Сегодня:

Главная Новости

Монтаж сливного бачка унитаза: виды, конструкция, действие, инструкция по установке, особенности и неполадки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Монтаж сливного бачка унитаза: виды, конструкция, действие, инструкция по установке, особенности и неполадки

Устройство бачка унитаза | Принцип действия

Сливной бачок – одна из неотъемлемых частей любого унитаза. Предназначена она для того, чтобы обеспечить необходимый запас воды для смыва. Монтаж сливного бачка унитаза – дело несложное, вы вполне сможете справиться с этой задачей самостоятельно, однако нужно учитывать некоторые правила и следовать четкой инструкции.


Арматура для сливного бачка | Видеоинстукция по сборке и установке

Разновидности сливных бачков

Прежде чем переходить к правилам монтажа, для начала давайте разберемся, какие вообще виды сливных бачков существуют и для чего они используются.

В зависимости от способа установки они бывают: Компакт — является самым популярным в настоящее время. Имеет небольшие размеры, и поэтому занимает мало места. В таких конструкциях имеется простой доступ к устройству при необходимости ремонта.

Установка сливного бака


Как поменять поплавок в бачке унитаза

Подвесная конструкция — устанавливается на поверхности стены на определенном расстоянии от чаши унитаза, и соединяется с ней при помощи трубы для слива. Изделия, которые встраиваются в стену — используются в сочетании с подвесными унитазами. Такой способ достаточно функциональный и надежный. В зависимости от изготавливаемого материала бачки бывают: Металлические – самые надежные, однако не очень красиво смотрятся. Пластиковые – достаточно легкие, к тому же не представляет сложности установить такие бачки своими руками. Их существенный недостаток – возможность легкого повреждения. Керамические – самые распространенные, так как они прочные и простые в установке. В продаже имеется огромный выбор форм и оттенков. По типу спускового устройства бачки подразделяют на следующие виды: С боковым расположением цепочки. Когда вы дергаете за веревку, нажимается рычаг, а с обратной стороны поднимается пробка, при этом вода начинает вытекать в трубу для слива Кнопка располагается вверху на крышке бачка. При нажатии на кнопку или поднятии стержня (это зависит от конфигурации унитаза), груша поднимается вверх, и жидкость течет в сливное отверстие.

Устройство сливного бака

Устройство и принцип работы сливного бачка унитаза

Несмотря на то, какой модели бачка унитаза вы отдадите предпочтение, принцип работы во всех моделях очень похожий. У всех них одинаковое предназначение – накапливать в себе воду и спускать ее в унитаз при потребности.

Конструкция бачка состоит из двух основных составляющих – механизма для слива и механизма для подачи воды. Конечно же, на самом деле не все так просто, как кажется на первый взгляд, помимо этих компонентов, в бачке находятся еще поплавок, груша, перелив, рычаги и поплавковый клапан. Механизм, при помощи которого подается жидкость, в различных конструкциях изготавливается по-разному. В первом случае вся необходимая арматура, которая обеспечивает подключение системы бачка к водопроводу, располагается с верхней стороны. Поплавок находится на одном из концов рычага, а второй край воздействует на шток, благодаря чему происходит остановка подачи воды.

Во втором варианте вся арматура, наоборот, располагается снизу бачка унитаза. При этом поплавок движется по вертикальному штоку. Когда поплавок движется, воздействует на мембрану, которая регулирует уровень необходимой жидкости для смыва. При таком способе работа происходит намного тише, чем при первом варианте.

Основная функция сливной арматуры в бачке – избегать неконтролируемого смыва воды в унитаз за счет перекрывания отверстия для слива. Поплавковый механизм обеспечивает прекращение подачи воды, когда уже набрался необходимый уровень. Благодаря такому устройству можно значительно экономить расход жидкости. Устройство перелива защищает всю конструкцию от большого  количества жидкости, если вдруг перестанет работать поплавковый клапан.

Как установить сливной бачок унитаза компакт

Теперь вы имеете представление о том, из каких частей состоит бачок, и каким образом работает вся конструкция. Поэтому вам не составит особого труда установить данное изделие самостоятельно.

Как мы уже сказали, системы компакт являются самыми распространенными в современном мире, поэтому начнем монтаж именно с них.

Прежде всего, необходимо установить арматуру бачка и вмонтировать клапан для слива. Сделать это несложно, достаточно просто прикрепить его ко дну пластмассовой гайкой. На всех этапах установки следует помнить о резиновых уплотнениях. Чаще всего, они продаются в комплекте с бачком. С помощью двух надежных болтов прикрепите изделие к чаше унитаза. Если крепежные элементы, которые продавались в комплекте, недостаточно прочные, следует приобрести их отдельно. Между поверхностью унитаза и бачком установите уплотнительное кольцо. Когда конструкция будет находиться в нужном месте, как следует, закрепите ее при помощи болтов с шайбами. Затяните гайки, только делать это нужно очень аккуратно, не прикладывайте чрезмерных усилий, потому что это может привести к трещине бачка.

Механизм сливной в бачке унитаза

Далее необходимо установить механизм, который подает воду в емкость и поплавковый механизм. Следующий этап – подключение бачка к водопроводу и регулировка поплавкового клапана. Обратите внимание, что вода должна доходить до уровня перелива, но не выходить за его переделы. Завершающий этап – установка пускового механизма и кнопки для того, чтобы можно было запускать слив воды в унитаз.

Вот и все рекомендации по установке системы компакт. Если возникнут какие-то трудности из-за различных модификаций бачков, внимательно ознакомьтесь с инструкцией производителя данного изделия.

Особенности установки встраиваемого бачка унитаза

Инструкция по установке встраиваемого бачка унитаза отличается от вышеописанной. Такие бачки лучше всего применять для подвесных унитазов, а установка их должна производиться при помощи соответствующих систем инсталляций.

Благодаря таким системам, можно достигнуть максимальной надежности закрепления конструкции, а также придать вашей ванной комнате эстетичный внешний вид.

Возможные неполадки сливных бачков

Когда вы ознакомились с устройством, принципом действия сливных бачков, а также знаете, как правильно их устанавливать, необходимо также узнать, какие неполадки могут возникать и как их устранить.

Монтаж бачка унитаза

Когда вода из бачка протекает в месте соединения с чашей, это, скорее всего следствие плохой прокладки или ненадежное закрепление болтами. Чтобы избавиться от этой проблемы, достаточно поменять прокладку на новую, или как следует закрепить крепежные элементы. Когда жидкость в сливной бачок поступает все время, не останавливаясь, отрегулируйте поплавок, поправьте его положение. Если это не помогло, поменяйте прокладки или замените механизм поплавка в случае его неисправности. Если жидкость все время течет в унитаз, попробуйте заменить сифон. Когда не работает рычаг, за счет которого происходит спуск воды, то произошло это, скорее всего, из-за поломанной тяги. Поэтому замените этот механизм. Если наполнение водой происходит очень шумно, то избавиться от этой проблемы можно путем крепления специального глушителя к поплавку.

В случае возникновения любой неисправности вы вполне сможете произвести ремонт или замену одной из запчастей самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Однако помните, что все работы нужно проводить с особой аккуратностью, чтобы не пришлось менять заново весь бачок, если не унитаз. Помните о том, что вся сантехника довольно хрупкая, поэтому требует бережного обращения.

Когда производите монтаж сливного бачка унитаза, соблюдайте все вышеуказанные рекомендации и следуйте инструкциям производителя конкретной модели, которую вы приобрели. При покупке бачка унитаза обратите внимание на его целостность и наличие полной комплектации.

Зная все основные правила, вы без проблем сможете самостоятельно провести установку сливного бачка унитаза, правильно отрегулировать работу всех его механизмов, и в случае неполадок, успешно их устранить. Не забывайте, что от правильности сборки и установки бачка зависит дальнейшее функционирование всего унитаза. Разобравшись в данном процессе, вы сможете значительно сэкономить свой семейный бюджет.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss