Сегодня:

Главная Новости

Помещение котельной в частном доме и основные требования, предъявляемые к нему

Опубликовано: 03.09.2018

Содержание статьи

Хотелось бы отметить, что разместить котельную в уже готовом здании довольно непростая задача, если помещение под нее не было изначально предусмотрено проектом. Поэтому, если это возможно, лучше проектировать помещение котельной совместно с выполнением работ по проектированию всего здания.

Отдельно стоящая котельная

Оборудование монтируют в отдельном здании, соединенном с обслуживаемым домом инженерными коммуникациями. Отдельно стоящая котельная является самым универсальным решением, так как в ней можно разместить котел любого типа при этом шум и запах топлива не будут создавать неудобств людям, проживающим в доме.

Пристроенная котельная

Пристроенная котельная представляет собой пристройку к дому . Такое расположение имеет ряд преимуществ, основным из которых является возможность пристроить котельную практически к любому зданию.

Встроенные котельные

Оборудование котельной размещают в специально отведенном помещении внутри здания. При проектировании здания помещение котельной стараются разместить центрально по отношению к другим помещениям, что упрощает прокладку коммуникаций. Некоторые виды котлов (котлы с наддувной горелкой) производят значительный шум, что создает необходимость в дополнительной шумоизоляции помещения котельной. Поскольку потенциально опасное отопительное оборудование размещено непосредственно в жилом доме, выполнять проектирование и монтажные работы должны высококвалифицированные инженеры в полном соответствии СНиП.

Требования к помещению котельной в частном доме могут значительно различаться в зависимости от типа топлива, на котором работает котел. Подробно об особенностях помещений для газовых, дизельных и твердотопливных котельных мы расскажем в отдельных статьях. Здесь приведем требования, общие для котельных всех типов.

В одном помещении возможно размещение не более двух отопительных котлов в помещении котельной не должны храниться горючие вещества и материалы. Пол в котельной должен быть бетонным, стены бетонными либо кирпичными. Пол и стены должны быть облицованы кафельной плиткой или покрыты негорючей минеральной штукатуркой. В некоторых случаях допускается покрытие пола металлическим листом спереди и по бокам котла должно быть свободное пространство обеспечивающее доступ при эксплуатации, обслуживании и ремонте. Величина необходимого свободного пространства с каждой стороны приведена в документации к оборудованию.

Приточно-вытяжная вентиляция и дымоход должны соответствовать мощности и конструкции котла. Дверь, ведущая из котельной во внутренние помещения дома должна быть противопожарной. С полным перечнем требований к помещению котельной, в зависимости от типа и модели котла, можно ознакомиться в соответствующих СНиП на сайте Ростехнадзора, а так же в документации к отопительному оборудованию, предоставляемой поставщиком.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Задавайте вопросы в комментариях, делитесь своим опытом, так же принимается любая конструктивная критика, готов обсуждать. Не забывайте делиться полученной информацией с друзьями (соц кнопки выше).

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss