Сегодня:

Главная Новости

Мокрица: внешний вид и методы борьбы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Мокрица: внешний вид и методы борьбы

Эффективное лечение пяточной шпоры.

Размеры

Обычно мокрицы имеют небольшие размеры – от 4 до 8 мм. Хотя по сравнению с другими насекомыми, например, домашними муравьями, они довольно крупные, и внезапно обнаружить их в ванной бывает неприятно.



Однако существует и гигантская мокрица – Bathynomus giganteus, относящаяся к изоподам, отряду высших раков. Наиболее крупным экземпляром этого вида, выловленным в атлантических водах, считается особь весом 1,7 кг и длиной 76 см. Но чаще добычей глубоководных сетей становятся особи длиной 15-40 см.


5 насекомых постоянно живущих в вашей квартире | 5 жутких домашних насекомых

Образ жизни и поведение

В отличие от других ракообразных, наземные мокрицы проживают за пределами водной среды. Тем не менее без влаги они существовать не могут, поэтому и обитают там, где ее много. Многие жители частных домов хорошо знают, что такое мокрица. Они часто встречают этих небольших рачков в своих дворах. Например, под кирпичами или камнями после дождя, а также в подвалах.

Питаются мокрицы гниющими или здоровыми растениями исключительно в темное время суток. Многие огородники ведут с этими вредителями серьезную борьбу, так как они поедают сельскохозяйственные растения. В то же время с не меньшим усердием мокрицы поглощают и сорняки.

Процесс размножения у мокриц достаточно сложный. Перед тем как приступить к вынашиванию потомства, самка проходит линьку, приспосабливаясь к своему новому положению. После появления на свет детенышей она приобретает первоначальный вид. Продолжительность жизни мокриц составляет от 9 месяцев до года.

Как избавиться

Борьбу с этими вредителями нельзя затягивать, так как в огороде они способны уничтожить посевы и урожай, а в квартире – разнести грибок и лишайник. Необходимые меры нужно принимать сразу после обнаружения. На участке мокриц можно найти под камнями, деревьями, в мусорных кучах. В доме – под ковриками в ванных комнатах, в поддонах цветочных вазонов, в трещинах стен.

Борьба в огороде

Основными мерами борьбы в огороде являются ручной сбор и уничтожение растительных остатков.

Можно также расставлять ловушки – картофельные клубни с углублением. Когда в них собирается некоторое количество мокриц, они уничтожаются. Применение инсектицидов не дает практически никакого эффекта.

Борьба в квартире

В доме и в подвале в первую очередь нужно избавиться от избыточной влаги, для чего устранить течь сантехники и протекание крыши, использовать кондиционеры, вентиляторы и отопительные приборы.

Затем можно попробовать один из следующих способов борьбы:

В местах, где были обнаружены вредители, распылить раствор, состоящий из 0,5 л воды и 100 г кваса. В 1 л воды развести по 3 г красного перца, соли и табака. Полученный раствор залить в распылитель и тщательно обработать им помещение. Примерно через 8 часов смыть. Хорошо помогает обычная поваренная соль, разложенная по углам помещения, – соединяясь с влагой, она создает гибельную для паразитов среду.

Если вредитель обнаружен на корнях растения, их нужно тщательно промыть теплой водой, а само растение пересадить в другой горшок.

Как бороться с мокрицами в квартире: Видео

Стать автором

Стать экспертом

Поделитесь материалом в соц сетях:

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss