Сегодня:

Главная Новости

Обрезка молодых яблонь осенью

Опубликовано: 02.09.2018

видео Обрезка молодых яблонь осенью

Обрезка молодого саженца яблони. Консультант П.С. Шарков Сайт "Садовый мир"

Обрезка молодых яблонь является важным и сложным процессом, от которого во многом и зависит качество и количество будущего урожая. То есть крона должна быть сформирована правильно, что поспособствует высокой плодовитости и приданию будущему урожаю товарного вида.


яблоня формируем саженцы формирование кроны

В случаи пренебрежения данной процедурой или же если вы ее  проведете несвоевременно, то произойдет перегрузка ветвей, в связи с чем будущий урожай будет более низкого качества, а само плодоношение периодичным. К тому же в значительной мере снизиться и зимостойкость растения.


Весенняя обрезка сада. Обзор обрезки молодых яблонь и груш.

Как нужно проводить обрезку?

Вне зависимости от того, когда именно производилась посадка (весной или осенью) яблони, сам процесс обрезки проходит практически по одной и той же схеме. Предпочтительней конечно делать ее в весеннем периоде, до пробуждения почек, так как в будущем  это может поспособствовать правильному росту и высокой урожайности.

Проводить ее можно и осенью, но в этом периоде, как правило проводят санитарно-профилактическую обрезку.

Осенью обрезку молодых яблонь можно начинать с середины сентября (после опадания листьев), а заканчиваем до первых заморозков. Как уже было отмечено выше, осеннюю обрезку скорее можно назвать гигиенической, так как данный процесс в этом периоде заключается в удалении больных, слабых, поврежденных и неправильно растущих веток.

Но при этом, как и в случаи с весенней обрезкой, при осенней очень важно правильно выбрать место: в случаи если на ветке хорошо заметны кольцевые наплывы, то обрезаем немного выше. То есть здесь мы сам наплыв не трогаем, но при этом стараемся не оставлять за ним и длинного пенька.

Можно также выбрать внешнюю или внутреннюю почку и обрезать сразу за ней.

Способы обрезки веток

Обрезание яблонь осенью бывает трех видов: слабым, средним и сильным.

Слабую обрезку делают молодым яблоням – новые ветки, выросшие в течение года, укорачиваются на одну четверть длины.  По весне от обрезанных веток пойдут свежие побеги, в связи с чем будет сформирована новая красивая крона.

Средняя обрезка может быть применена к 5-7 летним, а также к старым деревьям. Цель средней обрезки заключается в увеличении урожайных веток и в формировании кроны. В этом случаи окрепшие ветки необходимо подрезать на 1/3 длины.

Сильную обрезку проводят для прореживания веток, для улучшения процесса попадания солнечных лучей на плоды, в связи с чем процесс вызревание плодов будет проходить намного лучше. В данном случаи, ветви укорачиваются наполовину.

Отдельный вид обрезки яблонь заключается в удалении засохших веток. При этом начинающие садоводы допускают практически одну и ту же ошибку. А именно, засохшую ветку подрезают прямо у ствола яблони. В этом случаи сучок в скором времени выпадет из дерева, в связи с чем образуется дупло. А это свою очередь может привести и к преждевременной гибели всего растения.

Поэтому, спиливать ветку рекомендуется до места появления первой почки, после чего тонкой пилой с мелкими зубьями пенек необходимо подпилить таким образом, чтобы подпил уходил от ствола дерева в сторону спиливающей ветки.

Для обработки места среза рекомендуется использовать не краску, а садовый вар. Если после обработки пройдет дождь, не поленитесь и проделайте данную процедуру еще раз.

Тонкие веточки молодой яблони рекомендуется обрезать секатором, а окрепшие ветки пилой. При этом используемый инструмент должен быть не только острым, но и чистым. В случаи использования тупого садового инструмента, то не исключено, что кору вы сильно «разлохматите», в связи с чем  на зарастание раны потребуется гораздо больше времени.

 

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss