Сегодня:

Главная Новости

Лестничная клетка: определение и типы (л1 и л2)

Опубликовано: 02.09.2018

видео Лестничная клетка: определение и типы (л1 и л2)

Сборка опалубки для лестничного марша.

Лестничная клетка – это важная часть конструкции здания. Необходимо рассмотреть, в чем заключается определение этого понятия, и какая классификация была разработана для упрощения подбора подходящей модели для различных зданий.



Суть понятия

В повседневной жизни понятие «лестничная клетка» встречается очень часто, однако, не все понимают это определение. Для того чтобы разобраться с этим вопросом, следует рассмотреть более подробно лестничную конструкцию здания. Традиционно лестница состоит из маршей с выходом на этажные и промежуточные площадки. Они устанавливаются в специально предусмотренный конструкцией здания проем в перекрытиях, образующий вертикальный просвет. Именно этот проем с установленными в него маршами и называют лестничной клеткой.


Изготовление монолитной лестницы // FORUMHOUSE

Правильно обустроенная конструкция выполняет следующие функции:

обеспечивает удобное передвижение людей по этажам; гарантирует безопасность эвакуации при возникновении возгорания или другой чрезвычайной ситуации; никоим образом не нарушает архитектурную композицию здания в целом.

В зависимости от конструкционных особенностей, выделяют различные типы клеток. Более подробно этот вопрос необходимо рассматривать в разрезе требований техники пожарной безопасности.


Как изготовить лестницу видео.

Правильно спроектированная лестничная клетка обеспечивает удобное передвижение между этажами

Классификация

Лестничные клетки могут выполняться в разных вариациях, в зависимости от высоты здания, общей площади каждого уровня и количества людей, которые могут одновременно находиться в помещении.

Классификация лестничных клеток, согласно правилам пожарной безопасности, выделяет две большие категории: общие и незадымляемые. Первая категория включает в себя большинство внутренних клеток, которые используются в жилых домах старого образца. Они используются ежедневно для перемещения людей по этажам.

Общие лестничные клетки имеют разделение на типы Л1 и Л2 по критерию освещенности конструкции. При этом лестничная клетка, относящаяся к категории типа Л1, освещается естественным путем через оконные проемы, которые обустраиваются в прилегающей к ней наружной стене здания. Клетки Л2 освещаются через проемы в перекрытии дома, которые могут быть как закрытыми, так и открытыми. Эта разновидность конструкций, как и Л1, должна оснащаться дополнительными источниками света в виде светильников или подсветки ступеней.

Типы незадымляемых лестничных клеток относятся к категориям Н1, Н2 и Н3. Такие лестничные клетки обеспечивают безопасность выхода из здания при возникновении возгорания. Их ширина строго регламентируется СНиП и правилами пожарной безопасности. Более подробные характеристики заключаются в следующем:

Конструкции типа Н1 размещаются снаружи здания. Выход на них обустраивается на открытых балконах или специально вынесенных площадках. Для лестниц Н2 отводится отдельная часть внутреннего помещения здания, где доступ воздуха при пожаре производится путем нагнетания потока через вентиляцию. Клетка типа Н3 сроится в отдельном помещении, выход на которую производится через специальный тамбур-шлюз. Она представляет собой проходное помещение, ширина которого примерно равняется габаритам клетки. При возгорании шлюз защищает эвакуационный выход от задымления и огня. Дополнительная вентиляция может подаваться с помощью специального оборудования и включается автоматически.

Разновидности лестничных клеток в зависимости от классификации

Требования к параметрам

Для того чтобы пользоваться лестничными клетками было удобно и безопасно, для них устанавливаются строгие параметры. Одним из важнейших является ширина. Для небольших зданий лестничные клетки могут иметь минимально допустимые габариты. Ширина таких пролетов составляет 70-80 см. Для мест незначительного скопления людей устанавливается среднее значение в 90 см для клеток Л1 и Л2. Если же на этаже находится более 150 человек, в целях безопасности этот показатель увеличивают до 120 см. Ширина для лестничной клетки в общественных местах должна составлять минимум 130-135 см. Преимущественно это касается категорий типа Н1 и Н3. Иными словами, при одновременной эвакуации находящихся в здании людей не должна создаваться давка и перегруз на лестничную конструкцию.

Схематическое изображение рекомендуемых параметров лестничных клеток

Высота конструкции устанавливается на уровне 2 метров. Зазор между параллельно расположенными маршами должен быть не менее 10 см. Ширина лестницы должна соответствовать выходу на промежуточную площадку или на этаж. Ширина проступи берется в пределах 25-29 см. При этом уклон должен соответствовать соотношению подступенка и проступи в 1:1,5 при средних значениях. В таком случае передвижение по ступеням будет удобным, так как ширина шага совпадает с установленными среднестатистическими параметрами.

Допускаются незначительные отклонения, но только если они укладываются в интервалы по формулам безопасности и удобства. В первом случае это сумма параметров ступени, а во втором – их разница, что составляет 45-46 и 12-13 соответственно.

Что касается материалов, выбирать нужно негорючие и термоустойчивые образцы. Идеальный вариант – бетонный марш. Ограждения зачастую делаются из металла и дополняются деревянными перилами для удобства и комфорта человека. Соблюдение правил при строительстве лестничных клеток – это обязательное условие для введения здания в эксплуатацию.

Рекомендуем посмотреть видео:

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss