Сегодня:

Главная Новости

Пергола: что это такое, фото в ландшафтном дизайне + пошаговая инструкция изготовления перголы для вьющихся растений своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Пергола: что это такое, фото в ландшафтном дизайне + пошаговая инструкция изготовления перголы для вьющихся растений своими руками

Арка садовая (пергола) своими руками. Pergola - arch for clematis

Каждый землевладелец хочет видеть свой участок изысканным и уютным. Огромную роль в создании именно такого дизайна могут сыграть перголы. У многих возникает вопрос – что же это? Легкие арочные сооружения, которые изначально были созданы для поддержки вьющихся растений , а теперь являются главным орудием создания загадочных, затененных местечек в руках ландшафтных мастеров – это и есть перголы. В этой статье рассмотрены виды пергол, материалы из которых их лучше изготавливать, фото, а также подробные пошаговые инструкции по созданию перголы своими руками.


Садовая арка - пергола своими руками. Garden Arch DIY. Pergola

Сочетание красоты и пользы – пергола на садовом участке

По своему назначению перголы настолько универсальны, что могут быть расположены в любом саду и даже огороде. С помощью такого малого архитектурного сооружения можно осуществлять зонирование на участке, создавать перекрытия над дорожками или мостиками , использовать в виде беседки или уголка для уединенного отдыха, как оригинальное украшение для сада.

Пергола у входа в дом

Естественным предназначением пергол является использование их как опоры для винограда и других плетущихся растений. Пергола состоит из нескольких арок соединенных между собой. Такая форма конструкции дает возможность полету фантазии: арки можно располагать на разном расстоянии друг от друга, под разным углом, перекрытия и соединения выполнять из различных материалов и разных форм, оплетать внешние стенки зелеными растениями или оставлять в первозданном виде и т.д.

Перголы – многообразие форм и видов

Несмотря на многообразие форм и видов пергол, выделяют несколько «официальных»:

тент; ширма; козырек; арка или туннель.

Зеленый тент по сути является самым популярным и распространенным. Чаще всего такие перголы обустраивают рядом с домом. Используются они в виде навеса для обеденной группы или автомобиля. Часто тенты монтируют для создания в зоне видимости комфортной, защищенной от летнего солнца детской площадки .

Пергола для опоры вьющихся растений

Садовая ширма – необходимость или роскошь. Ландшафтные дизайнеры уже давно полюбили и с высоким мастерством используют перголы-ширмы на участках. Такие декоративные «стены» способны визуально расширить участок, но в основном используются для зонирования территории. Отделить зону отдыха от огорода или детскую площадку от зоны барбекю очень просто, используя садовые ширмы. На каждом участке есть «нехорошие» местечки, которые очень хотелось бы скрыть от посторонних глаз (хозяйственные постройки, санузел, выгребная или компостная яма и т.д.). Используя перголу-ширму можно легко и изящно завуалировать огрехи своего землевладения.

Пергола-козырек – выдумка жителей южных регионов. Жителям средней полосы, радующимся приходу весны и теплым солнечным лучам никогда не придет в голову закрывать окна с южной стороны специальными навесами. Но тем, кто не понаслышке знает, каким опасным может быть палящее южное солнце, пергола-козырек помогает жить с удовольствием. Помимо защитной функции, архитектурная конструкция создает на участке дополнительное место для отдыха. Под импровизированным навесом можно устроить чаепитие или семейный ужин, можно поставить комфортные шезлонги и поваляться с книгой в руках, а можно поставить садовые качели и порадовать себя и своих близких.

Пергола-арка

Арка или туннель – путь в страну сказок и грез. Самый красивый и самый сложный в исполнении вид перголы. Те кто владеют большими земельными участками могут позволить себе создавать целые аллеи из пергол или заменять привычные садовые дорожками такими прохладными и загадочными туннелями.

Внимание! Уделяете особое внимание выбору вьющихся растений, которыми будете оплетать свои перголы. Правильный выбор позволит вам до самых холодов наслаждаться приятной зеленью и цветением растений.

Пергола – универсальная постройка из любых материалов

Разнообразить свой ландшафтный дизайн с помощью перголы способен каждый, несмотря на размеры участка и финансовые возможности. Перголу можно сделать практически из всего: из любых строительных и подручных материалов, имеющихся в наличии.

Дерево. Самый популярный материал, обладающий природной эстетичностью и аутентичностью. Недорогой материал, не требующий особой обработки. Можно делать перголы из необработанного дерева и это будет выглядеть креативно и смело. Огромный плюс деревянных изделий – умение вписаться в любой дизайн и стилевое решение. Металл. Наиболее прочный и долговечный материал. Стоит довольно дорого, но если вы обладаете небольшими строительными навыками (резка металла, сварочные работы), то сможете создать на своем участке оригинальное строение своими руками.

Пергола из металла

Камень или кирпич. Использование таких материалов в изготовлении пергол, обусловлено желанием создать нечто роскошное и помпезное. Такое архитектурное сооружение будет выглядеть естественно только на больших участках с определенным стилем ландшафтного дизайна (классический, английский, восточный). Пластик. Используется в основном для создания пергол-арок и туннелей. Благодаря своей невысокой стоимости и способности принимать различные формы, обрел заслуженную популярность в последние годы.

После того, как растения становятся мощными и упруго оплетают всю конструкция, понять из чего изготовлена пергола практически невозможно.

Совет! Планируя создание перголы на своем садовом участке, рассмотрите варианты совместного использования отдельных материалов. Например, дерево прекрасно сочетается с металлом или камнем.

Создание перголы своими руками

Приступая к процессу изготовления перголы, необходимо сначала тщательно продумать место постройки и образ будущей конструкции. Оптимальной считается высота перголы не выше 2,5 м и ширина 1,4 м. Нужно приготовить следующие материалы и инструменты:

деревянные опоры (брус с сечением 70*70); молоток; лопату; скобы и кронштейны; поперечные балки (брус с сечением 50*50); шуруповерт; саморезы и гвозди; горизонтальные балки (брус с сечением 10*100 или 100*50); шпалерные панели; цементный раствор.

Схема обустройства перголы

Установка опор. Для этого нужно вырыть 4 ямы по углам будущего строения. На дно ям засыпьте немного гравия или кирпичного боя. Вставьте опорные брусья, утрамбуйте их и залейте цементный раствор. Для полного высыхания конструкции понадобиться около 24 часов. Крепление горизонтальных балок к опорам. При монтажных работах нужно использовать и скобы и кронштейны, а также гвозди и саморезы. Главное, чтобы брус был закреплен крепко и надежно. Крепеж поперечных балок. Балки должны быть расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. Крепить их лучше гвоздями. Крепеж шпалерных панелей. Заключительный этап строительства небольшой перголы. Панели можно крепить саморезами, соблюдая шаг 10-15 см. Готовую перголу можно покрывать антисептической пропиткой и декоративным лаком для более длительного срока службы и эстетичного внешнего вида.

Пергола – строение, которое будет выглядеть органично на любом участке. Не бойтесь вносить изменения в годами создававшийся дизайн своих участков. Пергола займет достойное место в вашем и саду и подарит вам огромное количество приятно проведенных минут.

Пергола для сада своими руками: видео

Пергола и ее виды: фото

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss