Сегодня:

Главная Новости

Одомашним лесную ягоду

Опубликовано: 03.09.2018

14.03.2011

Пищевые и лечебные качества черники уже очень давно привлекают внимание человека. Не пора ли завести ее и у себя на участке?

Чернику вполне можно принести из леса и посадить у себя на участке. При надлежащем уходе можно получить до 500 г ягод с квадратного метра (обычно на такой площади умещается до 30 плодоносящих кустиков). Что для этого нужно?

Искусственный отбор

Лучше всего во время созревания черники присмотреть наиболее урожайные кусты, отличающиеся от своих собратьев более крупными, а если повезет, то и более вкусными ягодами. Лучше всего выбирать растения с черными, блестящими ягодами без воскового налета. Такие плоды богаче сахарами и аскорбиновой кислотой, а значит – и болеe полезны. При посадке следует учитывать тот факт, что черника любит полутень. Поэтому для посадки прекрасно подойдут местечки под деревьями или за строениями, где почва чаще всего не используется.

На удобрение почвы черника очень отзывчива, поэтому при подготовке почвы под посадку необходимо позаботиться о ее питательности – внести под перекопку на квадратный метр по 3 г азотных и фосфорных, а также по 1,5 г калийных удобрений, можно в почву добавить и перегноя, по 250–300 г. Если вы хотите создать просто идеальные условия для своих «питомцев», то после перекопки, внесения удобрений и выравнивания почвы насыпьте на поверхность низинного торфа слоем в 10–15 см, его лучше смешать с речным песком.

Выкапывать и сажать растения лучше всего с комом земли. Побеги, связывающие кустик с «братьями», обязательно нужно обрезать. Самый лучший посадочный материал – это молодые чернички возрастом от года до трех. Можно переносить уже плодоносящие растения старше 3 лет, либо более молодые, но гораздо более жизнеспособные.

Приручение строптивых

Высаживать принесенные из леса растения следует в тот же день. Если затянуть этот процесс, можно пересушить корни, и растения не приживутся. Да и транспортировать выкопанные растения на дальние расстояния тоже следует с осторожностью, обернув корни влажной тканью. Кустики высаживают обычно рядами, оставляя междурядья шириной 30–35 см, а в ряду 20–25 см. Корни при посадке следует очень хорошо заделать в почву, затем уплотнить вокруг растения субстрат и очень хорошо пролить. В сухую погоду после полива вокруг растений почву следует замульчировать, хорошо подойдут для этого обычные опилки. Не следует забывать про поливы особенно в жаркую погоду, следует обогащать почву влагой не реже, чем 2–3 раза в неделю.

Борьба с сорняками особенно важна для черники, особенно в первые несколько лет, пока растения еще не совсем окрепли, да и защита от весенних заморозков также нужна, для этого во время цветения растения укрывают полиэтиленовой пленкой или модными сейчас лутрасилом либо спанбондом.

В связи с тем что черника дает основную массу урожая на наиболее сильных прошлогодних побегах, мы все время заинтересованы в том, чтобы она ветвилась. Регулярная обрезка (только в период покоя) очень способствует этому.

Николай Хромов

Источники:

АиФ

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss