Сегодня:

Главная Новости

ОТБОР ЛУЧШИХ КУСТОВ НА СЕМЕНА, УБОРКА И ХРАНЕНИЕ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Опубликовано: 03.09.2018

видео ОТБОР ЛУЧШИХ КУСТОВ НА СЕМЕНА, УБОРКА И ХРАНЕНИЕ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

☘Как собрать семена огурцов правильно? "5" правил для супер урожая.


ЖЕНСКИЕ И МУЖСКИЕ ПЛОДЫ ТОМАТОВ!!!НА СЕМЕНА ВЫБИРАЕМ ДЕВОЧЕК!!!

Чтобы иметь для своего участка хороший посадочный материал, проводят улучшающий отбор, т. е. отбирают лучшие кусты на семена. Как правило, на картофельных участках не все кусты одинаково здоровы, мощны и урожайны. Наряду с сильными есть средние и слабые кусты, а также больные с низкой урожайностью. Поэтому на семена очень важно отбирать и оставлять клубни от наиболее здоровых и хорошо развитых кустов.


Как получить семена томатов

Улучшающий отбор выполняют так. Проходя вдоль каждой борозды участка, отмечают здоровые, выделяющиеся во время цветения мощным развитием кусты колышками или повязками. Колышки втыкают возле куста, повязки делают на верхней его части, захватывая два-три стебля. Отмеченные кусты до уборки один-два раза проверяют, так как на некоторых из них могут появиться признаки болезни. С таких кустов метки снимают.

Урожай с отмеченных кустов убирают в обычные сроки уборки картофеля на семена. Их выкапывают и оставляют в лунке, после чего проводят дополнительный отбор по состоянию урожая гнезда. Гнезда, оказавшиеся малоурожайными, слишком пестрыми по крупности, а также имеющие уродливые и больные клубни, бракуют, а на семенные цели оставляют наиболее урожайные, здоровые и выравненные гнезда. Из них берут клубни средних размеров массой 50...60 г. Подлежат безусловной браковке гнезда, где встречаются клубни с признаками фитофтороза, в сильной степени пораженные паршой обыкновенной, поврежденные проволочником.

Ежегодно нужно отбирать столько кустов, чтобы урожая их хватило для посадки в будущем году на весь участок или на четвертую его часть (семенной участок). Это легко рассчитать заранее. Предположим, в будущем году необходимо засадить картофелем две сотки (200 м2). На такую площадь потребуется не менее 60 кг семян. При среднем урожае с одного куста 1 кг клубней нужно отобрать не менее 60 кустов. Для семенного участка потребуется всего лишь 15 кг семян, или 15 кустов. Убранный на семена картофель просушивают, отсортировывают от мелких и нетипичных клубней, после чего засыпают в отдельные корзины на хранение.

Механически поврежденные клубни при хранении не только загнивают сами, но и заражают здоровые, поэтому их отбирают и используют на питание или корм скоту в первую очередь. Зрелые клубни обсушивают обычно на земле: в ясную погоду — 20...30 мин, в пасмурную — 1...4 ч. Особенно нуждается в просушке картофель с участков, зараженных фитофторой.

Для более надежного хранения семенного картофеля клубни после уборки желательно озеленить в течение 10...12 дней. Для этого в хорошую погоду картофель рассыпают под открытым небом в один-два слоя, в дождливую — под навесом. Периодически клубни перелопачивают, чтобы свет на них воздействовал со всех сторон. Озелененные клубни нельзя использовать для питания или на корм скоту.

Картофель хранят в постоянных хранилищах (погребах, подвалах, подполье) и временных (ямах, траншеях, буртах). Более надежно хранение в постоянных хранилищах. Последние удобны тем, что в них можно следить за температурой и влажностью воздуха, вовремя принимать меры к охлаждению, обогреву или проветриванию помещения.

При хранении картофеля в погребах или подвалах устанавливают вытяжные трубы либо используют для вентиляции окна и люки. Если в подвале проходят трубы парового или водяного отопления, их необходимо изолировать асбестом или деревянным коробом с засыпкой шлаком. Высота насыпи клубней не должна превышать 1,5 м. Между потолком подвала и поверхностью загружаемого картофеля нужно оставлять не менее 60 см. Температуру при зимнем хранении семенного картофеля поддерживают на уровне 3...5 °С, относительную влажность воздуха - 85...95%.

При хранении продовольственного картофеля оптимальная температура 7...7,5 С. При более высокой температуре усиливается дыхание клубней и наблюдается потеря сухого вещества, а при более низкой - увеличивается накопление Сахаров, вследствие чего клубни становятся менее пригодными для жарения. Ямы или траншеи имеют ширину вверху - 1 м, внизу - 0,45 м, глубину - 1...1,5 м. Копают их на сухих, высоких местах, где нет близко подпочвенной воды. Картофель засыпают в яму вровень с поверхностью. Сразу после засыпки его покрывают соломой слоем 50 см, затем почвой слоем около 15 см. Когда наступают морозы, слой почвы увеличивают на 30...35 см. Сверху яму можно закрыть досками, а их забросать почвой слоем не менее 1 м. Успешное хранение картофеля в ямах и траншеях в значительной степени зависит от качества клубней. Хорошо сохраняется в них лишь сухой и здоровый картофель, не подвергшийся механическим повреждениям и не побитый морозами.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss