Сегодня:

Главная Новости

Крыши для бани — от видов кровли и материалов до пожарной безопасности

Опубликовано: 02.09.2018

видео Крыши для бани — от видов кровли и материалов до пожарной безопасности

Минеральная вата. Толщина утеплителя.

При строительстве на своём приусадебном участке бани, важно грамотно продумать её дизайн, материалы строительства и конструкцию. Задумайтесь заранее, какой у здания будет крыша? Она должна быть не только эстетичной, но практичной и надёжной.


Установка печи и дымохода в дачный домик: продлеваем дачный сезон // FORUMHOUSE

Оглавление статьи

Виды крыш

Крыши для бань бывают:

односкатными; двускатными; плоскими.

Каждый отдельный вариант имеет свои особенности и преимущества. Её тип выбирается в зависимости от технических характеристик возводимого здания, от места расположения и личных предпочтений владельца.


дымоходные трубы проблема 1

При ориентации на месторасположение, тип кровли выбирают следующим образом:

Для построек, расположенных рядом с жилым домом, отдаётся предпочтение двускатной кровле. Этот вариант подходит тем, кто проживает в местности, где часто выпадают сильные осадки зимой. В противном случае скопление сугробов на кровле будет способствовать большим нагрузкам на всё сооружение; Для открытых ветреных местностей выбирайте плоские кровли с минимальным наклоном; Для примыкающих к дому построек подойдёт односкатная кровля. Её угол зависит от технических характеристик дома и от климатических условий. К преимуществам односкатной кровли относятся простота монтажа, высокие эксплуатационные качества.

Лучше всего строить бани с чердаком. Так, у вас будет свободное пространства под кровлей, и чердачное помещение послужит дополнительной опорой.

Заранее определитесь не только с типом и материалами, но и с формой конструкции. Для тяжелых материалов, таких как рубероид или оцинкованное железо делаются пологие скаты, а для металлических листов и шифера подойдут заостренные формы.

Какую кровлю выбрать

Ответить точно на вопрос, какая кровля для бани лучше – нельзя. Каждый отдельный материал уникален по-своему. Традиционной кровлей для бани является двускатная конструкция.

Крыша без чердака – удачное решение для летних бань, расположенных на дачах.

Для кровель чаще всего используют:

ондулин; еврошифер; металлочерепицу; профнастил; рубероид.

Про ондулин

Рассматривая технические качества ондулина, надо выделить его:

долговечность; устойчивость к резким перепадам температуры; гигиеничность; пожаробезопасность.

К недостаткам относятся: высокая себестоимость, отсутствие стойкости к кислотам и щелочи.

Про еврошифер

К положительным качествам еврошифера относится:

натуральность и экологичность; устойчивость к выгоранию под прямыми солнечными лучами; хорошие звукоизоляционные качества; легкость монтажа; доступная стоимость.

Но данный материал имеет и минусы: слабую теплоизоляцию, выцветание под прямыми солнечными лучами, небольшой срок эксплуатации.

Про профнастил и металлочерепицу

Самыми распространёнными из данного списка являются металлочерепица и профнастил. Отличие данных материалов заключается в толщине металла.

Профнастил бывает:

стеновым; кровельным; универсальным.

К его преимуществам относятся:

устойчивость к коррозии; хорошее звукопоглощение; длительный срок эксплуатации; интересный дизайн.

К недостаткам материала можно отнести только плохую звукоизоляцию и нагрев на солнце.

К преимуществам металлочерепицы относятся:

экономичность; небольшой вес; эстетичный внешний вид; удобство монтажа; устойчивость к негативным факторам; пожаробезопасность.

К недостаткам можно добавить: высокий уровень шума во время дождя и града и большой расход при создании сложных форм.

Про рубероид

Если вы решили остановить выбор на рубероиде, он порадует:

выгодной ценой; удобством укладки; универсальностью.

К его минусам можно добавить: небольшой срок эксплуатации не более 5 лет, плохую устойчивость к высокой температуре.

Кровельные материалы предоставляются производителями в широком ассортименте. Они должны обладать такими свойствами:

прочностью; надёжностью; функциональностью; долговечностью; хорошей теплоизоляцией; устойчивостью к погодным условиям.

Особенности монтажа

Важным показателем при монтаже крыши является прочность и устойчивость каркаса. Составляющие каркаса крыши:

деревянный брус; стропильная система; обрешетка; кровельный материал.

При возведении бани ответственно отнеситесь к пароизоляции. Это помещение должно быть надёжно защищено от влаги.

Для укладки пароизоляционного слоя надо:

Обеспечить герметизацию швов. Сделать вентиляционный зазор между финишной отделкой и фольгой. Все стыки проклеить двусторонним скотчем.

При работе старайтесь не повредить пароизоляционный материал. Если у вас остались дырочки от строительного степлера или других материалов, дополнительно проклейте их скотчем.

Крепить пароизоляцию можно строительным степлером или деревянными планками. Планки прибиваются к материалу гвоздями с промежутками в 15-20 см.

Величина зазора для вентиляции должна составлять 2 см.

При грамотном подходе к обустройству пароизоляции вышеописанным способом, у вас получится надёжная конструкция.  Пар, поднимающийся вверх и собирающейся на пленке, будет просушиваться воздухом, проходящим между пленкой и отделочным материалом.

Для пароизоляции используйте фольгированные изделия. Они не пропустят пар в помещение и уменьшат теплопотери. Хорошим выбором будет фольга на основе стекловолокна. К её преимуществам можно отнести:

высокую прочность; негорючесть; длительный срок эксплуатации; водонепроницаемость; экологичность.

При монтаже крыши бани важна и грамотная гидроизоляция. Она поможет сэкономить деньги на отоплении и будет поддерживать заданную температуру в помещении.

Двускатная или односкатная конструкция под шифером укрывается рубероидом. Предварительно кровля утепляется и проводится подкровельная гидроизоляция и внутренняя пароизоляция.

Рубероид укладывается перпендикулярно стропилам каркаса. Начинать укладка надо с низа – продвигаясь к коньку.

Листы гидроизоляционного материала накладываются с нахлестом в 15-20 см.

К стропилам гидроизоляция крепится рейками контробрешетки. Расстояние между рейками должно быть не менее 23 см.

Расстояние между шифером и рубероидом должно быть не меньше 20 см. Это обеспечит выветривание конденсата, который будет образовываться от резких перепадов температуры.

Для гидроизоляции потолка в бане применяются:

фольга; глина; полиэтиленовая пленка; мембраны.

Современные фольгированные материалы обеспечиваются сразу: гидро- паро- и теплоизоляцию.

Глину при гидроизоляции потолка применяют крайне редко, благодаря наличию современных стройматериалов. Но это самый экономный и экологичный материал.

Спросом пользуется полиэтиленовая пленка и мембраны. Пленка не пропускает пар и поэтому используется только для изоляции крайнего слоя утепления.

При выборе гидроизоляционных материалов обратите внимание на их:

паропроницаемость; прочность; стойкость к ультрафиолетовым лучам; назначение.

Если вы остановите выбор на фольге, процесс её монтажа сведется:

Закреплению гидроизоляционного слоя на потолочных балках строительным степлером с нахлестом материала в 15 см. Обязательно проклейте стыки специальным скотчем. Далее, к балкам крепятся рейки. Со стороны чердака на пароизоляцию укладывается утеплитель, толщина которого должна быть не меньше 15 см. Последним этапом является монтаж гидроизоляционной полиэтиленовой пленки. Её потребуется уложить на утеплитель и закрепить на балках потолочной поверхности.

Утеплители кровли

На рынке предоставлен большой ассортимент утеплителей. Самыми востребованными являются:

стекловата; минвата; пенопласт; пенополистирол.

К их преимуществам относятся:

долговечность; высокая устойчивость к влаге; удобство и простота монтажа; прочность и надёжность.

Часто люди выбирают в качестве утеплителя кровли минеральную вату. Она является натуральной и безопасной, обладает высокими техническими характеристиками, отличается доступной стоимостью.

Что даёт утепление потолка в бане:

Предотвращение накопления пара внутри помещения; Защита чердака и крыши от попадания влаги; Отсутствие скопления конденсата на потолочной поверхности; Сохранение тепла.

Перед тем как утеплить потолок бани, тщательно всё продумайте. Не все материалы способны справиться с излишним конденсатом. Для борьбы с конденсатом в бане прокладывается ещё один слой утеплителя. Для него можно использовать:

базальтовое волокно, обладающее малой теплопроводностью, огнестойкостью и натуральностью; керамзит, хорошо держащий тепло; глину с опилками, самый доступный вариант в ценовом плане.

Утепление глиной

При утеплении крыши глиной, потолок должен собираться из сухих досок, толщиной не менее 4 см. Все щели, образованные в процессе сборки, замазываются глиной без песка.

После того как нанесенный раствор полностью высохнет, надо покрыть его вторым слоем глины, но в раствор уже потребуется добавить песок. Толщина наносимого слоя должна быть не менее 5-6 см.

В чистом виде глина при утеплении не используется. Она разбавляется соломой в пропорции: 2 части глины, 3 соломы, и немного воды. По консистенции раствор должен быть похожим на пластилин.

Утепление кровли глиной предотвратит разведение мышей.

К преимуществам такого утепления надо отнести экологичность, экономию денежных средств и высокие теплоизоляционные качества.

Чем заделать щели между трубой и крышей

Монтаж дымохода на крыше не отличается особой сложностью. При его установке надо позаботиться о хорошей гидроизоляции. Даже при кропотливой и грамотной работе, между трубой и крышей образуются щели.

Избавиться от них можно с помощью установки специальных защитных элементов, а именно – фартука.

Фартуком называются планки примыкания, устанавливающиеся сверху и снизу или по бокам. Он бывает внутренним и внешним. Внутренний фартук монтируется под кровлю и выступает в роли оттока воды. Внешний — выступает декоративным элементом.

Изготовить фартук можно своими силами. Для этого потребуется:

Подготовить металл и вырезать из него фартук прямоугольной формы. Посередине фартука делается отверстие для вывода трубы. Изготовленная деталь одевается на изделие. Небольшие щели заделать герметиком. Сделать короб из металла и насадить его на трубу. На короб установить колпак.

Фартук обязательно должен заходить под верхние листы кровельного материала.

Для решения проблемы оперативным способом надо купить готовый кровельный проход из нержавеющей стали. Он одевается на трубу, а места стыков закрепляются стальным хомутом.

Несколько слов о пожарной безопасности

Основными требованиями пожарной безопасности кровли является свободное чердачное помещение. Рядом с трубой нельзя укладывать легковоспламеняющийся материал.

Используя строительные материалы, обращайте внимание на их индекс огнестойкости. Лучшие материалы для кровли — базальтовая и минеральная вата. Они изолируют дымоход и защищают все нагревающиеся поверхности.

При монтаже потолочных отделочных материалов используйте пожаробезопасные и влагостойкие панели, пропитанные специальными составами. Обработка деревянных конструкций проводится 2 раза в год.

При монтаже дымохода соблюдайте правила пожарной безопасности:

Дымоход не должен контактировать с электропроводкой и трубопроводами; Стыки соединяются хомутами; Для герметизации швов используется герметик, не теряющий своих свойств при высокой температуре.

Заключение

В заключение хочется отметить, что организация кровли бани – процесс длительный и трудоёмкий. К нему надо подходить с полной ответственностью. Соблюдая все правила и технологии монтажа, вы сможете построить прочную и надёжную кровлю для своей бани любого типа и формы.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss