Сегодня:

Главная Новости

Оформление газона на даче: стандартные и оригинальные варианты, с клумбой, с детской площадкой, с фигурами, для занятий спортом, арт-газоны

Опубликовано: 02.09.2018

В определенное время, каждый из нас приходит к оформлению дачи, ведь не только сад и огород важны на частной территории, но и тихий, спокойный отдых. Множество идей ландшафтного дизайна мы уже рассмотрели, а сегодня на очереди оригинальное оформление и использование газонов.

Сделать красивым палисад очень просто, плодовый сад – не сложнее, но вот работа с газоном требует определенных навыков и соблюдения конкретики в технологии укладки и оформления. Естественно, сегодня мы не будем вести речь о выборе газона, так как уже говорили об искусственном и даже мавританском газоне, а просто выясним, как можно оригинально украсить готовый газон на даче.

Свежая, зеленая и аккуратно стриженая трава – это очень красиво, но монотонная зелень на большой площади не всегда вызывает радость. Поэтому мы пришли к мнению, что пора немного разнообразить газонные территории, найти им более интересное применение, а может и способы украшения, которые кардинально все изменят.

Сегодня у нас есть несколько вариантов стандартного оформления, а также эксклюзивного – для использования травяной площадки по более интересному назначению!

Стандартный газон на даче

Хотелось бы начать с классического варианта, который интересен большинству. Ровная или холмистая площадка, на которой нет ничего кроме зеленой травки. По краям мощения из камня или дорожки из гравия, где-то посередине несколько клумб или альпийская горка. Возможно, газон может быть оформлен фонтаном или другими малыми архитектурными формами, но это в том случае, если он серьезной площади. В остальном же, немного скучный вариант, не правда ли? Обычный и стандартный, просто зеленый и всего с несколькими элементами, поэтому решение что-то изменить для нас очень логичное.

Луг на даче

Многим луговой газончик напоминает мавританский или альпийский, но имеются и некоторые особенности. Луговой газон высаживается без выравнивания поверхности почвы, без особенного субстрата на поверхности, но с обязательным смешиванием семян травянистых растений с семенами полевых цветов. Зачастую, на площадке высаживаются многолетняя трава и однолетние цветы, чтобы каждый год их можно было менять, но можно и сразу выбрать определенные сорта для посадки на многие годы, а потом только подсевать.

Таким образом, произведя единственную посадку, и всего несколько раз за сезон подсевая выгоревшие или подпорченные зоны, вы получите неописуемую красоту, которой будут завидовать все соседи.

Также рекомендуем прочитать:

Газон с клумбами и опорными стенками

Клумбы и вертикальные грядки, которые часто располагаются за опорными стенками на даче – пройденные ранее темы. Но сегодня мы хотим сакцентировать на них внимание, ведь с помощью простых ландшафтных элементов можно значительно изменить газон в лучшую сторону. Кардинально классические позиции можно переработать под практически любой современный стиль, или же нарисовать проект в специальной программе для ландшафтного дизайна и аккуратно перенести его на участок.

У вас легко получится вариант, показанный нами чуть ниже, но вполне реально, что уже через некоторое время на вашем участке газон будет куда симпатичнее.

Газон с детской площадкой

В 90% случаев газон – украшение, а не практичный зеленый настил для чего-то полезного. Мы предлагаем переиграть ситуацию и сделать газон для детей, например, попросту сформировать детскую площадку.

Конечно, не стоит для этого выбирать самую дорогую траву, но в этом случае не нужно будет и выравнивать почву. Стричь такой газон можно в несколько раз реже, а укатывать его не придется, так как утаптывание произойдет самостоятельно, детскими ножками. Красиво, практично и уже не просто зеленый луг, а веселье вашим детям!

Детская площадка может быть построена самостоятельно, а может быть приобретена у дилеров или частных мастеров, благо сегодня предложений на рынке достаточно.

Композиция с оригинальными фигурами

Формирование ландшафта и геопластика – модные приемы дизайна экстерьеров, которые отлично осваиваются и без специального изучения. Конечно, если речь идет о глобальном изменении рельефности участка, то без профессиональной помощи не обойтись, но если же вы хотите просто украсить газон великолепными объемными фигурами, можно все сделать и своими руками.

Мы представляем вам несколько вариантов, которые не идут у нас из головы. Это великолепные творения человека и просто замечательные идеи для оформления и украшения газона.

Сделать подобное можно по простейшему проекту. Вам необходимо будет подготовить территорию, выбрать фигуру, создать для нее так называемое ложе или форму, дождаться, пока почва осядет, и просто высадить на поверхности газонную траву , злаковые, многолетники и однолетники.

Если же вы задумаете более серьезный проект, то будьте готовы к производству каркаса под фигуру, иначе грунт в течении нескольких лет может значительно изменить внешность вашего строения. Для укрепления форм можно также высаживать вдоль основных линий кустарники, которые неплохо сдерживают склоны.

Оригинальные арт-газоны на даче

Многие люди не имеют представления об арт-газонах, но сегодня мы не только расскажем, что это, но и покажем некоторые примеры. Арт-газоны – авторские работы профессиональных ландшафтников и аматоров, которые воплощают идеи в жизнь с помощью фантазии и многочасового труда. Это настоящие картины, объемные и рельефные, которым присуща определенная тема и настроение, которые отличаются и практически никогда не повторяются.

Уже сейчас вы можете оценить всю красоту и грацию арт-газонов, чтобы начать собственное производство. Есть интересные идеи, финансовые возможности и немного свободного времени? Тогда у вас обязательно все получится!

Газоны под спортивные площадки

Напоследок мы решили сделать уже не эксклюзивное, а самое обыкновенное предложение, о котором многие, кстати, или забывают, или вообще не задумываются. Речь идет о спортивных площадках. Да, именно так, ведь из идеально ровного газона может получиться неплохой корт, футбольное поле для детей, небольшое поле для гольфа и так далее. Но помните, в таком случае внешнее оформление – далеко не главная часть, ведь абсолютный максимум требований отыгрывает специфика укладки, сорт травы, а также специальное оборудование для ухода Естественно, это дорого, но если хотите играть в гольф, придется немного потратиться!

Как выбрать газон для дачи (видео)

Застелить зеленую травку на ровную или холмистую поверхность дачного участка очень просто, но вот сделать что-нибудь значимое, то, что смогут оценить окружающие, гораздо сложнее. Поэтому не стоит спешить, необходимо сделать верный выбор по силам и возможностям, убедиться в том, что вариант практичен, и только потом переходить к оформлению и украшению.

Отзывы и комментарии

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss