Сегодня:

Главная Новости

Нужна ли подложка под линолеум

Опубликовано: 03.09.2018

видео Нужна ли подложка под линолеум

Как правильно положить линолеум на бетонный пол инструкция от Linoleum-Krasnoyarsk.ru

Под подложкой обычно понимают специальный материал, который обычно применяется при установке ламината или паркетной доски. Предназначение этого строительного материала заключается в следующем:



Шумо- и теплоизоляция, защита от влаги и плесени; Помогает устранить неровности основания. Линолеум же часто кладут на бетонный пол, который изобилует трещинами, вмятинами.

Вопрос «Нужна ли подложка под линолеум?» не вызывает больших споров, так как он является мягким и гибким материалом, но и однозначного ответа на этот вопрос тоже нет.


Подложка утепление пола под линолеум своими руками

Линолеум на тканевой, джутовой, поливинилхлоридной основе выполняет функцию теплого пола и в подложке не нуждается. Теплый линолеум отличается большой толщиной (до 5 мм) и, как следствие, имеет долгий срок эксплуатации. Чаще всего в качестве основы под линолеум используют фанеру (обычно ее устанавливают на деревянные полы), можно использовать керамическую плитку или старый линолеум. Если планируется устанавливать линолеум на бетонное основание, то оно и послужит прекрасной подложкой, все зависит только от качества основания. Выровнять бетонное основание можно с помощью стяжки или использовать технологию «наливной пол». В таком случае никакой подложки не требуется: она принесет скорее вред, чем пользу.


Как постелить линолеум на пробковую подложку в деревянном доме.

Бывают случаи, когда подложка все-таки нужна (например, линолеум без основы). Тогда устанавливают пробковую с наибольшей жесткостью, так как она не деформируется, не дает усадки. Если использовать мягкую пробку, то от тяжелых предметов останутся вмятины на полу. Можно постелить натуральные джутовую или льняную подложки, или их смесь, они обрабатываются противогрибковыми составами и антипиренами, поэтому устойчивы к горению, плесени. Не стоит делать подложку из пенофизола и изолона. Она не утепляет пол, зато сминается и тем самым увеличивает деформации.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss