Сегодня:

Главная Новости

Обозначение шероховатости поверхности на чертежах по ГОСТу

Опубликовано: 03.09.2018

видео Обозначение шероховатости поверхности на чертежах по ГОСТу

6-3 Обеспечение и контроль качества поверхности

Геометрические размеры будущей детали формируются изначально в мыслях конструктора, после чего показатель шероховатости и другие обозначения наносятся на чертежи в соответствии с установленными нормами в ГОСТ 2.307-68. Обозначение шероховатости устанавливается также с учетом ГОСТ 2789-73. Выбирается показатель шероховатости в зависимости от того, какую роль выполняет деталь в устанавливаемом механизме. На момент обработки поверхности мастер должен выдерживать указанную шероховатость на чертеже.



Правила нанесения

Существует довольно много правил, по которым должны указываться обозначения шероховатости. Для начала чертеж наносится тонкими линиями, после чего начинают указываться обозначения шероховатости, и только тогда контур выделяется толстыми линиями. Для того чтобы правильно читать шероховатость на чертеже следует знать правила его нанесения, а также то, как выглядят наносимые значки шероховатости.


Solidworks. Урок 16.2 Простановка ШЕРОХОВАТОСТИ по ГОСТ ЕСКД - создание чертежа

Обозначения шероховатости поверхности на чертежах

Основные правила, по которым может указываться шероховатость, назовем следующие моменты:

Указываться обозначение может в виде галочки, которая не может наносится в перевернутом виде к линии плоскости детали. Однако стоит учитывать присутствие осей центра вращения, так как в этом случае противоположные поверхности могут использоваться для нанесения нужных размеров и классов. Мастер должен учитывать, что нужная информация довольно часто указывается и на выносной полке. Важным моментом назовем то, что обозначение шероховатости может наноситься только с той стороны детали, откуда можно подвести режущий инструмент. Подобным образом технолог указывает особенности работы по образованию поверхности. Довольно часто можно встретить ситуацию, когда вся поверхность детали имеет одинаковую шероховатость. В этом случае на чертеже данный параметр указывается в правом верхнем углу, на деталь он не наносится. Также на чертеже могут наносится параметры шероховатости для всех поверхностей, а для особых указывается непосредственно на самой поверхности. Показатели наносятся и на резьбовой поверхности. Зачастую резьбовую поверхность указывают на выноске с другими параметрами по причине недостаточного места.

Все эти и многие другие условные обозначения указываются путем нанесения на поверхность или выносках, в правом углу чертежа с учетом ГОСТ 2789. Стоит помнить о том, что резьбовой поверхности также устанавливают показатели в соответствии с ГОСТ 2789. Применение тех или иных методов обозначения зависит от особенностей чертежа, а также решения инженера, который проводил разработку. Однако соблюдение установленных норм позволяет мастеру быстро разобраться с новым чертежом и указанными нормами.


Solidworks. Урок 17.1 ОТКЛОНЕНИЯ ФОРМЫ и РАСПОЛОЖЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ - создание чертежа

Обозначение шероховатости поверхности

Применяемые символы

На чертеж могут наносить несколько условных обозначений для того, чтобы сообщить мастеру об особенностях обработки детали. Распространенные значки следующие:

Тип обработки не установлен – условный знак обычная галочка. Этот символ встречается крайне часто. Обработка с удалением материала – представлен также галочкой, в центре которой есть перемычка. При проведении обработки детали без удаления слоя материала также используется условный знак. Для указания класса могут указываться значения Ra или Rz. К примеру, Ra является средним арифметическим показателем отклонения профиля и может иметь различное числовое значение. Rz является обозначением неровности профиля по десяти точкам. Узнать класс можно по таблице. Во время изучения чертежа таблица может использоваться для выбора метода обработки.

Символы для обозначения шероховатости

Большая часть условных знаков используется лишь для указания метода обработки, значения Ra и Rz нужны для точного определения режимов обработки.

Проводимые изменения

В машиностроении и других отраслях промышленности, в которых проводится создание деталей путем снятия материала различными методами обработки, довольно часто встречается ситуация, когда мастеру предоставляется только чертеж, на основании которого он должен выбрать тип режущего инструмента и режимы работы. Примером можно назвать случай с резьбовыми поверхностями. Обозначение арифметического показателя отклонения профиля используется для определения класса шероховатости, после чего во время обработки проводится контроль качества поверхности. Пример можно назвать профилографы. Структура поверхности проверяется после каждого этапа обработки и доводится до нужного показателя. Именно поэтому важно понимать обозначения и уметь их использовать во время обработки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss