства материалов из клинкера насчитывает не одну сотню лет: такие технологии впервые стали применяться в странах «старой» Европы и увидеть хорошо сохранившиеся лестничные марши с клинкерной плиткой в старинных итальянских и испанских дворцах. При этом ни влажность, характерная для климата южных стран, ни долгие годы эксплуатации не отразились на качестве и внешнем виде клинкерных ступеней.



Такая способность сохраняться в течение многих десятилетий объясняется практически полным отсутствием пустот внутри структуры изделий. Это стало возможным получить в процессе многочасового высокотемпературного обжига в специальных туннельных печах. Именно такой обжиг отличает технологии производства, по которым изготавливаются клинкерные ступени, от производства кафельной керамики.


Клинкерная ступень. Песочная. Экоклинкер.

По степени прочности ступени из клинкера близки к натуральному камню, но при этом не имеют характерного для камня недостатка: из-за предельно низкого коэффициента водопоглощения (в пределах 2-3%) у клинкерных изделий отсутствует способность к накапливанию влаги в трещинах и разломах, что в дальнейшем может способствовать образованию льда и спровоцировать образование эрозий в твердых структурах.


Подоконники из ступеней! Выпуск 17

Некоторые производители выпускают клинкерные ступени, обработанные специальным глазурованным покрытием, которое создает антискользящий эффект. Такие материалы высоко востребованы для наружной отделки конструкций в северных регионах.

Признанными лидерами производства клинкерных ступеней считаются производители из европейских стран: Германия, Италия, Польша, Испания. В последние годы начинает развиваться производства клинкера в России. Кроме того, многие европейские компании открыли свои производственные площадки на территории России, где выпускаются клинкерные изделия по европейским стандартам и технологиям.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss