Сегодня:

Главная Новости

Кольца для колодцев

Опубликовано: 02.09.2018

видео Кольца для колодцев

Загрузка бетонных колец в колодец.

Кольца сегодня являются наиболее распространенным материалом для сооружения колодцев любого вида. Их применяют при создании колодцев для канализации и водоснабжения, осмотра теплосетей, газовых и кабельных систем и т.д.



Непосредственно процесс изготовления достаточно прост. Сначала производится установка формы на ровную горизонтальную поверхность. В форму закладывается металлическая решетка, после чего все заливается бетонным раствором. Для заливки применяют бетон марки не ниже чем М200-М500. Для создания металлической решетки применяют арматуру диаметром 0,6-10 мм.


Как опустить кольца в колодец своими руками.

Готовое изделие должно показывать максимальную плотность – для этого применяют вибрацию, позволяющую убрать из бетонного раствора лишнюю влагу. На заключительном этапе производства кольца подвергают сушке.

Несмотря на достаточную простоту на каждом элементе производства имеются свои нюансы, а конечное качество готовых изделий будет зависеть от того, насколько тщательно соблюдалась технология производства и последовательность операций.

Кольца выступают в качестве основного материала для монтажа колодцев. Между собой они могут иметь разную ширину стенок, вес, высоту и диаметр. В зависимости от назначения масса колец может составлять 40-1500 кг. Толщина стен также разная и может быть 7-14 см. Высота колец и их диаметр могут быть 10-90 см и 70-200 см соответственно. Чаще всего используются модели высотой 90 см и диаметром 1-2 метра.

Колодезные кольца могут иметь замок либо быть без него. Такой замок называется фальцем и позволяет обеспечить более плотный стык колец друг с другом, исключая вероятность горизонтального смещения шахты колодца. Подобное преимущество достаточно важно весной при возможном смещении пластов земли. У колец, не имеющих фальцев, скрепление осуществляется железными скобами либо бетонным раствором, что позволяет избежать протеканий при эксплуатации сооружения.

Похожие статьи:

Статьи по теме:

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss