Сегодня:

Главная Новости

Мягкая рулонная кровля: устройство, достоинства, недостатки

Опубликовано: 01.09.2018

видео Мягкая рулонная кровля: устройство, достоинства, недостатки

ВИДЫ рулонной ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ПЛЮСЫ и МИНУСЫ разных видов наплавляемой кровли ВЫБОР мягкой кровли

Если перед вами стоит задача быстрого и доступного возведения крыши, то мягкая кровля – это то, что вам нужно. Мягкую кровлю разделяют на рулонный кровельный материал и мягкую битумную черепицу.


САМОКЛЕЯЩАЯСЯ или НАПЛАВЛЯЕМАЯ кровля Что выбрать? ПЛЮСЫ и МИНУСЫ самоклеящейся гидроизоляции

Фото рулонной кровли

Битумная черепица – это гибкий материал, который широко применяют при строительстве частных домов, отелей, ресторанов и оздоровительных комплексов. Она имеет отличный внешний вид, а благодаря большому разнообразию цветов такая черепица становится просто универсальным материалом. Она выглядит как небольшие плоские листы с фигуральным вырезом с одной стороны.


Устройство мягкой кровли

Листы могут быть самой разной формы: прямоугольные, треугольные, овальные, шестигранные или волнообразные. Мягкая черепица многослойна и изготавливается на основе стеклохолста, пропитанного битумом. Сверху черепица покрыта минеральными гранулами, которые обеспечивают защиту и изоляцию, и, кроме того, именно этот минеральный слой придает черепице желаемый цвет. Нижний слой мягкой черепицы состоит из резинобитума. Этот материал позволяет надежно крепить отдельные элементы крыши.

В чем плюсы мягкой черепицы?

Такая кровля очень надежна. Благодаря битуму с годами эта надежность только возрастает, в чем и состоит уникальность материала. Благодаря неровной поверхности в зимний период снег не будет сыпаться вам на голову с крыши , как лавина. Бесшумность черепицы позволяет разместить спальню даже в мансардном этаже под самой крышей, и ничто не будет мешать вашему сну. Благодаря большому разнообразию цветов, мягкую черепицу можно использовать в домах любого дизайна. Битумная кровля обладает прекрасными гидроизоляционными свойствами. Этот материал – практически идеальное средство защиты от атмосферной влаги. Черепица почти не влияет на послестроительную усадку здания и не требует громоздких кровельных конструкций для установки. Фото крыши, покрытой мягкой черепицей

Выбирая между натуральной черепицей (например, металлочерепицей Монтеррей ) и мягкой битумной, можно долго колебаться, но при тщательном сравнении становится ясно, что по многим факторам битумная черепица обгоняет натуральную.

Во-первых, монтаж такой черепицы осуществляется быстро и легко, в то время как установка натуральной черепицы занимает довольно много времени.

Во-вторых, цена на гибкую черепицу гораздо ниже, в то время как качественные показатели нисколько не хуже. Купив гибкую черепицу, вы сэкономите не только на самом материале, но также и на крепежных составах и материалах. Вам понадобятся только подкладочный ковер и гвозди.

Как и любой другой материал, гибкая черепица имеет свои недостатки:

Нельзя монтировать кровлю в холодную погоду. При малейших погрешностях в укладке через некоторое время в крыше могут появиться трещинки и разрывы, которые покажут себя при первом же серьезном дожде. Вода, которая накапливается в плитах перекрытия, может привести к появлению пузырей.

Наплавляемая кровля из рулонного материала

Рекомендуем посмотреть видео:

Следующий тип мягкого материала для крыши – это рулонная кровля, или рулонная наплавляемая кровля, как ее еще называют. Технология устройства рулонной кровли такова, что ее можно устанавливать в любом направлении, в чем заключается большой плюс этого материала. Конечно, материал нельзя назвать элитным, но он по праву занимает свое место среди других популярных кровельных материалов. Мода на различные виды черепицы или шифера сменялась довольно быстро, но рулонные и мастичные кровли никогда не теряли своих позиций. Среди основных преимуществ рулонной кровли можно выделить следующие:

Этот материал довольно легкий, а значит, его транспортировка не потребует больших усилий. Укладка рулонной кровли осуществляется очень легко и просто. Такая кровля отличается эластичностью и прочностью, а также имеет прекрасные звуко- и гидроизоляционные свойства. Наплавляемая кровля соответствует нормам пожарной безопасности. Современная наплавляемая кровля изготавливается из экологически чистых материалов. У этого материала очень высокие показатели теплозащиты, кроме того, он сохраняет свои свойства даже при длительном воздействии ультрафиолетовых лучей и перепадах температуры.

За последние годы устройство рулонной кровли и ее материалы претерпели серьезную модернизацию. Если раньше кровлю изготавливали из строительного картона, пропитанного битумом и канцерогенными смесями, то сегодня эти материалы заменили на негниющий стеклохолст и стеклоткань. А битумную составляющую смешивают с экологически чистыми полимерами.

На фото — состав листа

Монтаж рулонной кровли, если он выполняется профессионалами, дело быстрое и простое. При этом должны быть соблюдены температурные условия, а уклон крыши не должен превышать 20 градусов. Само устройство кровли из рулонных материалов заключается в многослойном покрове, который состоит из пароизоляции, утеплителя и гидроизоляционного слоя. Именно к выбору материала для последнего слоя стоит подойти максимально ответственно, ведь именно он подвергается воздействию осадков, ультрафиолета, перепаду температур.

У рулонного материала есть и недостатки. К примеру, полную герметичность пароизоляционного слоя не всегда удается обеспечить, в связи с этим водяные пары могут проникнуть в толщу утеплителя и будут накапливаться в нем, так как гидроизоляционный ковер не дает влаге испаряться. Со временем эта влага начнет стекать вниз, образуя на вашем потолке мокрые пятна. При отрицательной температуре эта вода может замерзнуть и просто оторвать гидроизоляционный слой от основания. Также этот слой может подвергаться воздействию климата и механическим повреждениям, что приводит к появлению трещин и протечек, обнаружить которые бывает довольно сложно.

Мастичные кровли

Другой вариант – кровля из мастики. Такой вариант обойдется дешевле, чем рулонная крыша. Она также собирается из нескольких слоев, при этом первый слой изготавливается из мастики, которая наносится на основание крыши. При таком устройстве крыши создается водонепроницаемая пленка. Эта кровля не имеет швов и очень герметична. Мастичную кровлю можно разделить на армированную, неармированную и комбинированную.

При установке такой кровли своими руками очень трудно добиться одинаковой толщины покрытия из мастики. Поэтому обычно наносят несколько слоев мастики с помощью распылителя. Несмотря на большое количество преимуществ, у мастичной кровли есть серьезный недостаток – срок службы. Под воздействием внешних факторов мастичная пленка быстро теряет свои свойства. Ультрафиолет сильно снижает прочность материала, который восприимчив к перепадам тепла и холода. Поэтому через некоторое время такое покрытие потребует ремонта.

Какой бы вариант мягкой кровли вы ни выбрали, следите за тем, чтобы установка была проведена качественно и только профессионалами. Малейшие недостатки в монтаже приведут к тому, что кровля будет служить недолго и вы потратите большое количество средств на ремонт, а то и полную перекладку крыши.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss