Сегодня:

Главная Новости

Оформить озеро на участке своими руками реально: советы по дизайну и декорированию

Опубликовано: 03.09.2018

После очистки и укрепления берегов наступает черед декоративных работ по оформлению водоема. Чтобы оформить озеро на участке, к порывам фантазии необходимо добавить определенные познания в сфере ландшафтного дизайна. Например, маленький водоем визуально можно сделать значительно глубже и объемней при помощи правильной комбинации разных растений. На передний план следует высадить крупнолистые травы светлого оттенка, а на задний – растения с более мелкими, темными или чуть голубоватыми листьями.

Тонкости обустройства водоема

Все запланированные для этого объекты следует выдерживать в едином стиле, избегая перегруженности ландшафта декоративными элементами. Габариты декоративных построек также должны быть соотнесены с размерами озера.

Ландшафтный дизайн природных и рукотворных водных объектов

Природный водоем, который заходит на участок, можно украсить бревнами лиственницы, дополнительно укрепляющими берег. Специальная пропитка позволяет этому дереву десятки лет исполнять возложенную на него функцию. Однако этот способ не подходит в том случае, если перепад уровня воды в запруде превышает отметку в 0,5 м.

Возле березовой рощи более красиво смотрится оформление озера светлыми породами лиственницы

Искусственное озерце, выполненное из пленки, задекорировать несколько сложнее. Ведь на расстоянии 1 метра от кромки воды нежелательно высаживать лиственные деревья и кустарники, живописно украшающие водоемы в природных условиях.

Пышные рододендроны всех цветов радуги не устают любоваться своим отражением в плесе озера

Нарушение этой рекомендации влечет за собой переполнение запруды гниющей органикой в виде опадающих листьев. Выделяемые при процессах гниения метан и сероводород способны погубить обитателей пруда и свести на нет все старания хозяев.

В исключительных случаях, когда водоем изначально располагается под деревом, возникает необходимость в использовании скиммера, сбивающего с поверхности воды листья, или водного пылесоса.

Какие растения уместно использовать для оформления озера

Красиво отражаются в зеркальной водной глади хвойные растения. В частности, хороши для прибрежной зоны можжевельники.

Ползучий можжевельник прекрасно приживается в прибрежной гальке

Ландшафтный дизайн озера предполагает высадку болотных растений. Для украшения водоема подойдут:

гортензии, разбавляющие изумрудную гладь яркими цветочными букетами; осока власовидная, красиво свисающая к зеркалу озера; баданы; стрелолист; ирисы; нимфеи, создающие ощущение фееричного праздника; рогоз и камыш – неотъемлемые элементы природного убранства.

Листья бадана красиво оформляют выход из озера, делая его более комфортным

Методы маскировки отделочных материалов

В том, как оформить озеро, не последнюю роль играет маскировка неприглядной пленки и геотекстиля, исполняющих изолирующую роль в рукотворном водоеме. Методы декорирования искусственных материалов:

Геотекстиль, разложенный по берегу, предварительно можно окрасить марганцовкой и присыпать тонким слоем песка. В таком варианте он сольется с песчаным покровом, создавая естественное обрамление водного плеса. Поверх пленочной мембраны рекомендуется укладка кокосовых полотен-матов. Они окрашены в природный земельный оттенок и со временем зарастают болотной растительностью и мхами. Вместо кокосовых полотен по линии берега можно выложить торфяные блоки, способные «приютить» на себе любые растения. Поверх кокосовых полотен или обычного дорнита уместно будет раскатать рулонный газон, приближающийся к самой кромке воды. Фото дизайна озера с газоном навеивают мысли о безмятежном спокойствии и бескрайних просторах.

Газон у берега создает атмосферу альпийских лугов на участке

Дом на озере

Декоративные сооружения вокруг водоема

Так как полноценное озеро невозможно без зоны регенерации растений или биоплато, перелив из него в основной водоем уместно оформить в виде водопада. Такой декоративный элемент дополнительно насыщает воду в запруде кислородом, исполняя роль аэратора.

Миниатюрный водоем

Идеи для создания водопада

Оброненная амфора. Для обустройства озера следует купить горшок-амфору, просверлить в нем несколько дыр, вставить трубку от фильтра и поместить на берегу водоема в качестве водопада. В горшок можно высадить молодило, придающее объекту более природный вид. Каскад со скульптурой. Из плоских камней необходимо выложить каскадный водопад, верхушку которого будет украшать, к примеру, орел. Укладывать камни следует либо «на сухую», подбирая каждый элемент так, чтобы, уложив камень на камень, ни один из них не качался. Для фиксации кладки в таком случае хорошо подойдет мелкий щебень крепких пород, например, гранитный. Другой вариант сооружения водопада – укладывание камней на монтажную пену, излишки которой сразу же можно посыпать песком. Коряга у ручья. Перелив из ручейка или биоплато, задекорированный поваленным бревном, придает участку особой душевной атмосферы. Грот, образуемый поваленным деревом, добавляет озеру красоты.

Размер амфоры должен быть пропорционален габаритам озера – чем больше площадь водоема, тем массивнее водопад

Романтичный мостик через озеро

Дизайн озера на участке включает в себя также постройку моста. Варианты создания декоративного мостика:

Прямой мост из плитняка. Если водоем предполагает наличие большого количества камней вокруг, уместным будет возведение «каменного» мостика. Для этого подойдет конструкция на двойном уголке. Внутрь первой пары уголков следует залить стяжку, а сверху, между двумя остальными уголками, уложить плитняк. Кованый мостик. Для создания металлического сооружения понадобятся: нижний профиль 40х40, крученые стойки 10х10, стойки 20х20, перила 40х20, готовые кованые элементы. Металлические конструкции следует покрыть грунтовкой, двумя слоями черной краской, при желании – сделать напыление золотом из баллончика. Деревянные мостки нужно прогнать через рейсмус 35х76х870 и вскрыть яхтным лаком дважды. Деревянная конструкция из доски и бруса. Материалы для возведения мостика: сосновая доска 45х200х3000 мм, сухой брус 50х70х4000 мм, доски для перил (подойдут остатки решетчатого настила дна старой кровати), метизы. Основу мостков следует разметить и вырезать. Затем нарезать бруски-поперечины шириной 1 м и покрыть все элементы двумя слоями пропитки. Просверлить в мостках отверстия для перил и брусков, скрутить всю конструкцию.

Деревянный мостик более уместен для ландшафта, выполненного в японском стиле

Модный тренд ландшафтного дизайна в вопросе о том, как оформить озеро – сооружение деревянных решеток-шпалер, на которых комфортно разместятся вьющиеся растения. Креативно украсить побережье своего водоема можно также при помощи душевных деревянных скульптур.

Просто, но мило

Обустройство озера своими руками – захватывающий процесс, но некоторые виды работы все-таки лучше доверить профессионалам, оставив себе лишь то, что не требует специальных навыков.

Видео по теме:

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss