Сегодня:

Главная Новости

Крыша из камыша своими руками: технология, как сделать камышовую кровлю

Опубликовано: 02.09.2018

видео Крыша из камыша своими руками: технология, как сделать камышовую кровлю

Заготовка камыша очерета для кровли в Родовом поместье - Урал

Если вы привыкли думать, что крыша из камыша представляет собой конструкцию неопределенной формы и цвета, которая способна украсить только хозяйственные постройки, то вы плохо осведомлены о последних направлениях архитектурной моды. Сегодня мы расскажем, насколько это направление приобрело популярность и раскроем уникальность свойств крыши из этого природного материала.



Зарубежные технологии

Более всего  волнует в теме крыша из камыша  технология плетения. Большое распространение имеет немецкая, голландская, польская и английская школы плетения камыша.

Технологии каждой школы по созданию природных двускатных крыш имеет свои тонкости и секреты.


Конструкция кровли из камыша

Они более востребованы в центре Европы и ее северной части, в частности в Дании и Голландии.  В каждой технологии присутствует важный момент, который заключается  в том, что для плетения используются стебли возрастом один год.

Так как за это время, наряду с деревом, они не успевают пропитаться вредными веществами, поступающими из атмосферы.


Укладка камышовой крыши

Также более часто стали встречаться камышовые крыши  у венгров и поляков, при этом зарубежный потребитель использует именно наши природные богатства. Кстати, за рубежом умеют ценить натуральный материал.

Совет. Так что учиться нашим мастерам искусству плетения камыша нужно у зарубежных собратьев.

Уникальные свойства

Перед тем, как сделать крышу из камыша, вы, наверняка, хотели бы узнать о свойствах такой крыши, ее преимуществах:

Камышовая крыша  не боится дождя, зноя, ветра и мороза. Если при обустройстве кровли из органических материалов воздействии влаги приводит к образованию грибка, то с камышовой крышей такого не происходит, так как влажность для этого материала является естественной средой обитания. Подобно живым организмам камышовое покрытие способствует образованию вентиляции. При обустройстве кровли такой двускатной мансардной крыши нет надобности в прокладке гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов; Трубчатая структура стебля идеальная спасает  дом от шума; Эксплуатационный  срок такой кровли выше 60 лет, при этом нет необходимости в ее утепление, очистке и подкрашивании.

И, конечно же, камыш на крыше – это оригинальное и изысканное покрытие. В первые годы эксплуатации камышовое покрытие имеет золотистый цвет, через несколько лет оно приобретает насыщенный цвет, естественно дополняя фасад дома и ландшафт прилегающего участка.

Необычность исполнения

Крыша камышовая создается кропотливым трудом. Мастера своего дела вносят в этот процесс кроме технических знаний, необычность исполнения.

Такое покрытие руками мастеров превращается в произведение искусства, особенно если оно украшено инициалами владельца дома, фамильным гербом или необычным орнаментом.

Такая крыша помимо своей функции становится предметом гордости хозяина дома.

Совет. Не верьте такому мнению, что камышовая кровля – уют для грызунов. Это всего лишь заблуждение. Место под старой черепицей – это их пристанище, а пропитанный антиперенами камыш их не привлекает.

Пути борьбы с недостатками крыши

Ради справедливости, наряду с преимуществами мы опишем недостатки крыши из камыша  и способы борьбы с ними:

Враг номер один такой кровли – огонь. Но различные технологии подготовки камыша для крыши, предусматривают пропитку его огнеупорными составами. Причем кровля пропитывается и внутри, и снаружи. Огнеупорное покрытие не смывается снегом и дождем. Враг номер два – птицы. Стебли камыша представляют для птиц превосходный материал для гнезда. Для борьбы с этим явлением необходимо плотно улаживать стебли, чтобы не было торчащих концов.

Наверное, стоит отметить, что крыша с таким покрытием мансардного типа сможет прослужить качественно и долго тогда, когда для ее обустройства действительно будет применяться качественный материал, и будут соблюдаться все технические условия при укладке камыша и создании подготовительного основания кровли.

Цена камышовой кровли

Распределение пучков

Конечно, если сравнивать европейскую цену на кровлю данного типа и нашу, то можно сделать вывод, что размер нашей цены более лоялен.

В европейских странах камыш пользуется спросом, поэтому стоимость 1кв. м приближается к 100 евро, а то и превышает этот показатель. Наши потребители за такой же объем вносят плату вдвое меньше.

Кроме этого на общие затраты проведения кровельных работ влияют:

размер кровли; архитектура; внесение необычности в дизайн.

Сама же гибкость стеблей материала обуславливает в дизайне крыши безграничные возможности, поэтому камышовое покрытие отличается уникальностью стиля.

Архитектурные свойства

Несмотря на то, что относительно камышового покрытия специальные структурные замечания отсутствуют, хотелось бы, чтобы потребитель перед тем, как покрыть крышу камышом ознакомился с ее архитектурными свойствами:

рекомендуется создавать кровлю с уклоном более 35 градусов; вид покрытия и его глубина подбирается по характеру окон и карниза; удельный показатель нагрузки на 1кв.м – до 50кг; допустимое значение конструктивного излома не должно превышать 20 градусов; толщина покрытия лишает кровлю водосточных желобов, поэтому относительно сточного оборудования необходимо получить практические советы.

Укладка покрытия

Укладка камышового покрытия не требует применения специального оборудования и инструментов. Главное в этом деле – это знания, опыт и мастерство укладчика-кровельщика.

При условии, что конструкция крыши подготовлена надлежащим образом, камыш – более эффективный материал для ее покрытия.

Более всего камыш определяет свои архитектурные свойства на кровлях, имеющих простую структуру. При сложных конфигурациях крыши укладка камыша усложняется. Однако, благодаря тому, что камыш относится к гибким материалам, его укладка пригодна для создания сложных крыш.

Накрытие камышом осуществляется на стропильную систему  и обрешетку, с учетом нагрузки 35кг на 1 кв.м.

Внимание. Рекомендуется производить укладку на обрешетку, изготовленную из бруса 50х50 или 40х60, с шагом 30см.

При укладке необходимо учесть наличие в конструкции кровли дымохода, окон, вентиляционной трубы и прочих элементов. Все эти моменты необходимо продумать на этапе проектирования кровли.

Правила монтажа

Камышовая крыша своими руками, конечно, очень ответственная работа, потому что вся серьезность задания и ответственность за результат ложиться на плечи исполнителя.

Поэтому при монтаже необходимо придерживаться таких правил:

Камыш необходимо разделить на 3 группы: грубые, длинные и короткие стебли. Средние и длинные стебли используются для накрытия основной части кровли. Вдоль фронтов, на углах и коньках применяются короткие стебли. Грубые (изогнутые) стебли необходимо использовать в качестве подложки, как внутренний слой кровли. Подбор камышовых пучков производится относительно размера и длины. Для первого слоя используются стебли с небольшим диаметром. На каждый метр основания укладывается, примерно, 8 пучков. Для беседок в качестве основания под камышовое покрытие можно использовать открытую строительную конструкцию. Для жилых домов предпочтительнее применять конструкцию с закрытым основанием.

Процесс монтажа

Укладка первого слоя

В основание перед укладкой стеблей необходимо вкрутить металлические шурупы. С их помощью посредине  закрепляется изогнутая, нержавеющая проволока.

Монтаж осуществляют снизу, способом укладывания внахлест. По обрешетке (основанию) раскладываются стебли, связанные в пучки.

Закрепленную шурупами проволоку протягивают через пучки. В итоге получается покрытие, которое к конструкции кровли крепится стальной проволокой и стержнями. Эти элементы скрывает следующий слой.

Первый слой укладывается с лесов и лестницы. Платформа выступает на 50 см от карниза. После этого монтажники могут перемещаться по балкам.

При наращивании толщины необходимо соблюдать плотность слоя. Выравнивание линий скоса происходит с помощью лопатки.

Сверху необходимо оставлять кромку небольшого размера, для простоты выравнивания последующих рядов и слоев. Она подобьется лопаткой при последующей укладке, при этом соединение будет не заметно.

При монтаже кромка каждого ряда временно придерживается крюками, которые необходимо воткнуть в предыдущий слой. Крюки перемещают вдоль кровли по мере продвижения слоя.

Во избежание образования видимых борозд и линий, по которым впоследствии может стекать вода, необходимо по мере продвижения укладки к коньку увеличивать отступ.

Задача конькового пучка:

 укрыть кровлю от прохождения осадков;  создать крутой наклон для последнего слоя.

Для этого его необходимо намочить  и оставить на коньке высыхать для приобретения пучком формы конька. После укладки стеблей на коньке, его можно накрыть медью или керамикой. Лишняя часть стеблей подрезается. Все покрытие проходит био- и огнезащитную обработку.

Безусловно, что специалисты в данной сфере дают гарантии по укладке и эксплуатации камышового покрытия.

Однако, если обустраивалась крыша из камыша своими руками со строгим соблюдением правил монтажа и осознанием ответственности всего дела, вам гарантировано удовольствие от превосходной внутренней атмосферы дома и его красивого внешнего вида.

Камышовое покрытие способно оживить не только индивидуальный участок, а всю местность. Внесите в свою жизнь диковинку!

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss