Сегодня:

Главная Новости

Кровля из дранки: купить дранку в Москве, цена 650 руб./м2 - Современные кровельные материалы: продажа и монтаж кровли

Опубликовано: 02.09.2018

Подробности

Прайс по устройству кровли из Дранки

Прайс Дранка из осины

Прайс Дранка из красного канадского кедра

Виды гонта и варианты укладки

Кровля и отделка из дранки и гонта

Деревянная черепица (гонт, дранка, лемех, шиндель)

- уникальный кровельный и фасадный материал имеет тысячелетнюю историю. Н.М. Карамзин так упоминает о быте древних славянских племен VI века: «Самые города славянские были не что иное, как собрание хижин, окруженных забором или земляным валом. Там возвышались храмы идолов, большие деревянные кровы. Венеды называли их гонтинами , от слова гонт , употребляемый для кровли домов.» Всемирно известные памятники древнего деревянного зодчества в Кижах подтверждают красоту, неповторимость и долговечность деревянных кровель из дранки .

Многовековой строительный опыт народа позволил максимально использовать свойства многих породы дерева. Наибольшее применение находили хвойные породы: сосна, лиственница, ель, ибо они обладали ценными качествами в строительном деле: прямизна ствола, отсутствие дупличности, смолянистость обеспечивали качество и сопротивляемость гниению.

Из осины благодаря ее податливости при обработке также изготавливали кровельный лемех . Этому способствовали два важных свойства данной породы: увеличение прочности при воздействии дождя и снега и приобретение со временем серебристого оттенка.

Осиновый лемех меняет свою окраску в зависимости от погодных условий, отчего кровля то золотится на солнце, то краснеет на закате, то становится серебристого или голубого цвета в облачный день.

Многообразие художественных форм и пород древесины гонта, глубокий исторический опыт свидетельствуют о:

 Исключительной экологичности долговечности  Природной естественности и практичности  Яркой индивидуальности и неповторимости  Оптимальной звукоизоляции и комфорте

Сегодня неслучайно наиболее востребован гонт из сибирской лиственницы , которая является наиболее прочной, долговечной, устойчивой к различным атмосферным воздействиям древесиной. Потому и столетний срок службы кровли из лиственницы не является пределом.

Сырьем для изготовления гонта служит произрастающая в суровых климатических условиях древесина с высокой плотностью годовых колец. Чем более суровы условия роста дерева, тем выше качество конечного продукта. Каждый ствол дерева отбирается индивидуально, как правило, еще на деляне, по особенным признакам.

Феномен и секреты колотой деревянной черепицы открыли наши предки. Заключается он в том, что при раскалывании заготовки на щепу (пластину, дощечку) на поверхности скола не нарушаются межмолекулярные связи древесины, соответственно сопротивляемость к внешним воздействиям и долговечность такой поверхности увеличивается в несколько раз по сравнению с пиленой продукцией.

Процесс изготовления гонта за 15 веков практически не претерпел изменений и лишь некоторые механизмы позволяют облегчить ручную, штучную работу.

На основе исторического опыта производители гонта Германии разработали и утвердили Промышленный Стандарт DIN 68119, определяющий стандарты на производство « Holzschindeln » (гонт кровельный, дранку, щепу). Руководствуясь требованиями этого стандарта, наше предприятие производит свою продукцию.

Шиндель (деревянные пластины)

- один из видов деревянной кровли, имеющий многовековую историю. Его название (от немецкого Holzschindeln) характерно для западно–европейских стран, прилегающих к подножью Альп.

Для создания черепицы применяется древесина сибирской лиственницы. Дранка, гонт (шиндель) - это штучный кровельный материал , где каждая дощечка изготавливается почти вручную, по немецкой технологии с соблюдением всех норм и условий немецкого стандарта DIN 68119. Шиндель изготавливается методом раскола, весь секрет долговечности колотой деревянной черепицы, заключается именно в этом. В процессе раскола на дощечки, происходит разрыв древесных волокон и внутренние капилляры древесины при этом не нарушают. В отличие от распиловки, этот метод продлевает срок службы покрытия почти на 30 % и дает натуральную, оригинальную рельефную поверхность, благодаря которой гасится шум града и дождя.

Шиндель позволяет создавать красивую, обладающую полной герметичностью кровлю. Деревянная черепица имеет незначительную массу (1 м2 весит 15–18 кг) и может использоваться при температуре от –70 до +40°С. Дощечки укладываются на крышу подобно чешуйкам шишек хвойных деревьев—внахлёст, в два или три слоя.

После дождя высыхая, дощечки немного изгибаются, поднимаются куполом, что обеспечивает полное проветривание и удаление избытка влаги. В связи с тем, что дерево само по себе дышит и если при строительстве дополнительно выполнить воздушный зазор между покрытием и несущими конструкциями кровли, происходит вентилирование кровли, что значительно удлиняет срок службы несущих конструкций и самого покрытия. Благодаря этому летом в таком доме будет прохладно, так как деревянное покрытие само по себе не будет сильно нагреваться, а часть теплого воздуха все же собравшегося под кровлей благодаря вентилируемости будет просто выдуваться. Зимой же, особенно в заснеженных районах, вентилирование позволит избавиться от проблемы образования льда на линии карниза, а толстый слой деревянного покрытия удержит часть тепла исходящего от дома.

Деревянная черепица подходит для крыш с наклоном 18–90°, а также может использоваться для наружной отделки стен дома.

Наиболее распространена деревянная черепица с длиной - 40 см. т.к. он применяется на кровлю с площадью от 100 до 500 кв.м. Дощечка с торца имеет клиновидную форму, толщина ее в толстом конце 9- 10 мм в тонком 5- 6 мм. ширина варьируется от 6 до 20 см. зависит от проколки. В процессе укладки трехслойно на 1 кв.м деревянной кровли уходит в среднем 75-80 дощечек. Гонт так и упакован в связку 27 х 30 х 45 см. двумя лентами из расчета 1 кв.м трехслойной кровли.

Отделка дранкой фасадов и внутренних декораций

Дранка является востребованным материалом , используемым не только при кровельных работах, но и при отделке фасадов, а также проведении внутренних отделочных работ. Это связано с тем, что применение натуральных материалов при отделке и строительстве от года к году становится все актуальнее. Люди начали больше заботиться о своем здоровье и понимать, что лучше природных и экологически чистых материалов ничего нет.

Многие могут с опаской отнестись к дранке, так как понимают, что дерево является горючим материалом. Эта проблема легко решаема за счет применения специальных препаратов для обработки, являющихся нетоксичными и экологически безопасными. Обработка также помогает предотвратить гниение и сохраняет дерево в первоначальном состоянии на протяжении многих лет.

Современной строительной индустрией предлагается широкий ассортимент материалов, при помощи которых можно защитить и украсить фасады зданий. Фасадная дранка (шиндель) , в данном случае, является прекрасным вариантом, который обладает следующими преимуществами:

 Долговечностью;  Устойчивостью к осадкам, сильному ветру;  Морозоустойчивостью;  Легкостью;  Хорошей звукоизоляцией и теплоизоляцией;  Переносимостью резких перепадов температур;  Экологической чистотой;  Простотой монтажа;  Благородным видом.

Предлагается большое количество вариантов, при помощи которых происходит оформление фасадов шинделем. Архитекторы и домовладельцы могут, исходя из своих вкусов и предпочтений, выбрать именно то, что считают наиболее оптимальным вариантом. Также существует довольно много цветовых решений, благодаря которым фасад здания будет гармонировать с окружающим ландшафтом. Для приданий особой выразительности зданиям, шиндель применяется при украшении и отделке отдельных элементов. Он хорошо гармонирует со всеми современными строительными материалами.

Укладка черепицы для стен происходит в два-три слоя. Это говорит о том, что лишь половина длины черепицы будет подвергаться воздействию окружающей среды.

Деревянная черепица хороша и тем, что может применяться не только для наружной отделки зданий, но и для внутренней.

Компания СТОЛИЦА-МАСТЕР старается вовремя отслеживать тенденции, происходящие на рынке строительных материалов, и прикладывает все усилия для удовлетворения потребностей своих клиентов. Мы обладаем собственным производством деревянного гонта, шинделя из сибирской лиственницы . Благодаря уникальным свойствам этого дерева, фасады и кровля Вашего дома сохранят первоначальный вид, как минимум, на сто лет. Стены и крыша будут защищены от негативного воздействия со стороны окружающей среды, а также иметь уникальный внешний вид, радующий своей красотой.

Существующие размеры дранки, шинделя и гонта

Длина

Ширина

Толщина

20 см / 200 мм

60 - 100 мм

6 - 7 мм

40 см / 400 мм

60 - 200 мм

9 - 10 мм

50 см / 500 мм

60 - 200 мм

9 - 10 мм

60 см / 600 мм

80 - 250 мм

10 - 15 мм

80 см / 800 мм

80 - 250 мм

10 - 15 мм

 

Почему деревянная кровля и фасад сейчас так востребованы?

Дранка, гонт, шиндель, щепа, деревянная черепица имеют многовековую историю использования в строительстве и отделке, и относятся к категории традиционных материалов, востребованных покупателями, которые хотят видеть свое жилище не только надежным и красивым, но и не таким, как у всех.

Оформление наружных стен и укладка покрытия на крышу с применением пиломатериалов — актуальное направление, придерживаться которого стараются застройщики, мечтающие жить в экологически чистом доме.

Причины популярности крыш и фасадов из дерева очевидны:

Древесина — экологически чистый и натуральный природный материал с отличными эксплуатационными характеристиками; Возможность устройства вентилируемых фасадов и кровли; Реализация оригинальных решений в экстерьере.

 

Способы изготовления дранки

Компании, занимающиеся производством пиломатериалов, сегодня предлагают покупателям дранку, строганную (пиленую) — изготовленную на станках, или колотую — полученную в результате расколки вручную.

Способ изготовления дранки определяет ее стоимость и эксплуатационные характеристики, поэтому перед покупкой материала стоит уточнить, каким способом была произведена деревянная черепица.

Дранка, изготовленная способом расколки , — более дорогая, но она отличается повышенным сроком службы, оригинальной рельефной поверхностью. Ее неидеальные размеры при укладке кровельного покрытия идут только в плюс, за счет чего деревянная крыша приобретает самобытность. Колотая дранка специалистами ценится особенно высоко.

Строганная или пиленая дранка стоит дешевле колотой, отличается точными геометрическими размерами, но срок ее эксплуатации на 30% короче, в сравнении с колотой.

В свободной продаже обычно можно найти именно строганную дранку, т.к. процесс ее производства осуществляется на станках и требует меньше времени.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss