Сегодня:

Главная Новости

Несущая способность газобетона как главное качество газобетонных блоков

Опубликовано: 03.09.2018

видео Несущая способность газобетона как главное качество газобетонных блоков

Почему газобетон UDK?

Газобетон — современный строительный материал

Многие новоселы полагают, что самый лучший материал для нового дома — дерево. Конечно, живой дух и запах дерева придает особый комфорт такому дому. Но его строительство не всем по карману. Можно ли найти бюджетный вариант возведения жилья? Конечно. Этот материал — газобетон и газобетонные блоки. Жилые дома из газобетонных блоков сегодня стали популярны. Они недороги, экологически безопасны, уютны, обладают способностью надолго сохранять тепло в доме.


Кладка блоков из газобетона. Технология. Краш-тест блоков

Варианты фундаментов под газобетонный дом.

До конца 20 века в строительстве в основном использовались кирпич и бетонные плиты. В современных условиях предъявляются высокие требования к строительным материалам. Они должны быть экологически безопасными, эффективными, прочными и долговечными. Это необходимо для соблюдения условий комфортного проживания людей и соблюдения здорового образа жизни. Этим требованиям полностью отвечают газобетонные блоки.

Сегодня газобетон является эффективным, широко распространенным строительным материалом, обладающим уникальными свойствами. Технология изготовления газобетонных блоков сложна, так как выполняются трудоемкие производственные операции. Для производства газобетонных блоков требуются большие мощности, современные производственные линии и квалифицированная рабочая сила. Газобетонные блоки необходимы в сфере строительства, при проведении ремонтных и реставрационных работ. Его производство в 60-е годы 20-го века было рентабельным, отлично зарекомендовав себя. Многие строения, ранее возведенные из этого строительного материала, успешно функционируют и сегодня.

Теперь, в 21 веке, вновь возрождается серийное промышленное изготовление газобетона. Производственный объем растет, расширяется сбыт этого строительного материала. Рекламные кампании способствовали увеличению спроса на ячеистый газобетон. Это обусловлено его привлекательными качествами.

Технология производства газобетона

Схема производства газоблоков.

Газобетон относится к ячеистым бетонам. В нем нет бетонного наполнителя, но есть сквозные, искусственно созданные поры, созданные с использованием цемента, песка, и других составляющих.

Данного сырья достаточно на нашей планете. Его можно легко добывать, не причиняя существенного вреда окружающей среде. Обработка данных компонентов в смешанном виде выполняется в автоклаве. Здесь в заданных условиях производится вспенивание исходного материала. При этом идет реакция коррозии алюминиевой пудры и выделения водорода, образующего сквозные поры. Далее идет процесс затвердения состава. В зависимости от способа образования пор, существуют 3 типа ячеистых бетонов. Среди них — газобетон, газобетонные блоки. Основные составляющие в газобетонных блоках фактически однородны. Отличаются лишь вспениватель и способы затвердения, которые используются в процессе производства газобетонных блоков.

В автоклаве производители получают газобетон и газобетонные блоки, которые обладают необходимыми для стройматериалов характеристиками. В 2011-2012 гг. техническими специалистами в России была проведена экспертиза строительных материалов в коттеджных поселках. По их итогам газобетон получил высокую оценку специалистов.

Главное качество газобетона

Прежде всего, его отличает отличная несущая способность, прочность. Под прочностью понимается крепость блока при проверке на сжатие, то есть его несущая способность. Это самая главная характеристика, которую имеет газобетон. Исследования технических специалистов показали: качественный газобетон имеет прочность на сжатие около 35 кгс/кв.см.

Прочность газобетона находится в прямой зависимости:

От качества сырья, закупленного производителем газобетона для его производства. От соблюдения технологии производства.

Прочность газобетона

Схема типовой кладки фундамент гозоблоками.

Уровень прочности материала стенок газобетонных блоков зависит от количества воды в цементном растворе. Прочность газобетона снижается по мере увеличения относительного количества воды в нем. Избыточное количество воды раздвигает мелкие части цемента. В результате образуются пустоты и поры. Повышению прочности материалов способствует уменьшение соотношения воды и твердых компонентов цементного раствора, а также применение в приготовлении растворов технологии вибрации и армирования.

К примеру, когда показатель прочности газобетонного блока класса В 1,5 составляет D500, запрещено строить из него несущие стены 2-этажного дома. С использованием одной из самых популярных марок газобетонного блока D500 с диапазоном выше, чем В 1,5, возможно строительство зданий, высота которых не более 3-х этажей, поскольку плотность достаточно высока и составляет 500 кг/кв. м. При этих условиях газобетонные блоки смогут полностью выдерживать нагрузку от конструкции дома и плит перекрытия.

Проблема использования газобетона

Однако, есть как позитивные, так и негативные моменты при работе с газобетонными блоками. Мнение, что поскольку газобетон отнесен к легким материалам, можно сэкономить на постройке фундамента, является ошибочным. Делать это нерационально. Ведь предназначение хорошего фундамента — обеспечивать постоянную форму строения. Попытки сэкономить на возведении фундамента повышает вероятность возникновения трещин в стенах при усадке здания. Лучше использовать различные типы ленточных монолитных фундаментов. Недостатком газобетона является то, что он в значительной степени зависит от любых сдвигов при усадке дома и от различного рода деформацией, так как он является хрупким материалом из-за своей хрупкости. Прежде всего, важно выбрать правильный фундамент.

Выбор фундамента дома из газобетонных блоков

Схема цокольного этажа из газоблоков.

Но выбрать правильный фундамент для дома из газобетонных блоков сложно. Отличным вариантом будет выбор плитного фундамента. Этот фундамент способен подниматься и опускаться в периоды сезонного колебания грунта. Отличный вариант, который сводит к минимуму усадочную деформацию, железобетонные плиты. Прежде чем начать закладку фундамента, согласно проекту здания, нужно вырыть траншеи. Траншеи данного фундамента должны быть защищены, чтобы туда не попала вода. Для этого должны быть обустроены прилегающие площадки и создан водовод. Траншеи, где устроен фундамент, должны быть непременно закреплены.

Возможно также строительство свайного фундамента под газобетонное здание. Однако нужно учесть, что свайный фундамент для строения из газобетона не нужно создавать на подвижном грунте, так как он недостаточно устойчив. Преимуществом такого фундамента является то, что имеется возможность пробурить их, используя обычный ручной строительный бур.

Схема примерных размеров дома из газобетона.

Монолитный ленточный фундамент нужен, чтобы была минимизирована деформация при усадке, риски появления значительных трещин в кладке. Оптимальный вариант фундамента дома из газобетона — железобетонная плита. Она может обеспечить равномерность и минимальные параметры усадочных деформаций. Создание плитного фундамента обходится довольно дорого. Однако эти затраты оправдывают себя.

Вам необходимо принять правильное решение, какой фундамент для строения из газобетонных блоков вы будете создавать. Ваш выбор будет зависеть от особенностей почвы, параметров возводимого здания. Крепкий фундамент поможет уберечь дом от значительных деформаций.

Чтобы предотвратить срезание плитами перекрытия газобетонных блоков, нужно использовать специальный армирующий пояс для фундамента. Если такой возможности нет, допускается применение железобетонных подушек для опоры. Можно использовать кирпичи, которые необходимо укладывать по особой технологии. Но эти дополнительные компоненты строения снижают свойства теплоизоляции.

Проблемы роста стоимости дома из газобетонных блоков

Поскольку для постройки зданий выше третьего этажа требуется газобетон высокой плотности, такие строения обычно не возводятся, так как при этом значительно снижаются теплоизоляционные свойства дома, и возрастает его стоимость. Это приводит к существенному росту стоимости возведения сооружения.

Строительство крепкого фундамента одноэтажного дома может обойтись в очень большую сумму. Поэтому в этом случае газобетон использовать нецелесообразно.

Схема ленточного фундамента для дома из газобетона.

Допускается использовать газобетон в строительстве и более высоких зданий. Но на практике строительные фирмы реализуют это нечасто. Это объясняется тем, что в этих случаях требуется использование более плотных газобетонных блоков. Но, во-первых, их стоимость в несколько раз дороже. Во-вторых, газобетонные блоки такого типа не обеспечивают достаточную теплоизоляцию. Кроме того, на материале из этих газобетонных блоков часто требуется выполнить закрепление какой-либо массивной конструкции. Но это трудно. Кроме того, при этом используется гораздо более дорогая, специальная технология крепежа. В целом, если средняя стоимость фасада экономичного коттеджа составляет примерно 500 кв. метров, он станет дороже примерно на 125 тыс. рублей. Это составляет практически половину цены газобетонных блоков для данного коттеджа.

Таким образом, мы видим, что использование газобетона, который изначально имеет низкую стоимость, в ряде случаев требует дополнительных затрат. Более того, газобетон — довольно хрупкий материал. Например, он настолько неэластичный, что он имеет способность с легкостью сломаться при сгибании. Это свойство газобетона нельзя не учитывать в процессе строительства. При малейших деформациях фундамента могут появиться массивные трещины всей конструкции. Низкая эластичность газобетона может компенсироваться твердостью камня. Чаще всего для этого используют автоклавный газобетон. Его изготавливают по технологии воздействия насыщенным паром. При этом показатели давления должны быть намного выше атмосферного.

Итак, мы можем сделать следующие выводы:

Мы видим, что параметры несущей способности газобетона превосходны. Он имеет превосходство перед другими видами стройматериалов. Газобетон — более прочный. В этом его главная особенность. При небольшой массе данного строительного материала, эти блоки обладают высокими несущими способностями. Но его нельзя использовать повсеместно. Негативным моментом использования газобетона в строительстве являются весьма высокие значения его конечной стоимости.

Сегодня ячеистые стеновые блоки, в том числе газобетон, чаще всего выбираются застройщиками во всем мире для возведения промышленных и жилых зданий. Газобетонные блоки удобны, прочны, легковесны, морозостойки, хорошо сохраняют тепло. Это особенно важно для России, где нередки сильные морозы. Дом из газобетона будет долго служить своим хозяевам, чтобы им было тепло и комфортно.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss