Сегодня:

Главная Новости

Клумбы во дворе частного дома: как оформить своими руками + фото

Опубликовано: 03.09.2018

видео Клумбы во дворе частного дома: как оформить своими руками + фото

Дача в цветах Оформление клумб возле дома

Владельцы загородных участков не рассчитывают на помощь ландшафтных дизайнеров, а предпочитают самостоятельно создавать креативный сказочный сад, который без цветов немыслим. Если вы планируете сооружать клумбы своими руками во дворе частного дома, фото и описания помогут выбрать вид, форму, материал, место для живописных цветников, подскажут идеи их оформления. Возьмите за основу готовые решения, добавьте свои идеи и создайте цветущий все лето оазис.



Выбор места для клумбы во дворе дома

Собираясь разбить цветник перед домом или клумбу в саду, нужно основательно подойти к выбору места, где будет располагаться задуманная цветочная композиция.

Цветочный дизайн двора

Что влияет на выбор места для цветника

При выборе места для садового шедевра в частном дворе необходимо учитывать такие факторы:


Оформление клумб в углу двора

Микроклимат — количество солнечного света, влажность либо сухость почвы, ее кислотность, плодородность. Это поможет наметить идею цветника, правильно подобрать растения для него. Наличие фона для композиции, его материал, цвет, фактуру. Исходя из особенностей фона, можно облюбовать цветовую палитру высаживаемых растений, мысленно обозначить границу, обдумать, стоит ли делать ее жесткой, определиться с типом ограждения. Точку обзора. Это место, с которого вы чаще всего будете бросать взгляд на свои владения. Это может быть входная калитка или зона отдыха.

Выбрать подходящее место очень важно


Дизайн двора дачного участка Необычные идеи для дачи своими руками

Учитывая, что дарить людям красоту, приятные эмоции — главное предназначение любого цветника, начинать выбор места следует, отталкиваясь от точки обзора. Для этого нужно проанализировать, в каких местах своего двора вы бываете чаще, и расположить цветущий декор именно напротив таких мест. Если вы предпочитаете большую часть времени проводить в доме, сидя с книгой у окошка, клумба под окном — самый приемлемый вариант.

Островок вод окном

Лучшие места для цветника на придомовой территории

Хорошо, когда место под цветник оставляется уже на стадии строительства дома. Но в частном дворе выбор ограничен: дорожки, постройки, площадка или гараж для машины занимают значительную площадь. Тем не менее, практически всегда можно найти кусок свободной земли, чтобы высадить декоративные растения. Решая, как удачнее расположить клумбу перед домом, нужно помнить следующее:

Большинство цветов солнцелюбивы — лучшим участком для таких станет территория перед южной стеной здания. Однако некоторые из них не переносят длительной инсоляции, тогда более подходящими окажутся зоны возле западной или восточной стены дома. Цветы в большинстве своем не любят ветра, сквозняков — располагать клумбы нужно по возможности с подветренной стороны строения. Многие цветы не терпят застоя влаги в грунте — низинки рядом с домом не для них. Избыток влаги, опасный для корневой системы, может образоваться также в случае, если дождевая вода, стекая с крыши, падает в непосредственной близости от цветника. Излишне говорить, что совершенно недопустимо, если она льется на посадки.

Расположение перед домом

Возвращаясь к понятию точки обзора, можно сделать вывод, что хорошим местом и замечательным фоном для элегантной клумбы спереди дома является зеленый газон в палисаднике.

Никого из приходящих в дом и проходящих мимо двора не оставит равнодушным скромное ограждение палисадника, вдоль которого высажены плетистые розы.

Удачным можно назвать расположение клумбы возле крыльца дома. Садовод-виртуоз сумеет создать здесь креативную ковровую композицию, где цветы сложатся в надпись: «Добро пожаловать». Но для первых экспериментов можно выбрать более простые варианты, просматривая фото ниже.

Если во доре царствуют тротуарная плитка или бетон, а для клумбы возле входа в дом не осталось свободной земли, выручат контейнеры.

Удачные зоны для цветников на приусадебном участке

Для клумб во дворе частного дома можно найти множество подходящих мест, основываясь на приведенных выше требованиях, учитывая точку обзора. Главной ролью цветника здесь остается украшение пейзажа, создание позитивного настроения у владельцев. Так, клумбы возле беседки или в зоне отдыха дадут возможность насладиться красотой и ароматом цветов во время чаепития или нескучных посиделок с гостями на свежем воздухе.

Хороши и другие варианты размещения клумб. Цветник вдоль садовой дорожки из любого материала оживит, украсит ее, сделает исключительно приятной прогулку по саду. Непременно заставит приостановиться и восхититься природной гармонией цветущий оазис на пересечении тропинок в саду.

Альпийская горка позволит прекрасно обыграть ландшафт со скучным склоном, на котором сложно разместить любимые грядки.

Однако во дворе частного дома проявляется также другое предназначение цветника: ему под силу нивелировать или скрыть какие-то дефекты местности, построек, подчеркнуть функциональность той или иной зоны. К примеру, клумба перед забором отвлечет внимание от непритязательной ограды, а вьющиеся или высокие растения в виде живой изгороди могут полностью скрыть ее от взора. Но если забор красив сам по себе, цветы добавят ему изящества.

Живые растения выразительно смотрятся на фоне строений — любую постройку во дворе частного дома неплохо обозначать хотя бы небольшой цветущей композицией. К примеру, автовладельцу-эстету приятно будет выводить своего «железного коня» на опрятную территорию возле гаража, украшенную яркой клумбой, а мини-цветничок в автопокрышке, подвешенной на стену строения, станет свидетельством того, что в нем обитает автомобиль.

Во многих частных дворах есть такое сооружение, как септик. Декорировать его невзрачную крышку поможет маленькая клумба в контейнере, которую можно при необходимости переставить.

Какие могут быть клумбы

Разобравшись, какие места во дворе частного дома подойдут для создания цветников, нужно определиться с видом, формой, материалами для их обустройства.

Вид и форма клумб на участке

По виду и форме клумбы могут быть самыми разными. Здесь стоит упомянуть, в чем отличие первой от второго: начинающие «садовые дизайнеры» часто этого не представляют, считая указанные термины синонимами. На самом деле клумбой принято именовать цветущую композицию, имеющую жесткие границы правильной геометрической формы, слегка приподнятую над уровнем окружающей земли.

За регулярной клумбой нужен постоянный уход

Специалисты выделяют два вида:

Регулярные. Для них характерны подбор невысоких экземпляров, цветущих одновременно, строгие, четкие линии цветочного рисунка. Чтобы это обеспечить, необходим тщательный постоянный уход за насаждениями, который не по плечу садоводу-новичку. Нерегулярные. Именно они чаще встречаются на индивидуальных подворьях, дачах. Их, как правило, заполняют длительно цветущими растениями одного сорта, либо различными видами со смещенными периодами цветения, обеспечивая тем самым декоративность композиции в течение всего сезона.

Подобные масштабы хороши для просторного двора

Существует немало разновидностей клумб, отличающихся габаритами и формой. Делая выбор параметров цветущего островка, следует ориентироваться на общий стиль, размеры своего владения. Очевидно, что во дворе с небольшой площадью непомерно большая клумба будет выглядеть неуместной.

Что касается формы, новичкам лучше останавливать свой выбор на простой геометрии. Просмотрев несколько фото, вы можете убедиться, что клумбы круглые, квадратные, прямоугольные, да и любой незамысловатой конфигурации могут выглядеть великолепно.

Отдельного внимания заслуживают угловые клумбы, которые отлично вписываются в пространство между домом и гаражом, между крыльцом и стеной здания и так далее.

Успешно декорировать двор, занимая при этом малую площадь, позволяют высокие клумбы. Изюминкой сада, придомовой территории может стать конструкция из габионов.

Распространенные виды цветников

Цветник — более общее понятие, включающее в себя также другие виды:

миксбордеры, рабатки, цветочные бордюры, рокарии, альпийские горки.

Композиции с кустарниками

Миксбордеры . Это композиции произвольной формы, в которых могут присутствовать любые типы растений, включая деревья, кустарники, лианы, однолетники, многолетники с разными сроками цветения и окраской. Ими можно украсить практически любой уголок двора, главное – правильно подобрать видовой состав.

Рабатки . Длинные цветники в виде полосы шириной от половины до полутора метров, где ровными рядами высаживают до 3-4 видов декоративных растений. По сути, они мало чем отличаются от прямоугольных клумб регулярного типа, хорошо выглядят на просторных участках среди зелени газонов.

Цветочные бордюры . Узкие (до полуметра) ленты низкорослых цветов, чаще одного вида. Их обычно применяют, как окаймление других цветников, и в виде обрамления дорожек в саду.

Рокарии, альпийские горки . Эти эффектные каменистые садики произвольной формы, воссоздающие в миниатюре завораживающий горный пейзаж, можно разбить там, где капризные экземпляры не приживутся. При оформлении в частных домах используют нетребовательные хвойники, однолетники и многолетники, почвопокровники.

Впервые приступая к озеленению двора, стоит потренироваться, создавая своими руками клумбы простых геометрических форм, бордюры из неприхотливых растений. Овладев навыками и имея художественные наклонности, можно при желании перейти к созданию великолепных причудливых цветников, какие делают мастера.

Материал для изготовления впечатляющих цветников

Даже в частных дворах клумбы, не имеющие ограждения, или огороженные чем попало, могут выглядеть слишком непритязательными, незавершенными. Подобрав вид и форму для своего творения, следует задуматься о достойном обрамлении для него. Возможно, это будет уже упомянутый цветочный бордюр или специально изготовленные конструкции клумб из камня, кирпича, других материалов.

Обладая даже небольшими строительными навыками, сделать такие сооружения достаточно просто. Но для кого-то более простой задачей станет обустройство деревянных клумб во дворе. В зависимости от стиля, такой вариант может оказаться весьма целесообразным. Очаровательные композиции на фото ниже убеждают в этом.

Бордюр из камня

Если плетение из лозы — ваше любимое хобби, смастерить такую милую «корзинку» не составит труда.

Несложно соорудить конструкцию из бетонных блоков, превратив серый, унылый материал в нарядный цветник возле дома в частном дворе.

Нередко владельцы дач и приусадебных участков используют полосы старого шифера. Такой подход тоже можно приветствовать, но следует помнить, что срезы листов этого материала довольно травмоопасны, поэтому лучше боковые стенки из шифера встроить в деревянный каркас, как на фото ниже.

Если речь пошла о подручных материалах, нельзя обойти вниманием клумбы из шин, ставшие одно время популярными, благодаря копеечной себестоимости и возможности пустить в дело утиль. Нельзя сказать, что выкрашенная в кричаще яркий цвет автопокрышка, уложенная на газон и заполненная цветочками, выглядит эстетично. Но если включить фантазию, можно из бросового материала сделать вполне достойные и небанальные обрамления для цветов.

Еще один пример использования подручных материалов для креативного цветника — старые бочки. Стоимость нулевая, а вид неподражаемый.

Оформление клумб и цветников возле дома своими руками

Определившись с типом, формой и размерами будущего цветущего оазиса, остается выполнить правильное обустройство клумбы на выбранном для этого месте. Однако бежать туда с лопатой и граблями пока рановато. Предстоят еще некоторые подготовительные работы: проработка дизайна, подбор посадочного материала, подготовка почвы.

Начало начал — планирование

Любой садовод, разглядывая роскошные цветущие островки в парках на фото или в реальности, «примеряет» их к собственному дому. Но бездумный перенос элементов ландшафтного дизайна в частный двор может обернуться разочарованием, если вам не известно, как распланировать цветник перед домом или на другом подходящем месте. Для начала сделать это следует на бумаге примерно в таком порядке:

Изобразить в масштабе эскиз места, где будет расположен красочный островок. Нанести на эскиз контуры, также соблюдая масштаб. Определить, какие строения или насаждения станут фоном, каковы их окраска, фактура. Указать зоны, где будут высажены растения-солисты и дополняющие экземпляры. Наметить цветовую гамму этих зон, учитывая сочетаемость колеров.

Примерно так рисуют план

Чтобы созданная своими руками композиция выглядела гармонично и удивляла всех совершенством, нелишне ознакомиться с основами колористики. Цвета и их сочетания не только удовлетворяют эстетические запросы людей, но и оказывают на окружающих психоэмоциональное, даже терапевтическое воздействие. Они могут бодрить, успокаивать, дарить состояние безмятежности или вызывать безотчетное раздражение, агрессивность.

Сочетание и соседство цветов

Подсказывает хорошие сочетания оттенков сама природа: если вы выращиваете анютины глазки, присмотритесь к ним — вот уж где колористика наглядно представлена!

Для первых экспериментов стоит запомнить следующее:

Холодные оттенки (зеленый, фиолетовый, темно-синий) хороши для создания общего фона. Теплыми тонами (красный, желтый, оранжевый), притягивающими взгляд, должны отличаться доминирующие растения. Контрастные сочетания вызывают прилив сил, а плавные переливы тонов умиротворяют. Монотонность, блеклость, равно как и непомерная пестрота, цветнику «не к лицу».

Анютины глазки — колористика в натуре

Просчеты при планировании цветников

Продумывая дизайн клумбы во дворе частного дома для оформления своими руками, нужно постараться избежать распространенных ошибок. Основные просчеты при планировке насаждений:

Выбор места для цветника только из тех соображений, что он должен прикрыть неприглядный участок, без учета характера почвы и микроклимата в этой зоне. Чрезмерно большие размеры клумбы. Это делает ее неуместной в маленьком дворе и существенно затрудняет уход за находящимися в центре композиции посадками. Формирование клумбы в приствольном круге дерева. Этим грешат владельцы малых площадей, стремящиеся максимально использовать пространство. Земля под плодовыми деревьями практически непригодна для красиво цветущих растений. Как вариант, можно рассматривать сооружение в таком месте небольшого рокария. Слишком кучные посадки, без учета предстоящего разрастание. Размещая своих зеленых друзей, нужно ориентироваться на размеры взрослых растений. Это вдвойне важно для многолетников: они разрастаются в течение двух, а то и трех сезонов. Необдуманный, импульсивный подход к подбору саженцев. Неразумно приобретать экземпляры, которые просто привлекли внимание. Решая, что посадить в клумбу, необходимо оценить, будут ли «новоселы» сочетаться с уже обосновавшимися во дворе частного дома растениями, подойдут ли для новичков условия выращивания здесь. Еще нужно помнить, что есть растения-антагонисты. Например, роза с ее чудесным ароматом не порадует своим соседством гвоздику.

Видео: Ошибки при проектировании цветочных клумб своими руками

Нюансы подбора и высадки растений в цветник

Основу цветочной композиции на клумбе лучше составлять из красивых многолетников, помещая в центр (на задний план при одностороннем обзоре) самые рослые либо самые красивые экземпляры — их называют доминантными или солистами. Ежегодно подсаживаемые однолетники послужат эффектным дополнением. Подбирая и высаживая цветы, следует придерживаться намеченного плана, схемы и соблюдать еще несколько правил:

Формируя клумбу во дворе, растения высаживайте по возрастающей от периметра к центру. Выбирайте виды, сорта, сочетающиеся по расцветке, схожие по требованиям к условиям выращивания, хорошо уживающиеся друг с другом. Учитывайте период декоративности, чтобы, когда отцветают некоторые экземпляры, начинали раскрываться бутоны у их соседей. Таким образом организуется непрерывное цветение. Другим его вариантом может стать высадка растений, цветущих все лето. Обращайте внимание на декоративные качества листьев, чтобы они продолжали украшать ваше творение по окончании цветения. По возможности не включайте в состав разновидности, которым нужна подвязка или подпорки. Соблюдайте оптимальную плотность посадки. Если по периметру растения высажены плотно, а в центре редко, это придает привлекательности.

Центральная клумба

Все тонкости составления цветущих композиций сразу освоить невозможно. Например, разработка правильных схем клумб около дома и на приусадебном участке требует знаний, определенного опыта. Не имея таковых, печалиться не стоит: с некоторыми вариантами несложных схем вы можете ознакомиться на фото.

Композиция из однолетников

Нужны ли украшения цветнику

Любуясь на цветущий результат своих трудов, некоторые задумываются, как украсить клумбу дополнительно, сделать ее еще прекраснее. Здесь важно не перестараться. Если вы составите правильную цветочную композицию, соорудите гармонирующее с ней красивое ограждение из природных или подручных материалов, этого будет достаточно. Можно еще садовые фонарики установить, чтобы цветы загадочно подсвечивались вечером, украшая двор.

В некоторых случаях, если между растениями имеются свободные участки земли, неплохо отсыпать их щепой, отсевом, мелким гравием. А вот по поводу садовых фигурок стоит поспорить. Они могут быть очень разными, но постарайтесь не обижать своих зеленых друзей соседством с пестрой безвкусицей.

Из всего сказанного очевиден вывод, что самодеятельный садовый дизайн – дело непростое. И все же красивое оформление клумбы возле дома своими руками по силам практически каждому. Проявите энтузиазм, зарядитесь позитивом, включите фантазию, пунктуально выполняйте необходимые рекомендации — результатом станет уникальный цветущий островок на вашем дворе.

А если вы не можете положиться на собственные познания, творческие способности, чувство меры, то лучший выход — доверить свой двор специалистам.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss