Сегодня:

Главная Новости

Линолеум - виды и свойства

Опубликовано: 03.09.2018

видео Линолеум - виды и свойства

Виды линолеума по составу - натуральный линолеум и ПВХ

Линолеум – это напольное покрытие, которое можно использовать для создания пола в абсолютно любых помещениях жилого и коммерческого назначения. Виды и свойства линолеума определяются способом изготовления строительного материала.



Виды линолеума

Различают такие следующие виды линолеума:

Линолеум, который сделан из поливинилхлорида (ПВХ). Релин-линолеум. Глифталевый. Коллоксилиновый.

Линолеум, который выполнен на основе ПВХ, может быть однослойным и многослойным. У первого вида нет основания. Другие могут быть оснащены теплоизоляционный слоем. Главный минус этого вида напольного покрытия заключается в том, что в холоде снижается эластичность напольного покрытия. Под физическим воздействием материал начинает трескаться и разрушаться. Однако, несмотря на все недостатки, этот материал находится в ценовой доступности для большей части населения нашей страны. Поэтому среди других видов линолеума этот остается самым покупаемым.


Pro_ремонт_ линолеум

Релин-линолеум имеет два слоя, которые сделаны из резины. Основание представлено дробленым материалом. Дополнительно к нему примешивается битум. Сверху идет уже целый резиновый кусок, который производится путем смешивания искусственного каучука, наполнителя и цветового пигмента. Благодаря резиновой основе, напольное покрытие очень гибкое и водостойкое.


Как выбрать линолеум

Глифталевый линолеум состоит из нескольких слоев. Тут есть тканая основа, цветовые пигменты, наполнители и алкидная смола. Последний элемент определяется название напольного покрытия.  Материал лучше изолирует тепло и звук, чем ламинат, который изготовлен из поливинилхлорида. Однако он не такой эластичный. При перепадах основных показателей микроклимата он может покрыться трещинами.

Коллоксилиновый линолеум делается из нитроцеллюлозы. Обычно в его структуру не входит основание. Это целостное гибкое и влагоустойчивое напольное покрытие. Однако оно очень легко загорается.

Подвиды линолеума по наличию основания

Линолеум – это напольное покрытие, которое может иметь основание, или быть без него. Первый вариант подразделяется на несколько подвидов:

Пенное основание; Тканевая основа.

Структура бытового линолеума

Линолеум на пенном основании является эластичным напольным покрытием, толщина которого варьируется от 2 до 3.5 мм. Изготавливается по технологии, которая была запатентована заводами Форбо. Это долговечный и надежный материал. На него можно нанести любые узоры самых разных расцветок. Используется напольное покрытие в большей степени для создания пола в жилых помещениях. Материал не прихотлив к уровню влажности.

Линолеум, в составе которого есть ткань, имеет толщину от 2 до 5 мм. Ткань может быть, как натуральная, так и искусственная. Сверху на нее накладывается слой ПВХ. Так производится линолеум на джутовой основе.

Такое напольное покрытие подходит для жилых помещений с малой проходимостью и низкой физической нагрузкой. Чем толще слой джута использован в изготовлении материала, тем прочнее будет напольное покрытие.

Подвиды линолеума по стойкости к износам

Выбирая линолеум важно обратить на его класс. Материал может предназначаться для жилого или коммерческого помещения. Последнее напольное покрытие более стойко к истиранию и износу. Кроме этого в продаже имеет полукоммерческий линолеум. Это продукт совмещения лучших свойств домашнего и коммерческого напольного покрытия.

Основные свойства линолеума

Каждое напольное покрытие обладает своими уникальными свойствами. Это относится и к линолеуму.

Простой способ установки и демонтажа, основанный на замковой системе. Разнообразие цветов и узоров внешнего вида. Линолеум может имитировать не только деревянное покрытие, но и другие виды строительных материалов. Простой уход и поддержание чистоты напольного покрытия. Стойкость к воздействию факторов окружающей среды. Невысокая цена. Безопасный в применении для жизни и здоровья человека.

Характеристика разных видов линолеума:

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss